Статьи

Аскаридоз у кур: характеристика, лечение, профилактика, симптомы и последствия заболевания

  1. Описание заболевания аскаридозом кур и его возбудитель
  2. Симптомы и диагностика заболевания аскаридозом у кур
  3. Эффективные методы лечения аскаридоза
  4. Народные средства борьбы с аскаридозом кур
  5. Последствия аскаридоза и его профилактика


Аскаридоз кур - болезнь, развивающаяся в результате инвазий в кишечник птиц гельминтов аскарид. Вследствие заражения цыплята отстают в росте, а у взрослых кур снижается яйценоскость на 15-30%.

Описание заболевания аскаридозом кур и его возбудитель

Аскаридоз вызывается нематодой Ascaridia galli, сем. Ascaridae. Этот гельминт - один из самых распространенных в птицеводческих хозяйствах всего мира. Аскарида куриная - нематода желтовато-белого цвета длиной от 3 до 12 сантиметров. Гельминт паразитирует в тонком кишечнике птицы, откладывает в него яйца, которые затем выделяются с пометом.
Внутри кишечника зараженной птицы аскариды развиваются с момента проникновения в него половой зрелости 28-50 дней. По истечении этого периода больная птица начинает невольно выделять аскарид в окружающую среду вместе с фекалиями.

Аскариды живут в подстилке курятника, на выгульных двориках. Созревания яиц во внешней среде происходит в течение 7-25 дней, в зависимости от окружающей температуры. В климатических условиях средней полосы яйца развиваются примерно за 3 недели.
В организм кур аскариды попадают с кормом или водой. В кишечнике из зидених яиц вылупляются личинки. Затем они внедряются в просвет люберкюнових желез и растут в них около 18 суток. Созревшие личинки переселяются в тонкий кишечник и через 35-50 дней достигают половой зрелости и начинают воспроизводить потомство.

Личинки гельминта, воплотившись в слизистую кишечника, травмируют его стенки, разрушают люберкюнови железы. В кишечнике развиваются воспалительные процессы и многочисленные кровоизлияния, и как следствие открываются ворота для патогенной микрофлоры. Накапливаясь в кишечнике, аскариды могут спровоцировать закупорку кишечника и вызвать его разрыв. Продукты жизнедеятельности аскарид вызывают интоксикацию организма. В результате молодняк отстает в росте и даже погибает, у взрослых кур происходит истощение организма, снижается яйценоскость. Одним из последствий аскаридоза является нарушение процесса усвоения организмом птиц витамина А.

Рекомендуем посмотреть: Болезни цыплят-бройлеров

Аскаридоз в основном поражает цыплят и молодняк в возрасте до 10 месяцев. Куры старше 12-ти месяцев гельминтом заражаются редко и переносят его легко. Не проявляя внешних признаков, взрослая курица служит источником заражения цыплят и поголовья.

Симптомы и диагностика заболевания аскаридозом у кур



Первые признаки заражения гельминтами заметны на 7-8 день. Цыплята становятся вялыми, плохо едят, у них начинается понос. На 10-15 сутки бледнеет расческа и слизистые оболочки. По мере размножения аскарид цыплята отстают в росте, выглядят истощенными, с взъерошенными перьями. У кур старше года признаки заболеваний практически отсутствуют.

Заболевание диагностируется на основании клинических признаков и путем выявления в организме птиц и их помете аскарид и их личинок. Помет птиц исследуется методами Дарлинга и Фюллеборна. В трупах птицы оказывается отечность кишечника и наполнения его гельминтами.

Эффективные методы лечения аскаридоза

Современная ветеринария имеет множество средств для борьбы с гельминтами птицы.

Уничтожить следующими препаратами:

  • Пиперазин в виде солей сульфата, адипинат, фосфата, цитрата. Цыплятам 2-3 месяцев назначается 0,3-0,5 граммов, взрослым курам - 1 грамм на голову. Препарат добавляют в корм или в питьевую воду два дня подряд или через день.
  • Фенотиазин. Менее эффективен по сравнению с пиперазином, препарат. На килограмм веса птицы назначается 2,0-2,5 грамма. Препарат добавляется в кормовую мешанку в пропорциях 1:15. В первый день скармливается две трети, на второй день одна треть приготовленной смеси. Чтобы куры охотнее клевали корм, его смачивают сывороткой или мясным отваром.
  • Четыреххлористый углерод. Применяется для лечения цыплят 2-3 месяцев в дозе 1 мл, взрослых кур - 2-3мл на голову. Препарат вливается шприцем в зоб птицы. Средство нельзя применять в период повышенной яйценоскости кур (март-июнь), так как он может вызвать прекращение яйцекладки на 1-2 недели.

