Статьи

Загадка неотложного состояния: желудочно-кишечные кровотечения у детей

  1. Более 200 причин
  2. Промедление ценою в жизнь
  3. В лабиринте вопросов

Известно, что общая структура детской заболеваемости меняется в основном в худшую сторону, и патологии, которые до недавнего времени встречались редко или только у взрослых, внезапно становятся проблемой педиатрической практики Известно, что общая структура детской заболеваемости меняется в основном в худшую сторону, и патологии, которые до недавнего времени встречались редко или только у взрослых, внезапно становятся проблемой педиатрической практики. Особенно опасной такая ситуация относительно неотложных состояний. В частности, ученые отмечают увеличение случаев желудочно-кишечных кровотечений у детей это состояние развивается довольно быстро, и его прогноз в значительной степени зависит от профессионализма врача-педиатра, который должен не только распознать опасный для жизни диагноз, но и принять соответствующие меры.

Более 200 причин

К сожалению, часто невозможно понять, что именно привело к желудочно-кишечного кровотечения. На сегодня выделяют около 200 возможных причин, и нередко серьезный синдром остается без определения этиологии. Однако большинство специалистов ведущую роль в развитии угрожающего состояния отводят печеночной портальной гипертензии. Этой патологии свойственна кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода. Часто она бывает профузным и быстро приводит к геморрагического шока.
Среди причин развития портальной гипертензии в детском возрасте выделяют:

  • врожденные аномалии развития воротной вены
  • блокады или тромбоз воротной вены - пупочный сепсис, омфалит, катетеризацию пупочной вены в период новорожденности (Леонтьев А., 2006);
  • цирроз печени
  • синдром Бадда-Киари.

Но у 50% детей определить причину портальной гипертензии не удается.

Риск кровотечения в первые 2 года после установления диагноза составляет 30%. Частота рецидивов кровотечений может достигать 90%, и смертность при повторных кровотечениях увеличивается в несколько раз.

Что касается симптоматики, то классическая картина кровотечения состоит из триады симптомов - кровавой рвоты (гематемезис), дегтеобразного черного стула (молотый), сосудистого коллапса. Кровавая рвота и черное испражнения обычно пере-дуют общим проявлениям кровотечения. Редко наблюдается обратная картина, когда общие признаки превалируют над внешними. Это бывает у детей с заболеваниями гастродуоденальной зоны и пищевода, когда имеет место сравнительно небольшая по объему, но длительная по времени кровотечение.

И кровавая рвота и кровь в стуле могут быть единственным признаком кровотечения из желудочно-кишечного тракта. Одновременное их сочетание наблюдается у каждого третьего ребенка. Возникает рвота, а через 1-2 дня - молотый. Такая последовательность появления внешних симптомов кровотечения характерна для детей с язвенной болезнью, эрозивно-геморрагическим гастродуоденитом и, опять же, портальной гипертензией.

Однако, не исключается и обратная последовательность: сначала - молотый, затем - рвота с кровью. Это может свидетельствовать о длительной или рецидивирующее кровотечение и быть неблагоприятным прогностическим признаком. Кровавая рвота как симптом кровотечения наблюдается у 50% детей, молотая - в 65%.

Для диагностики кровотечения из желудочно-кишечного тракта важное непосредственное обследование ребенка. На высоте кровотечения или сразу после нее обращает на себя внимание мышечное на пруження передней брюшной стенки. В большей степени мышечная защита определяется в эпигастрии. Глубокая пальпация живота невозможна. Отмечается положительный симптом Менделя.
При пенетрации и перфорации, обычно у детей с язвенной болезнью, больные принимают вынужденное положение - на боку, поджав ноги на животе на коленях с опущенной головой. Состояние детей тяжелое. Они стонут, меняют позу, не обращают внимания на окружающих, отказываются от приема пищи, жидкости. Появляется тахикардия, затем снижается артериальное давление.

Появляется тахикардия, затем снижается артериальное давление

Промедление ценою в жизнь

Поскольку на желудочно-кишечное кровотечение в детском возрасте как распространенную проблему начали обращать внимание только теперь, особое значение приобретает метод лечения, основанный на успешном опыте коллег. В частности, на базе кафедры детских болезней факультета последипломного образования Запорожского государственного медицинского университета в течение трех лет проводилось исследование с участием 23 больных, результатом которого стал пакет рекомендаций по неотложных мер во время этого синдрома.

