Статьи

Качество воды в установке

  1. параметры
  2. Измерения важны
  3. Кислотность и щелочность
  4. Стабильность воды

В статьях я представлю основную информацию о качестве воды, важную с точки зрения ее поведения при транспортировке и хранении, а затем попытаюсь сослаться на конкретные применения.

Системы водораспределения, эксплуатируемые компаниями, занимающимися водоснабжением, должны обеспечивать поддержание качества воды с момента, когда она покидает станцию ​​водоподготовки, до тех пор, пока ее не заберет потребитель. Это означает, что качество воды остается стабильным, а материалы, с которыми сталкиваются при транспортировке и хранении, не претерпевают неблагоприятных изменений, которые ухудшают их долговечность, а также негативно влияют на качество транспортируемой воды.

Аналогичные требования предъявляются пользователями систем центрального отопления, горячего водоснабжения или водоснабжения, используемых в качестве охлаждающей среды. Во всех случаях основными факторами, определяющими выполнение этих требований, являются параметры качества воды и тип материала, с которым она остается в контакте.

Итак, давайте попробуем обобщить основную информацию о качестве воды, важную с точки зрения ее поведения при транспортировке и хранении, а затем отнести ее к конкретным областям применения. В соответствии с классификацией Чендлера [1, 2], определяющей влияние состава воды на скорость коррозии, следует учитывать следующие параметры: pH, содержание растворенного газа (кислород и углекислый газ), содержание растворенной соли (с разбивкой на агрессивные ионы, ионы металлов и неагрессивные ионы) ) и общее количество растворенных веществ.

параметры

  • pH - в пределах 4,5-9,0, поэтому наиболее частые значения pH в природных водах не оказывают существенного влияния на скорость коррозии.
  • Растворенный кислород как эффективный катодный деполяризатор является фактором, ускоряющим коррозию, его коррозионная природа увеличивается с увеличением концентрации. При очень высоких концентрациях может возникнуть пассивный кислород, хотя одновременное присутствие агрессивных ионов (например, хлоридов) препятствует такому действию.
    С практической точки зрения следует предположить, что увеличение концентрации растворенного кислорода увеличивает скорость коррозии. В то же время стоит напомнить, что полное отсутствие растворенного кислорода в водораспределительной сети может привести к неблагоприятным изменениям качества, вызванным анаэробными микробиологическими процессами, которые ухудшают органолептические свойства воды.
  • Углекислый газ может влиять на скорость коррозии непосредственно как источник ионов водорода, а также косвенно ограничивать образование защитного слоя карбоната кальция на поверхности защитного трубопровода. Можно предположить, что при рН> 4,0 диоксид углерода не присутствует в газообразной форме, но главным образом в форме бикарбонатов или карбонатов. Та часть, которая необходима для поддержания растворенного гидрокарбоната кальция в водном растворе, согласно уравнению:
    Ca (HCO 3) 2 ↔ CaCO 3 + H 2 O + CO 2
    называется балансом углерода, а его избыток по отношению к балансу углекислого газа называется агрессивным углекислым газом, который проявляет агрессивное действие по отношению к стали или бетону.
  • Агрессивные ионы называются хлоридными и сульфатными ионами, что затрудняет формирование защитных слоев на поверхности трубопроводов и может даже разрушать пассивное состояние (хлорид-ионы). Согласно ПН [3], коррозия сети возрастает, если концентрация хлоридов превышает 150 мг / л, а сульфатов 250 мг / л.
  • К неагрессивным ионам относятся ионы кальция, магния и бикарбоната - они препятствуют коррозии. Согласно PN [3], ингибирующий эффект этих ионов зависит от скорости потока воды: при скорости потока ниже 0,5 м / с жесткость кальция и общая щелочность не должны быть ниже 2,14 мвал / л, при более высоких скоростях значение этих параметров должно быть не менее 0,71 мвал / л. Увеличение щелочности воды может компенсировать неблагоприятное коррозионное действие хлоридных и сульфатных ионов [2].
  • Под общей минерализацией воды понимается количество растворенных солей - по этому критерию можно различить пресные воды с минерализацией до 1000 мг / л и минеральные воды - минерализация> 1000 мг / л. Количество солености в основном влияет на скорость коррозии биметаллических систем. Предполагается, что правильная проводимость <1000 мкСм / см означает более слабые коррозионные свойства [2].

Наконец, стоит обратить внимание на влияние температуры воды на интенсивность коррозии, что особенно важно для систем водоснабжения, которые покрывают поверхностные воды. При более высоких температурах растворимость кислорода уменьшается, но в то же время увеличивается скорость диффузии кислорода к поверхности металла, что существенно влияет на скорость коррозии [2]. Это означает, что скорость коррозии зависит от сезонных изменений температуры и влечет за собой необходимость увеличения доз ингибиторов коррозии в летние месяцы.