  • Н-бутилиденхлорид. Взрослым курам дают 4-5 мл, молодняка 7-8 месяцев - 4 мл, 5-7 месяцев - 3 мл.
  • Нильверм. 0.04 грамма на килограмм веса птицы. Дается однократно с увлажненным кормом. Как вариант. Можно дать по 0,03 г на килограмм веса два дня подряд.
  • Фебантел (или панакур). Препарат скармливают курам 5 мл на птицу два дня.
  • Мебендазол. 40 мг на килограмм веса в корм.

Все противопаразитарные препараты должны попадать в организм кур натощак, поэтому их дают рано утром и следят, чтобы птица склевала весь корм с лекарством. Нарушение дозировок препарата приведет к снижению его эффективности.

Народные средства борьбы с аскаридозом кур

Испокон веков владельцы кур для предупреждения заражения кур гельминтами применяют дары природы. Их добавляют в корм или питьевую воду.


Наиболее эффективными средствами считаются:

  • Репчатый или зеленый лук.
  • Чеснок.
  • Сушеные ягоды шиповника или брусники.
  • Тыквенные семечки.
  • Отвары щавеля, ромашки, березовых почек.
  • Табачная пыль. 1 грамм пыли на килограмм веса птицы добавляют в корм 2-3 дня один раз в сутки
  • Хорошее средство от гельминтов - ветви полыни или пижмы, добавленные в подстилку курятника.

Последствия аскаридоза и его профилактика

Гельминты при несвоевременном лечении способны проникать в различные органы птицы и вызвать сбои в их работе. Они оказываются в печени, селезенке, разрушают стенки кишечника. Продукты жизнедеятельности аскарид вызывают интоксикацию организма птицы. Все эти нарушения работы внутренних органов негативно сказываются на организме и самочувствии птицы, и поэтому даже после лечения могут влиять на иммунитет птицы. Именно поэтому желательно предупредить заражение птицы аскаридами, чем впоследствии избавляться от них.
После начала лечения кур от аскаридоза мясо птицы нельзя употреблять полтора месяца, яйца - две недели.


Предупредить заражение поголовья кур на аскаридоз можно путем разрыва биологической цепи развития гельминтов, то есть создание таких условий, при которых аскариды погибнут и перестанут размножаться. Опытные птицеводы советуют следующее:

  • Раздельное содержание молодняка до 4-5 месяцев и взрослых кур.
  • Дегельминтизация вновь приобретенной птицы и выдержки ее в карантине 14 дней.
  • Своевременная смена загрязненной подстилки в сочетании с дезинфекцией курятника.
  • Соблюдение личной гигиены при уходе за курами.
  • Организация выгульных площадок под открытым солнцем, поскольку ультрафиолет губительно действует на личинки аскарид.
  • Профилактическая дегельминтизация раз в 6 месяцев. Хороший профилактический эффект дает применение препарата Фуридин в концентрации 0,03% смешанного с кормом. Суточная доза скармливается в течение 15 дней из расчета 0,035 г на голову. Доза рассчитывается исходя из нормы комбикорма на птицу. В профилактических целях препарат скармливают молодняка через 3 недели после посадки его в птичник, ранее заражен аскарид.
  • Обработка подстилки инсектицидами Карбарил, Роннел, Тетрахлорвинфос.
  • Поддержка иммунитета кур витаминно-минеральными добавками.

Аскаридоз в запущенной форме приводит к гибели молодняка кур, поэтому соблюдение профилактических мероприятий необходимо. Поддержание чистоты в курятнике и внимательное наблюдение за поведением птицы поможет птицеводов избежать экономических потерь в связи с гибелью птицы.

На этом наша статья «Аскаридоз у кур: характеристика, лечение, профилактика, симптомы и последствия заболевания» завершилась. Желаем вам успеха в выращивании птиц в своем хозяйстве. Более о разведении кур читайте на сайте fermerstvo.org.ua . Удачи и до новых встреч!



