Статьи

Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" продолжает реализовывать 5-летнюю программу "Остановим туберкулез"

Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" продолжает реализовывать 5-летнюю программу "Остановим туберкулез"

24 марта, во всем мире отмечают День борьбы с туберкулезом. С 1995 эпидемии туберкулеза объявлено в Украине. На борьбу с заболеванием направлены усилия как государства, так и международных и общественных организаций. С 2007 года Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" занимается борьбой с туберкулезом, реализуя пятилетнюю программу "Остановим туберкулез". Общий бюджет программы составляет 100 млн. Грн.

За 2 года реализации программы были достигнуты успехи по всем ее направлениям: законодательство, препараты, обучение фтизиатров, лечение и реабилитация детей, диагностика, инновации. Так, на сегодня подготовлена ​​новая редакция Закона Украины "О борьбе с заболеванием туберкулезом". Новый закон отражает интересы всех сторон: больных, фтизиатров, населения.

Одним из важнейших условий на пути выздоровления являются качественные препараты в достаточном количестве. С этой целью фонд осуществляет проект по мониторингу тех препаратов, которые применяются для лечения туберкулеза в Украине. Иногда помощь нужна здесь и сейчас: во время дефицита вакцины БЦЖ в стране фонд закупил необходимое количество для Донецкой области (15 тыс. Доз на 4 мес.), Предотвратив перерыве в вакцинации. Фонд также помог Криворожском противотуберкулезном диспансера, когда в области закончились препараты второго ряда.

Дети - наиболее уязвимая группа, когда речь идет о туберкулезе. В 2008 году фонд закупил оборудование для детских отделений противотуберкулезных диспансеров в 22 регионах Украины на сумму 2 млн. Грн. На конкурсной основе выбрано детский противотуберкулезный санаторий - в г.. Боярка, на базе которого планируется создание Украинского центра медико-психологической и социальной реабилитации детей, больных туберкулезом.

Ольга Белогорцева, главный детский фтизиатр Украины, Институт фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Яновского: "11% из 9 млн. Больных туберкулезом во всем мире - это дети. В Украине процент детей, больных туберкулезом 1,7%, это значительно ниже по сравнению с другими странами с высоким бременем туберкулеза. В Украине функционирует система раннего выявления и профилактики. Это массовая туберкулинодиагностика, которая позволяет выявлять ежегодно до 200 тыс. детей с так называемой скрытой или латентной туберкулезной инфекцией. Оборудование - большая проблема. и программ по детскому туберкулезу, которые сейчас рекомендуют развивать ВОЗ и другие международные организаци , В Украине очень мало. Первая серьезная программа была инициирована фондом "Развитие Украины" - программа по оснащению детских противотуберкулезных учреждений современным оборудованием. Мы начинаем уже работать на этом оборудовании ".

Для повышения квалификации фтизиатров планируется сформировать сеть ресурсных центров в десяти регионах Украины, которые будут оказывать информационную и тренинговую поддержку. Фонд поддерживает также инновации - был проведен открытый конкурс научных исследований, в результате которого отобраны 3 лучших проекта. Исследования в рамках проектов начнутся уже в 2009 году.

Наглядные успехи демонстрирует Региональная программа по преодолению эпидемии туберкулеза в Донецкой области. В 2008 году деятельность в рамках программы привела к улучшению таких ключевых показателей, как заболеваемость туберкулезом (снизилась на 5,6%) и смертность от туберкулеза (снизилась на 11,5%). Программа предусматривает улучшение условий лечения, социальную поддержку, обучение специалистов, диагностику. В городах и тюрьмах Донецкой области работают передвижные кабинеты цифровой флюорографии, что позволило в течение 4 месяцев обследовать около 7000 человек. В Горловке, Шахтерске, Донецке отремонтированы и оборудованы отделения для лечения больных с лекарственно устойчивым туберкулезом.

Важной составляющей программы "Остановим туберкулез" является информирование населения через каналы СМИ. На заседании Клуба социальной журналистики, который состоялся 19 марта 2009 фонд Ахметова, ведущие эксперты дали оценку эпидемической ситуации в Украине.

Светлана Черенько, председатель Комитета по вопросам противодействия ВИЧ-СПИДу и другим социально опасным болезням Министерства здравоохранения:

«В Украине ежегодно регистрируется 35000 новых случаев заболевания туберкулезом. Всего около 90 000 человек болеют туберкулезом на разных стадиях. В 2008 показатель заболеваемости составлял 77,8 случаев на 100 тыс. Населения. Это зарегистрированные случаи, то есть, люди, которые обнаружили и поставили на учет. Но есть еще те люди, которых не обнаружили. Для Украины эти расчетные показатели составляют около 100-105 случаев на 100 тыс. Населения. Для этого государство улучшает качество диагностики, в частности рентгенологической. Заболеваемость по Украине не одинакова. Больше сосредоточена заболеваемость в восточных и южных областях - Донецкой, Днепропетровской, Херсонской, Одесской, Луганской.

В Украине достаточно высокий уровень мультирезистентного туберкулеза. Он колеблется от 5%, это Западные области, до 15% в восточных областях среди всех новых случаев. То есть, если считать по самому высокому показателю на 100 больных 15 имеют устойчивую форму. Это показывает, что наши программы пока неэффективно работают. Это наследие прошлых лет, когда у нас не было регулярной поставки противотуберкулезных препаратов. Сейчас в Украине лечение для пациентов абсолютно бесплатное ".

Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины» спонсирует горячую линию по туберкулезу: позвонив со стационарного телефона на номер 8800503 08 00 можно получить бесплатную консультацию. Также работает ICQ 382 285 483. Подробную информацию можно найти на сайте программы «Остановим туберкулез» www.stoptb.in.ua .

