Статьи

Что такое головная боль напряжения?

  1. Головная боль напряжения - симптомы
  2. Головная боль напряжения - причины
  3. Головная боль напряжения при неврозе
  4. Головная боль напряжения - как вылечить?
  5. Головная боль напряжения - наркотики

Головная боль напряжения может составлять до 90% всех головных болей

Головная боль напряжения может составлять до 90% всех головных болей. Существует множество теорий о механизмах его формирования, однако большинство из них подтверждают, что основной причиной недуга является стресс. К сожалению, диагностировать головную боль напряжения нелегко, и фармакологическое лечение часто не приносит ожидаемых результатов. Ключевое значение в терапии и профилактике избегать стрессовых ситуаций, вести активный образ жизни, адекватное количество отдыха, необходимого для правильной регенерации организма и здорового питания.

Головная боль напряжения - симптомы

напряжение головная боль Чаще всего ощущается в области лба и виска, но очень часто охватывает всю голову. Существует характерное ощущение «потянув» в обоих висках или в области затылка. Это довольно специфическая боль, которая описывается пациентами как постоянная, двусторонняя, диффузная, угнетающая или давящая, часто называемая «тупой» . Вначале он не интенсивный, но со временем он нарастает, иногда до уровня боли при мигрени. Это длится от получаса до нескольких дней. Это может быть усилено усилием или эмоцией.

Важно отметить, что при головной боли от напряжения характерно относительно мало характерных клинических симптомов, что способствует возникновению многих диагностических проблем, а иногда даже препятствует раннему лечению.

В дополнение к определенным головным болям могут также появиться другие признаки, такие как:

  • нарушения сна
  • эмоциональное напряжение
  • синдром хронической усталости
  • гиперчувствительность к шуму
  • слабость аппетита
  • иногда тошнота, рвота, светобоязнь
  • чувство тревоги и депрессии

По оценкам, около 30-80% людей, страдающих от головной боли от напряжения, также испытывают повышенное напряжение в мышцах шеи и параспинальных мышцах шейного отдела позвоночника. У пациентов могут возникнуть проблемы с ослаблением вышеупомянутых мышечных частей и снятием напряжения. Очень многие пациенты также жалуются на психологические проблемы, такие как пониженное настроение, депрессивные симптомы, чувство тревоги, необъяснимая нервозность и даже беспокойство.

Головная боль напряжения - причины

Причины головной боли напряжения многофакторны, и этиология самой боли не была полностью понята. Наиболее точная теория, объясняющая причину недомоганий, - это так называемая биопсихосоциальная модель. Предполагается, что головная боль напряжения вызвана одновременным неблагоприятным воздействием биологических, физиологических и психосоциальных факторов.

Некоторые специалисты указывают, в первую очередь, на психосоциальный фон как главную причину головной боли от напряжения. Было показано, что люди, которые склонны нервно реагировать на стрессовые ситуации, чаще испытывают приступы головной боли. Более уязвимы к таким болезням также люди, которые настойчивы, у которых есть проблемы с распознаванием их собственных чувств и тех, кто страдает от депрессии

Головная боль напряжения часто появляется под влиянием отрицательных эмоций. Стресс вызывает чрезмерное напряжение мышц. Прежде всего, это способствует внезапному и шокирующему спазму шеи, плеч и спины, что прямо признано причиной боли при напряжении головы.

Основными причинами головной боли от напряжения, помимо стресса и негативных эмоций, являются:

  • недостаток сна
  • усталость тела
  • атмосферные изменения
  • часы неудобной рабочей позиции
  • злоупотребление алкоголем
  • голод
  • обезвоживание

Головная боль напряжения при неврозе

Головная боль от напряжения может возникать как следствие невротических расстройств, но также является фактором, вызывающим невроз. О том, кто страдает от постоянной головная боль он, наконец, может начать сильно беспокоиться о своем здоровье, постоянно чувствовать напряжение и сопутствующее чувство усталости, нервозности или беспокойства. Психологические проблемы могут очень быстро «атаковать» тело или голову, желудок (так называемый невроз желудка) или сердце (так называемый невроз сердца).

Невроз, проявляющийся телесными недугами, то есть головной болью, может быть результатом генетической предрасположенности, а также психофизических факторов. Это серьезное заболевание, способное дестабилизировать функционирование организма и значительно снизить качество жизни. Невротические расстройства влияют на то, как мы думаем о мире и о себе, о сфере восприятия и эмоций. Основным симптомом невроза является постоянный страх и беспокойство, которое ставит организм в состояние постоянной готовности и напряжения. Поэтому физические жалобы, в том числе головная боль от напряжения, являются совершенно естественной реакцией на «болезнь души».