«К сожалению, в 18% детей не удалось установить не только причину острого кровотечения, но и ее локализацию - при поступлении состояние всех пациентов оценивалось как тяжелое. За счет выраженной кровопотери у одного ребенка диагностирован геморрагический шок 3 степени, еще в одной - 2 степени, у других детей - 1 степени. Всем больным сразу при поступлении проводилась инфузионная терапия. В первую очередь - кристаллоидами, но 56% детей нуждались коллоидных препаратов, в частности, на основе гидроксиэтилкрахмала. Трансфузия свежезамороженной плазмой в разовой дозе 10-20 мл / кг проводилась при предполагаемой кровопотере выше 20% или при нарушении гемокоагуляционных показателей по результатам коагуло-
грамма », - рассказывает Анна Давыдова, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры детских болезней факультета последипломного образования Запорожского государственного медицинского университета.

По ее словам, основная задача инфузионной терапии желудочно-кишечном кровотечении у детей - стабилизация гемодинамики, а именно доведения показателя артериального давления до нижней границы возрастной нормы. Центральное венозное давление должно быть до 30-40 мм вод. ст.

«По достижению этих показателей мы значительно урезали объем инфузионной терапии, проводили ее только в режиме физических потребностей. Ведь при повышении арте риального давления возрастает вероятность отрыва сформированного тромба. Поэтому у таких детей рекомендуется соблюдать рестриктивного режима инфузионной программы. Еще одним зав-предоставлением инфузионной терапии было достижение стабильных гемоконцентрацийних показателей. Гемоглобин должен быть не менее 100 г / л при кровотечении, которая продолжается, и не менее 80 г / л - после ее остановки, Ht (гематокрит) - 30-35%. С этой целью мы проводили трансфузию одногруппной эритроцитарной массы или эритроцитов дополнительно в растворе со сроком хранения не более 3 суток.
И третьим заданием терапии было достижение адекватных показателей кислотно-основного состояния, то есть прекращение ацидоза », - делится Г. Давыдова.

Также в комплекс мероприятий входила местная терапия в виде промывания желудка холодным физраствором с добавлением эпсилон-аминокапроновой кислоты. Применялись антациды и антисекреторные препараты, гемостатическая терапия, антифибринолитические средства. При наличии в анамнезе портальной гипертензии на первый план выходили внутривенные вазоконст рикторни пептиды. После стабилизации гемодинамических показателей по показаниям проводилась хирургическая коррекция детям с абдоминальной хирургической патологией. Таким пациентам, а также детям, которые нуждались воздержание от пищи более 48 часов, проводилось парентеральное питание: в течение первых суток - двухкомпонентное (белки и углеводы), в дальнейшем для части больных - трехкомпонентная, с умеренным добавлением липидов.

«При парентеральном питании прирост уровня белка составлял в среднем 17% от минимального количества, тогда как в контрольной группе здоровых пациентов прироста практически не было. После энтерального нагрузки дети получали питание, которое отвечало диете Мейленграхта. У детей с кровотечением из варикозно расширенных вен пищевода в 70% случаев мы обошлись консервативной терапией. Трем пациентам проводилась фиброэзофагоскопия со склерозирования вен пищевода. Такое лечение оказалось достаточно эффективным », - отмечает Г. Давыдова.

В лабиринте вопросов

Конечно, желудочно-кишечное кровотечение, как острая, так и хроническая - очень большая проблема для врача. Во-первых, отсутствуют унифицированные подходы к ее лечению, и остается надеяться только на советы опытных коллег. Во-вторых, высокая вариативность причин и сложность диагностики мешают адекватной терапии. Ряд патологий, которые могут осложняться желудочно-кишечным кровотечением, до недавнего времени вообще не были известны в педиатрической практике, поэтому они своевременно не распознаются и дети не получают необходимой специализированной помощи в то время, когда нельзя терять ни минуты. Нередко терапия желудочно-кишечного кровотечения требует мультидисциплинарного подхода. Но драма заключается в том, что даже десятки специалистов не могут выяснить, что именно вызывает синдром и как остановить патологический процесс. Поэтому вся надежда - на дальнейший поиск эффективных методов профилактики и лечения, которые, возможно, со временем разгадают эту смертельную загадку.

В статье использованы материалы научно-практической конференции «Проблемные вопросы диагностики и лечения детей с соматической патологией».

Марина Чибисова, «ВЗ»

Если вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl + Enter.