Похожие

рН заболевания
... ислый Мы можем быть полны восхищения, так как наше тело быстро адаптируется, чтобы выжить в очень неблагоприятных условиях. Мы сами создаем эти условия. Они зависят от нашего питания, образа жизни и негативного
Симптомы гриппа
... его вокруг лба и глаз), чувство разбитости и слабости, плохое общее самочувствие со стороны дыхательных путей - боль в горле сухой кашель ; иногда также чувство заложенности носа и утечка носовых выделений
Уретрит у мужчин
Мужская уретра начинается в мочевом пузыре, проходит через предстательную железу и всю прострацию до наружного лимана, поэтому она может достигать 20 см в длину. И хотя уретрит
Алкогольный гепатит: современный алгоритм диагностики и лечения
... заболевания в цирроз у лиц, продолжающих злоупотреблять алкоголем. На сегодня диагноз алкогольного стеатогепатита может быть подтвержден только на основании биопсии печени (класс рекомендаций 1A).
Вакцинация собак - описание и график прививок
... курс лечения собачки обойдется трудно и затратно и может привести к любимцу много страданий. Вовремя вакцинированы животные почти не подвержены болезням. Даже если собака непосредственно контактировала с носителем инфекции и заболела из-за этого, то болезнь пройдет в малой форме без видимых осложнений. Иммунитет начинает формировать антитела, контактируя с вирусом. Прививки же обманывает иммунную систему, и не вызывает при этом недуге.
Скандинавская спальня. Изучите 5 принципов его создания
... ие интерьера в скандинавском стиле продолжается. Я должен признать, что его характерная простота, функциональность и необычная способность сочетать тонированные оттенки отлично подходят для создания домашних аранжировок. В зависимости от ваших предпочтений, вы можете попробовать расположить все комнаты в этом стиле или применить их только в одной выбранной комнате. Хорошей идеей для первого «приключения» в скандинавском стиле является спальня. Мы советуем, как создать его в пять простых шагов.
Блохи у собаки: как вывести покупными и народными средствами, обработка и профилактика
... его дома или квартиры. Купание считается в данном случае самым простым и эффективным способом, при появлении первых блох собаку необходимо сразу промыть. Купать собаку следует под проточной водой, шерсть животного должна быть хорошо намыленная Дегтярный или хозяйственным мылом, обладает антибактериальными свойствами. намыленную шерсть следует прочесать несколько раз и смыть водой. Чтобы блохи не вернулись, ванна должна быть тщательно вымыта.
Лечение венозных заболеваний
Сономед Щецин:
Вместо противозачаточных таблеток - современные методы планирования семьи
Женщины все чаще отказываются от инвазивных и нездоровых гормональных таблеток для современных методов планирования семьи с использованием женских мониторов цикла. Мы только что решили поговорить о них с Лукашем Манчаком. Нет сомнений в том, что лучшие методы - это естественное планирование семьи, потому что женское изобилие - это не болезнь, которую нужно «лечить», а противозачаточная таблетка - не конфета, а очень инвазивная гормональная бомба, дезинформирующая и изменяющая
Так ли страшен гаджет, как его малюют?
Факты и мифы о вреде гаджетов для здоровья: рак, импотенция, морщины. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 2014 года было зарегистрировано 6,9 миллиарда пользователей смартфонов. Именно потому, что смартфоны стали неотъемлемой частью жизни, люди начали задаваться вопросом о вреде удобного гаджета,
... ибиотики при фурункулах Фурункулез представляет собой острое гнойное воспаление на кожном покрове, ко...
... ибиотики при фурункулах Фурункулез представляет собой острое гнойное воспаление на кожном покрове, которое возникает из-за попадания в волосяной фолликул золотистого стафилококка, что вызывает гнойные образования. Приводит к заболеванию золотистый стафилококк