То, что происходит в нашем уме, очень быстро отражается на физиологических реакциях организма, так же как соматический дискомфорт может вызывать чувство нездоровья. Может быть много функциональных изменений в работе органов, несмотря на отсутствие типичных органических изменений. У некоторых людей невроз проявляется головной болью напряжения, у других он принимает форму сердцебиения или боли в животе. Не совсем понятно, почему это так. Возможно, это связано с индивидуальными чертами личности, типом защитных механизмов, используемых пациентом, или способом реагирования на стресс.

Головная боль напряжения - как вылечить?

Терапия головной боли напряжения чаще всего основана на немедикаментозном и фармакологическом лечении. К сожалению, в случае этого расстройства самих лекарств недостаточно, и даже в случае длительного употребления может оказать негативное влияние на здоровье. Поэтому необходимы комплексные действия.

Ключевым аспектом является определение и устранение фактора, способствующего боли. Например, если причиной является психологический или физический стресс, рекомендуется использовать методы релаксации или психотерапию; если головная боль возникает под влиянием недоедания, необходимо ввести здоровую, разумную диету и т. д.

Не фармакологические методы рекомендуются для каждого пациента, страдающего головной болью напряжения. Они включают, среди прочего:

  • электромиография, так называемая Биологическая обратная связь EMG. Это метод, который дает пациенту сигналы обратной связи об изменениях физиологического состояния организма, благодаря чему он может научиться сознательно изменять функции организма и контролировать мышечный тонус.
  • когнитивно-поведенческая психотерапия (тренировка расслабления)
  • физиотерапия
  • иглоукалывание

Кроме того, рекомендуется изменить свой образ жизни. Пациенты на напряжение головная боль им следует избегать стрессовых ситуаций и злоупотребления всеми видами стимуляторов. Очень часто приходится менять диету на здоровую и полноценную, а также на регулярные занятия спортом и на самые частые занятия на свежем воздухе. Дополнительно могут также использоваться травы в различных формах, как в виде настоев, специй, так и эфирных масел, используемых во время купания или массажа. Они безопасны для здоровья, поэтому их можно использовать длительное время, и в то же время они оказывают успокаивающее и успокаивающее действие на самые стойкие недуги.

Головная боль напряжения - наркотики

Фармакология при головных болях от напряжения используется только временно, когда возникают болевые ощущения. Чаще всего это нестероидные анальгетики, такие как ибупрофен, кетопрофен, напроксен, ацетилсалициловая кислота или диклофенак. Аналогичные терапевтические эффекты могут быть получены с использованием парацетамола. Дозировка лекарств должна соответствовать индивидуальным потребностям пациента и быть результатом предварительной консультации с врачом.

Врачи иногда рекомендуют фармакологическую профилактическую медицину в дополнение к немедленной фармакологии. Чаще всего в него входят пациенты с хронической формой головной боли напряжения и страдающие от очень частых эпизодов заболевания. В профилактике заболеваний, среди прочего, антидепрессанты. Однако стоит помнить, что эффекты фармакологической терапии очень часто очень незначительны, поэтому очень важно, желательно по согласованию с врачом, учитывать преимущества и возможные побочные эффекты.