Похожие

Лечение косоглазия у детей. Кабинет офтальмолога, офтальмолог Щецин
... вляет собой расстройство одного или обоих глазных яблок, приводящее к дисфункции мышц, приводящее к дисфункции угол взгляда одного глаза по отношению к другому: результатом косоглазия является расположение глазных яблок, отсутствие бинокулярного зрения и нарушение стереоскопического зрения.
Беременность как вызов для процессов и состояния организма
Беременность - один из самых трудных и сложных периодов в жизни женщины - как физиологически, так и психологически. Множественность и интенсивность гормональных изменений в организме будущей мамы отягощают его и оказывают существенное влияние на функционирование
ALMER МЕБЕЛЬ Магазин товаров для детей и подростков
ПРИМЕЧАНИЕ. Сроки доставки (изготовления и отгрузки) заказов в настоящее время составляют от 7 до 15 рабочих дней . Красочная маленькая комната для ребенка Мебель со сказочной ГРАФИКОЙ
5 вопросов, которые организации должны задать своему провайдеру проверки биографических данных
Наши клиенты, как правило, задают много вопросов. Они хотят знать, как долго их добровольные проверки возьму. И, конечно же, сколько они будут стоить. Они хотят знать, являются ли данные, которые мы собираем от их добровольцев,
ДЕТСКОЕ СВЕТОВОЕ ВОСПАЛЕНИЕ У ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ
Воспаление горла у детей и младенцев Воспаление горла, также известное как оральное воспаление, чаще всего вызывается вирусной инфекцией. Это также может быть дискомфорт к другим инфекциям в этом воспалении верхних дыхательных путей. Часто это также возникает как осложнение при лечении антибиотиками. Особая болезнь этого заболевания вызывает затруднения при еде и питье, боль при глотании. Как правило, боль в горле сопровождается болями в животе, рвотой, диареей и повышенной температурой.
Люди действительно верят, что сны что-то значат?
... веков люди ставили под сомнение значение снов"> На протяжении веков люди ставили под сомнение значение снов. Ранние цивилизации считали сон посредником между людьми и богами. Греки и римляне были убеждены, что мечты предсказывают будущее. На протяжении веков люди ставили под сомнение значение снов. Ранние цивилизации считали сон посредником между людьми и богами. Греки и римляне были убеждены, что мечты предсказывают
Атопический дерматит у детей - лечение, полезные травы и косметика
Травы, диета и лекарства, которые могут помочь в лечении атопического дерматита у детей и младенцев. Полезные советы и рецепты. Содержание статьи: ♠ Атопический дерматит у детей. Чение Лечение. То Крем от атопического дерматита. ♠ диета. ♠ Гомеопатия при атопическом дерматите. ♠ косметика. Лки Травы. Атопический дерматит у детей. Иногда матерей пугает появление сыпи на нежной коже ребенка, но не все родители могут понять,
Линзы для детей
Линзы для детей применяются для новорожденных или маленьких детей с различными заболеваниями глаз, чтобы они могли правильно развивать зрительную систему. Зрительная система маленьких детей еще не полностью образована. Он достигает своей зрелости только в возрасте восьми
Football Frenzy - $ 2M в наградах за добавленные звезды
Мир в футбольной лихорадке, и мы - тоже Звездные награды ждут дополнительные призы на сумму более 2 000 000 долларов . Создайте настроение для летнего футбольного спектакля в России и выиграйте свою долю призов в рамках акции " Футбольная лихорадка" ! Stars Rewards доступна для всех наших продуктов и присуждает дополнительные призы за игру на реальные деньги. А в этом июне вы можете выиграть
Визуальный осмотр глаз детей - Статьи - Семейная медицина - Медицинская практика для врачей
Перевод: д- р мед. Патриция Марциняк-Стэнпак С ним консультировались: доктор медицинских наук Кшиштоф Моравский, Клиническое отделение офтальмологии и онкологии, Университетская клиника офтальмологии в Кракове. Сокращения: AAO - Американская Академия Офтальмологии, SORT - Сила Рекомендации Таксономия Перепечатано с разрешения «Детского обследования глаз», 15 августа 2013 г., том 88, № 4, Американский
Детоксицирующее действие витамина С
... витамина С, хорошо знает, как он может творить чудеса, и помогает при действительно многих недугах, от банальных до серьезных. И если вы ничего не знаете о силе витамина С, самое время узнать об этом. Так как у меня дома есть большой килограммовый цилиндр с чистой L-аскорбиновой кислотой, я не боюсь каких-либо простуд, воспалений, вирусных инфекций или других неприятных заболеваний . Соответственно высокая доза витамина С будет иметь дело с каждым из них.