Комментарии

Но как это влияет на сам цикл - время его возникновения, его продолжительность и количество отделяемой крови?
Но как это влияет на сам цикл - время его возникновения, его продолжительность и количество отделяемой крови? Нет единого мнения по этим вопросам. Опубликованных исследований нет, и результаты основаны главным образом на личных наблюдениях и опыте, которыми обмениваются на форумах. По этой причине рекомендации противоречивы, даже противоречивы. Специалисты по физической культуре придерживаются мнения, что физические упражнения действительно влияют
Лазерное лечение болезненно?
Лазерное лечение болезненно? Это может быть больно или не больно (зависит от таких факторов, как площадь и глубина лечения, а также способность пациента переносить боль). Рекомендации « Шрамы от прыщей: патогенез, классификация и лечение «Дерматологические исследования и практика», Национальная медицинская библиотека США. «
Какой самый эффективный способ лечения пищевой аллергии?
Какой самый эффективный способ лечения пищевой аллергии? Прежде всего, это полный отказ от приема пищи с аллергенным фактором (элиминационная диета). У маленьких детей наиболее распространенными сенсибилизирующими продуктами являются: белок коровьего молока, яйца, арахис, соя, орехи и морепродукты. Напротив, у взрослых аллергия на: морепродукты, арахис, лесные орехи и рыбу. Есть также пациенты, которые могут испытывать аллергию на теоретически самые безопасные продукты, такие
Нужна ли госпитализация для лечения атопического дерматита?
Нужна ли госпитализация для лечения атопического дерматита? В большинстве случаев лечение атопического дерматита не требует госпитализации, но тяжелая форма заболевания распространяется при отсутствии влияния на традиционную терапию, при наличии других и других атопических заболеваний (бронхиальной астмы), доступных для облегчения острого периода госпитализации и выбора подходящего лечение. Крем от атопического дерматита. Euceryn, ночной крем для лица. Клинически
Как распознать экстренные симптомы, требующие немедленной медицинской консультации?
Как распознать экстренные симптомы, требующие немедленной медицинской консультации? Рис. pixabay.com Наиболее распространенные симптомы и недуги общее - лихорадка озноб, мышечные боли,
Меняется ли поведение кошки после лечения?
Меняется ли поведение кошки после лечения? Женщины становятся более послушными. Это связано с замедлением метаболизма кошки, который снижается на 20-30 процентов. Это способствует отложению жировой ткани, что, в свою очередь, может привести к болезни сердца, диабету и диабету. избыточный вес ,
Как распознать, что он поврежден, и как выглядит лечение этого типа перелома?
Как распознать, что он поврежден, и как выглядит лечение этого типа перелома? Скафоидная кость расположена у основания большого пальца, в запястье, которое ближе к предплечью. На первый взгляд вы не видите, что он поврежден, вы можете увидеть его только на рентгеновском снимке. Что еще хуже, боль не появляется совсем или настолько деликатна, что очень часто пациенты умаляют проблему и не сообщают врачу. Зажить перелом в этом месте - вопреки внешнему виду - совсем не легко.
Необходимо ли, однако, когда оказывается, что домашние методы целлюлита столь же эффективны?
Необходимо ли, однако, когда оказывается, что домашние методы целлюлита столь же эффективны? Обязательно прочитайте все о лучших самодельных способах получения целлюлита. Попробуйте некоторые из них сегодня и проверьте, как бороться с целлюлитом. Целлюлит был известен женщинам во всем мире на протяжении веков Целлюлит, также называемый апельсиновой коркой, является сферой в основном женщин, потому что пол красивых имеет больше жира, чем мужчины. У некоторых женщин вы никогда не
Какой тип последующего лечения необходим?
Какой тип последующего лечения необходим? Держите повязку на месте не менее 24 часов и избегайте намокания участка. Может быть небольшое отек и покраснение, но это нормально. Не придирайтесь к своему повреждению, но держите его хорошо увлажненным и наносите много солнцезащитного крема, прежде чем проводить длительное время на открытом воздухе. Сколько стоит PicoSure®? Стоимость лечения PicoSure® для удаления татуировки варьируется в зависимости от татуировки,
Как вы узнаете, какие симптомы беременности должны нас беспокоить, а какие могут подождать до следующего визита к врачу?
Как вы узнаете, какие симптомы беременности должны нас беспокоить, а какие могут подождать до следующего визита к врачу? 1. Кровотечение (при любой беременности) Кровотечение во время беременности может означать разные вещи. Если он сильный и сопровождается сильными болями в животе и менструальными спазмами, а также обмороком в третьем триместре беременности - это может быть признаком внематочной беременности.
Как ребенок может знать, как себя вести, если мы лишаем его возможности проводить время со своей семьей, что является для него примером для подражания?
Как ребенок может знать, как себя вести, если мы лишаем его возможности проводить время со своей семьей, что является для него примером для подражания? Именно благодаря контакту с братьями и сестрами кошка общается. Если мы примем его слишком рано, он не научится сочувствовать другим, или где заканчиваются игры и где начинается агрессия. Братья и сестры узнают друг от друга поведение, разрешенное и запрещенное. Это спасибо веселье

Но как это влияет на сам цикл - время его возникновения, его продолжительность и количество отделяемой крови?
Лазерное лечение болезненно?
Какой самый эффективный способ лечения пищевой аллергии?
Нужна ли госпитализация для лечения атопического дерматита?
Как распознать экстренные симптомы, требующие немедленной медицинской консультации?
Меняется ли поведение кошки после лечения?
Как распознать, что он поврежден, и как выглядит лечение этого типа перелома?
Необходимо ли, однако, когда оказывается, что домашние методы целлюлита столь же эффективны?
Необходимо ли, однако, когда оказывается, что домашние методы целлюлита столь же эффективны?
Какой тип последующего лечения необходим?

Новости