Похожие

Что такое урофлоуметрия?
Урофлоуметрическое оборудование Национальный институт диабета и болезней органов пищеварения и почек, Национальные институты здоровья Для этого теста вы должны прийти в кабинет
Что случайное?
Casual - это слово делает карьеру в мире моды уже несколько лет. Измененный всеми случаями, предложенными как стиль для мужчин и женщин, это кажется наиболее примечательной вещью. Но что это на самом деле означает? Проще говоря, «обычный» - это просто «каждый день, обычный». Однако любой,
Как укрепить суставы?
... как неправильная установка скорости, а также перегрузки, которые могут даже привести к дегенерации, вызванной спецификой физической работы или спорта - например, теннисом. В случае людей, тренирующихся с силой, возникновение проблем с суставами часто происходит, когда они не в состоянии идти в ногу с прогрессом тренера в форме относительно быстрого увеличения используемых весов. Это обычно происходит в начале приключений с коррекцией фигуры, когда увеличение силы от недели к неделе
Симптомы гриппа
... боль (чаще всего вокруг лба и глаз), чувство разбитости и слабости, плохое общее самочувствие со стороны дыхательных путей - боль в горле сухой кашель ; иногда также чувство заложенности носа и
Аптека будущего? Конечно, в интернете
Все больше и больше людей покупают лекарства без рецепта в Интернете. Через несколько лет это может стать самым популярным каналом продаж безрецептурных продуктов. Запуск онлайн-аптеки - неблагодарное занятие. Согласно действующему
Пища как домашние аллергены
Пищевые аллергии составляют около 10% всех аллергий, наблюдаемых у собак. Это третья наиболее частая причина проблем с кожей после аллергии, вызванной укусами блох и атопическим дерматитом. В целом, эти аллергии являются причиной около 20% случаев зуда и постоянного расчесывания у собак. Общий процесс аллергической реакции собаки на определенный агент в пище и выработки реакции антител, возникающей в желудочно-кишечном тракте у этих пациентов, полностью не изучен. Несмотря на неправильное
Как бороться с простудой?
Катар - забитый нос - один из самых распространенных и самых неприятных симптомов простуды, вызванной вирусной инфекцией. Это расстройство обычно возникает с ослабленным иммунитетом. Самая большая проблема возникает, когда скопившиеся в носу выделения препятствуют свободному дыханию. Это особенно обременительно для детей. В избавлении от слизи поможет электрический носовой аспиратор, обычно называемый катаром. Носовой аспиратор электрический (холодосборник)
Мозоли - как их лечить? - Kosmetologa.pl
... как лечить эту проблему? Посоветуйте. Мозоли - как они образуются? Мозоли относятся к болезненным поражениям кожи, которые чаще всего появляются на ногах и руках. Они возникают в результате постоянного давления или трения поверхности кожи. В результате этого действия эпидермис умирает, образуя роговой слой, который не отслаивается, а накапливает
Скафоидная кость - как эта кость ломается и как выглядит лечение?
... большой элемент. Что еще хуже, это самая распространенная из всех костей в руке, которая чаще всего ломается. Как распознать, что он поврежден, и как выглядит лечение этого типа перелома? Скафоидная кость расположена у основания большого пальца, в запястье, которое ближе к предплечью. На первый взгляд вы не видите, что он поврежден, вы можете увидеть его только на рентгеновском снимке. Что еще хуже, боль не появляется совсем или настолько
Что такое подагра? Это заболевание характеризуется чрезвычайно сильным и болезненным артритом. Подагра вызвана отлож...
Что такое подагра? Это заболевание характеризуется чрезвычайно сильным и болезненным артритом. Подагра вызвана отложением урата натрия в тканях кристаллов. Обычно это поражение суставов, что проявляется приступами острой боли, отеками и ограничением подвижности пораженного сустава. Каждая атака подагры увеличивает деформацию суставов и вызывает появление верхних желез. Подагра, также называемая артритом, является хроническим и очень коварным заболеванием. Первоначально,
Кибер-глаз, что это? - FoundationAvalon.pl
Cyber-eye - это первая в мире система, объединяющая медицинские измерения и компьютерные методы взаимодействия человека с компьютером, позволяющая повысить точность диагностики и проводить систематическую реабилитацию пациентов в коме и за ее пределами. Это отличная витрина передовых технологий, и авторы получили один патент в США и 3 в Польше. Как это работает?