Комментарии

Итак, как вы используете инфракрасный термометр для детей и младенцев?
Итак, как вы используете инфракрасный термометр для детей и младенцев? термометр это обязательный элемент, который он должен содержать подкладка для маленького ребенка , Инфракрасный термометр - это современный тип измерителя температуры, который позволяет вам измерить
Какими вакцинами и когда прививать детей до 6 лет?
Какими вакцинами и когда прививать детей до 6 лет? Согласно календарю прививок, чтобы защитить ребенка от дифтерии, ее надо вакцинировать в 2, 4 и 6 месяцев, а затем - в полтора года. Для таких профилактических прививок во всех поликлиниках Львова и области является индийская вакцина АКДС. В 6 лет ребенку вводят двухкомпонентную вакцину против дифтерии и столбняка (без коклюша). А далее каждые 10 лет надо проводить ревакцинацию, чтобы поддерживать иммунитет против дифтерии.
У кого из этих детей аллергия, а у кого атопия?
У кого из этих детей аллергия, а у кого атопия? Не у всех детей аллергия на цитрусовые, и на следующую дозу мандарина у большинства из них такой реакции не будет. Только один ребенок даст последующие аллергические проявления даже для одного плода. Плохие гены играют важную роль в развитии атопии. Так, если у одного из родителей аллергическое заболевание, риск развития атопии у ребенка достигает 50-55%, а если у обоих родителей аллергия - 80-85%. Обычно считается, что атопический
Как распознать боль в горле у детей?
Как распознать боль в горле у детей? нежелание есть он кладет пальцы глубоко в рот красное горло кашляющий Как помочь своему ребенку? Мы подаем полужидкие блюда с теплой температурой Вкус пищи не может раздражать горло - он не может быть слишком соленым, слишком острым, слишком кислым и т. Д. Мы даем ребенку много жидкости При острой боли вы можете получить парацетамол или ибупрофен
Что еще вызывает воспаление полости рта у детей?
Что еще вызывает воспаление полости рта у детей? Устный стоматит также возникает в ходе так называемой болезни Бостона (болезни рук, рта и стопы), вызванной вирусом Коксаки. Симптомами обычно являются болезненные эрозии и незначительные язвы на основе красных пятен во рту ребенка. Эти изменения появляются на деснах и слизистой оболочке.
Это аргумент не для вакцинации детей?
Это аргумент не для вакцинации детей? Абсолютно нет. Рисков в жизни нельзя избежать в конце концов. Две крайние позиции Тема вакцин разделила родителей на две основные группы. Первый, который, как и большинство врачей, экспертов и педиатров, считает, что вакцины являются хорошим способом защиты детей и всего населения от опасных заболеваний . Сторонники вакцинации они ссылаются на исследования, которые доказывают,
Что оказывается более эффективным в суставах - коллаген или глюкозамин?
Что оказывается более эффективным в суставах - коллаген или глюкозамин? В клинических испытаниях было показано, что добавки глюкозамина и хондроитина менее эффективны, чем использование коллагена. Некоторые сравнивали степени разрешения боли и скованности и нарушения подвижности сустава. Тем не менее, это хорошая идея объединить эти несколько активных веществ, чтобы они могли еще эффективнее поддерживать терапию остеоартрита и обеспечивать оптимальную профилактику. Какая самая лучшая
Подумайте теперь, как небольшой процент издателя получает от продажи электронных книг, за что читатели готовы платить в среднем 17-18 злотых, и которые вызывают более высокие затраты для издателя?
Подумайте теперь, как небольшой процент издателя получает от продажи электронных книг, за что читатели готовы платить в среднем 17-18 злотых, и которые вызывают более высокие затраты для издателя? Книжный рынок закрылся в замкнутом круге между наводнением рынка тем, что падает, необходимостью поднять цены и ожиданиями читателей. Неудивительно, что уровень читаемости книг в Польше столь смущающе низок. Это 76% из нас в прошлом году
Также нет причин для радости, когда моча распространяет сладкий аромат?
Также нет причин для радости, когда моча распространяет сладкий аромат? «Все дерьмо, кроме мочи», - как сказал Стив Джобс или Шекспир, точно не помню сейчас. Купа известна быть бдительным в туалете, потому что какашки определяют ваше здоровье Кроме того, моча может дать нам важную информацию о процессе устранения отходов нашего организма, обеспечивая
Можете ли вы представить себе жизнь с холодной аллергией, которая может даже привести к смерти?
Можете ли вы представить себе жизнь с холодной аллергией, которая может даже привести к смерти? Смотрите также: У нее была аллергия на сперму мужа! Через 9 лет она наконец забеременела - ИЗОБРАЖЕНИЕ ЭТО?
Второй минус, который может отравить вашу жизнь?
Второй минус, который может отравить вашу жизнь? Mess. После каждого приема пищи необходима тщательная очистка, особенно когда ребенок ел рис, кашу или соус. Очистка может быть большой проблемой. Помимо уборки комнаты, часто приходится менять ребенка и мыть (в том числе волосы). По этой причине многие люди не выбирают кушать в гостиной, чтобы не препятствовать последующей уборке. Другие минусы? Тратить пищу. Большое

Люди действительно верят, что сны что-то значат?
Итак, как вы используете инфракрасный термометр для детей и младенцев?
Какими вакцинами и когда прививать детей до 6 лет?
У кого из этих детей аллергия, а у кого атопия?
У кого из этих детей аллергия, а у кого атопия?
Как распознать боль в горле у детей?
Нежелание есть он кладет пальцы глубоко в рот красное горло кашляющий Как помочь своему ребенку?
Что еще вызывает воспаление полости рта у детей?
Это аргумент не для вакцинации детей?
Это аргумент не для вакцинации детей?

Новости