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

Похожие

Можно ли поручать государству больных туберкулезом?
... quot;Развитие Украины". Перед тем власть трижды подавала заявку на грант, но получала отказ из-за недоверия к государственным институтам. В 2013-м фонд украинского олигарха перестанет обслуживать грант. Новым основным реципиентом министерство здравоохранения определило Украинский центр контроля за социально опасными болезнями. Это вызвало беспокойство у представителей общественных организаций. "Тихий голос" благотворительности замолкает?
В ВР Крыма уверены, что "ситуация нормализовалась"
В ВР Крыма считают, что ситуация нормализована / REUTERS Ситуация в Крыму нормализовалась, новый совет министров провел заседание, сообщил в субботу журналистам спикер верховной Рады Крыма Владимир Константинов, сообщает РИА Новости
Кольцо "МИ": очистка сточных вод в здании. Grundfos
В Польше насчитывается более 12 миллионов квартир, из которых почти 10 миллионов были построены до конца восьмидесятых годов двадцатого века. Тем не менее, около 1 миллиона квартир по-прежнему отсутствуют. За последние два десятилетия способ использования и функционирования жилых комнат сильно изменился. Эти изменения вызывают необходимость изменения местоположения точек отбора воды и отвода сточных вод. В существующем здании это очень дорого, отнимает много времени, а также требует
Лауреаты польско-американской научной премии 2018 года - Фонд польской науки Фонд польской науки
профессор Питер Б. Рейх и проф. Яцек Алексей профессор Яцек Алексей - биолог, специализирующийся в области биологии растений и лесного хозяйства. Его исследования включают такие вопросы, как экология, экофизиология наземных растений и экосистем, локальные и глобальные изменения окружающей среды, а также трансконтинентальная
Архиепископ Генрих Хозер , несомненно, является одним из самых медийных священнослужителей, главны...
Архиепископ Генрих Хозер , несомненно, является одним из самых медийных священнослужителей, главным образом благодаря своим мнениям,
... quotnaportacilaquot-svoemu-parnu-cto-ona-umerla-11-letnij-v-otcaanii-trahaet-to-ze-samoe-1.jpg" alt="Все бо...
... quotnaportacilaquot-svoemu-parnu-cto-ona-umerla-11-letnij-v-otcaanii-trahaet-to-ze-samoe-1.jpg" alt="Все более тупые «вызовы» и «шутки» в Интернете вызывают не только противоречивые ситуации, но и собирают кровавый урожай, когда изуродованные люди идут в больницы или умирают"> Все более тупые «вызовы» и «шутки» в Интернете вызывают не только противоречивые ситуации, но и собирают кровавый урожай, когда изуродованные люди идут в больницы или умирают . Онлайн "вызов" часто
Приказ МЗ Украины от 30.12.2015 № 916 «Медикаментозная аллергия, включая анафилаксии»
Протокол рассчитан для лечения взрослых и детей. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ ПРИКАЗ от 30.12.2015 N 916 Об утверждении и внедрение медико-технологических документов по стандартизации медицинской помощи при медикаментозной аллергии, включая анафилаксии Согласно части первой статьи 141 Основ законодательства Украины
3-я неделя беременности: симптомы, тошнота, УЗИ
Хотя вы находитесь на третьей неделе беременности, ваша беременность составляет всего одну неделю. Age Возраст беременности рассчитывается по дате первого дня последней менструации, поэтому оплодотворение происходит только на этой неделе. Около 14-го дня цикла у женщины появляется овуляция - это время, когда можно забеременеть. Яйцеклетка движется к маточной трубе, ожидая, пока сперма достигнет спермы в среднем от получаса в среднем от шейки матки до маточной трубы. И яйцеклетка, и сперма
Календарь беременности - 40 недель беременности
Поздравляю, если вы только что узнали, что беременны. Впереди вас ждет прекрасное время ожидания, но также и время перемен, которые, несомненно, произойдут с появлением ребенка. У вас, вероятно, есть прилив мыслей и сомнений относительно вашей беременности, особенно если вы впервые испытываете это состояние. Мы предлагаем вам совместную
Кадр из аптеки, архив Письмо, подписанное 65 учеными из Болгарской академии наук (БАС), было распр...
Кадр из аптеки, архив Письмо, подписанное 65 учеными из Болгарской академии наук (БАС), было распространено на этой неделе ректорам четырех крупных медицинских университетов в Болгарии, где проводятся курсы клинической гомеопатии. Ученые призывают прекратить эту тренировку, потому что, помимо отсутствия

Комментарии

Quot;Тихий голос" благотворительности замолкает?
quot;Тихий голос" благотворительности замолкает? "Раньше как было: смотрю, у человека - беда. Я в карман - и помог. Но еще сотни тысяч таких не помог. И в итоге мне стыдно было кому сказать, что я кому-то помогаю. Я считал, что в благотворительности должен быть тихий голос. Затем на это посмотрел шире ", - сказал основатель благотворительного фонда Ринат Ахметов, подводя в начале декабря итоги программы по борьбе с туберкулезом. Как рассказала корреспондент ВВС Украина
Так как же это оборудование поддерживает развитие?
Так как же это оборудование поддерживает развитие? Никак! Ну, это не развитие и не правильная сенсорная стимуляция. Кроме того, Американская педиатрическая академия очень негативно оценила ходунков как опасных для здоровья и жизни ребенка (8,800 несчастных случаев с использованием ходунков в США в 1999 году), которые, помимо рекомендации по обучению родителей и социальных кампаний, предлагают запретить их производство /

Quot;Тихий голос" благотворительности замолкает?
Quot;Тихий голос" благотворительности замолкает?
Так как же это оборудование поддерживает развитие?

Новости