Комментарии

Что такое эстрогенное доминирование и каковы симптомы?
Что такое эстрогенное доминирование и каковы симптомы? Почему это важно? гормоны в организме человека находятся в определенных пропорциях, которые при нарушении приводят к соответствующим симптомам. Когда уровень эстрогена выше, чем уровень прогестерона, мы можем говорить о доминировании эстрогена . Это может быть связано с увеличением выработки
Как ребенок может знать, как себя вести, если мы лишаем его возможности проводить время со своей семьей, что является для него примером для подражания?
Как ребенок может знать, как себя вести, если мы лишаем его возможности проводить время со своей семьей, что является для него примером для подражания? Именно благодаря контакту с братьями и сестрами кошка общается. Если мы примем его слишком рано, он не научится сочувствовать другим, или где заканчиваются игры и где начинается агрессия. Братья и сестры узнают друг от друга поведение, разрешенное и запрещенное. Это спасибо веселье
Как распознать, что он поврежден, и как выглядит лечение этого типа перелома?
Как распознать, что он поврежден, и как выглядит лечение этого типа перелома? Скафоидная кость расположена у основания большого пальца, в запястье, которое ближе к предплечью. На первый взгляд вы не видите, что он поврежден, вы можете увидеть его только на рентгеновском снимке. Что еще хуже, боль не появляется совсем или настолько деликатна, что очень часто пациенты умаляют проблему и не сообщают врачу. Зажить перелом в этом месте - вопреки внешнему виду - совсем не легко.
Если витамины в добавках имеют химически такую ​​же структуру, что и настоящая пища, как организм узнает, что один вырос в поле, а другой был произведен в лаборатории?
Если витамины в добавках имеют химически такую ​​же структуру, что и настоящая пища, как организм узнает, что один вырос в поле, а другой был произведен в лаборатории? Чтобы развеять сомнения, нужно смотреть на оба лучше, а также принимать во внимание конкретные научные исследования. Добавки часто представляют собой изолированную формулу из одного, двух или нескольких витаминов. Фрукты и овощи почти всегда содержат более широкий ассортимент микро и макроэлементы, которые
Что мы делаем, когда понимаем, что дома заканчиваются продукты или износились туфли?
Что мы делаем, когда понимаем, что дома заканчиваются продукты или износились туфли? Мы получаем деньги, идем и покупаем. Планируем покупку заранее. Так же государство должно вести себя в вопросе закупок лекарств. Не надо быть большим логистом чтобы понимать это. Но чиновники от медицины, кажется, до конца
Я очень удивлен Поскольку тело позаботилось о ногтях, интересно, что еще он сделал, а что нельзя увидеть глазом?
Я очень удивлен Поскольку тело позаботилось о ногтях, интересно, что еще он сделал, а что нельзя увидеть глазом? И через 2 недели мой ноготь начал отрастать на другой ноге! Что еще? Мои веки поднялись . Я ожидал, что кожа на моем лице станет более напряженной, но я не думал о веках. Я заметил это, когда брал тени . И вот я посмотрел и сказал: нет, я думаю. Но почему это должно показаться мне? Кожа так сильно подтянулась
Вы помните, как я сказал вам, что у меня нет сердца для dujłajów?
Вы помните, как я сказал вам, что у меня нет сердца для dujłajów? Что меня злит, что мне не хватает терпения и т. Д.? Я не знаю, что происходит! Я не понимаю, что со мной происходит. Изменил ли этот ребенок меня и творческое веселье с ним, в стиле письма для (не для) Санта-Клауса , или, может быть, это то, что я, наконец, вставил в наши рамки, чтобы закончить нашу семью из Франции , или, может быть, это просто так Мне очень понравились мастер-классы по скрапбукингу
Что такое стерилизация?
Что такое стерилизация? Это хирургическая процедура. Это может быть выполнено после половой зрелости (возникновение первой жары). Мы рекомендуем перед стерилизацией заблокировать цикл, предоставив гормональную контрацепцию, потому что лечение следует проводить в период гормонального молчания - между собой они разрывают. Это важно для здоровья питомца. Какое совпадение? При вскрытии брюшных покровов и удалении матки с придатками или яичниками. Сама процедура
Что такое ройбуш?
Что такое ройбуш? Это название происходит от африкаанс и означает просто «красный куст». Его выращивают в основном в Южной Африке, где он стал национальным напитком. Второй по величине кластер поклонников этого вливания находится в Японии, в которой также был проведен ряд исследований его свойств здоровья. У ройбоса нет такой интересной истории, как черный или зеленый чай, в Европе он появился только в начале двадцатого века благодаря Бенджамину Гинсбергу, русскому эмигранту и пионеру.
Что такое фрукт нони?
Что такое фрукт нони? Нони - в некоторых частях мира, также называемой ноно - это местное гавайское название растения, систематизированного в биологии как индийская шелковица. Этот кустарник, вечнозеленое растение, произрастает в естественной среде в экваториальных районах, его собирают в основном из районов Карибского бассейна, Малайзии, Филиппин и Индии, а также в некоторых тропических регионах Южной Америки и Африки. Ничто не мешает, идеальный доступ к солнцу приводит к тому, что нони
Что такое механическая контрацепция?
Что такое механическая контрацепция? Для развития оплодотворения и беременности необходимо, чтобы яйцеклетка встречалась со спермой самца. Целью использования механической контрацепции является создание барьера, предотвращающего проникновение мужской спермы в более глубокие части женских репродуктивных органов. Мужские презервативы Мужские презервативы являются наиболее распространенным

Головная боль напряжения - как вылечить?
Но что это на самом деле означает?
Как лечить эту проблему?
Мозоли - как они образуются?
Как распознать, что он поврежден, и как выглядит лечение этого типа перелома?
Что такое подагра?
Как это работает?
Что такое эстрогенное доминирование и каковы симптомы?
Почему это важно?
Как ребенок может знать, как себя вести, если мы лишаем его возможности проводить время со своей семьей, что является для него примером для подражания?

Новости