Измерения важны

На практике оценка опасностей, возникающих в результате контакта транспортируемой воды с поверхностью трубопроводов, основана на результатах определений, проведенных в лабораториях предприятий водоснабжения, санитарно-эпидемиологических станциях и других специализированных лабораториях. Измерения pH, температуры или содержания растворенного кислорода дают быструю и однозначную информацию, в то время как содержание агрессивных ионов (хлоридов и сульфатов) и неагрессивных (кальций и магний) и их взаимоотношения, влияющие на оценку агрессивности и / или коррозионной активности воды, требуют более широкого обсуждения.

Общая жесткость воды определяется суммой ионов кальция и магния, присутствующих в сочетании с ионами бикарбоната (карбонатная жесткость) и в сочетании с хлоридными и сульфатными ионами (некарбонатная жесткость).

Для простоты в этом обсуждении мы опускаем менее частые случаи присутствия других ионов, составляющих часть карбонатной или некарбонатной жесткости. До недавнего времени твердость выражалась в немецких градусах (ºn), и в настоящее время наиболее часто в миллиграммах-вонарци / л (мвал / л) или в мг CaCO3 / л, где 1 мвал / л соответствует 50 мг CaCO3 / л или 2,8 ºn. Карбонатную жесткость иногда называют переходной жесткостью, которую удаляют кипящей водой в соответствии с уравнениями реакции:

Ca (HCO3) 2 → CaCO3 ↓ + H2O + CO2

Mg (HCO3) 2 → MgCO3 + H2O + CO2

MgCO3 + H2O → Mg (OH) 2 ↓ + CO2

Часть общей твердости, остающаяся после кипячения, называется твердой твердостью.

Кислотность и щелочность

В этом контексте стоит вспомнить такие свойства воды, как ее щелочность и кислотность. Щелочность воды заключается в ее способности нейтрализовать минеральные кислоты. В водах с pH <8,3 щелочность воды практически равна ее карбонатной жесткости. В свою очередь, способность нейтрализовать сильное основание определяется как кислотность воды, приблизительно соответствующая содержанию свободного углекислого газа.

Стабильность воды

Химическая стабильность воды оценивается на основе карбонатно-кальциевого баланса. Стабильная вода не вызывает осаждения карбоната кальция и не растворяет такой осадок. Нарушение этого равновесия может привести либо к осаждению карбоната кальция (CaCO3) и образованию защитных слоев, указывающих на отсутствие агрессивных свойств, либо к предотвращению их осаждения или растворения, уже образовавшегося с помощью агрессивной воды для испытаний. Для оценки карбонатно-кальциевого баланса тестируемой воды и ее агрессивных свойств, так называемые Индекс насыщенности и индексы Ланжелье и Ризнера рассчитаны на его основе.

Индекс насыщения pH можно рассчитать по упрощенной формуле:

pH = (9,3 + A + B) - (C + D),

в которой индивидуальные коэффициенты являются функциями общего содержания солей, растворенных в воде (A), температуры воды (B), жесткости кальция в воде (C) и щелочности общей воды (D). Значения этих коэффициентов определяются из таблицы [1, 2].

Значения этих коэффициентов определяются из таблицы [1, 2]

На основании значения pH-индекса насыщения и значения pH тестируемой воды можно оценить ее стабильность на основе индекса Langelier JL:

JL = pH - pH,

при этом если:

JL <0, вода содержит агрессивный углекислый газ и обладает агрессивными свойствами,

JL = 0, вода стабильна, т.е. она не агрессивна, но также не имеет тенденции осаждать CaCO3,

JL> 0, вода имеет тенденцию осаждать CaCO3, неагрессивна.

Характеристики воды на основе индекса Ризнера, рассчитанного по формуле:

JR = 2 pH - pH

позволяет распознать как полностью устойчивую воду с JR в диапазоне 6,25-6,75. При JR ниже 6 вода имеет тенденцию осаждать CaCO3, тогда как при JR> 7 она явно агрессивна [1, 2].

Взаимосвязь между агрессивностью и коррозионной активностью воды следующая: агрессивные воды всегда вызывают коррозию, но неагрессивные воды со склонностью к осаждению CaCO3 могут вызывать коррозию из-за присутствия агентов, препятствующих образованию защитных слоев CaCO3. Эти факторы относятся к изначально агрессивным хлоридным и сульфатным ионам.

Для оценки коррозионной активности воды был разработан индекс Ларсона (IL) для определения коррозионной активности от щелочности воды и содержания хлоридов и сульфатов:

IL = {2 [SO42-] + [Cl -]} / [HCO3-],

где:

[SO42-] - концентрация сульфат-ионов [ммоль / л],

[Cl-] - концентрация хлорид-ионов [ммоль / л],

[HCO3-] - концентрация бикарбонат-ионов [ммоль / л].

Оценка коррозионной активности воды на основе индекса Ларсона заключается в следующем [2]:

IL <0,8 - хлориды и сульфаты не влияют на естественную защитную пленку;

1,0 <IL <1,2 - в системе может произойти коррозия, так как хлоридные и сульфатные ионы могут воздействовать на естественную защитную пленку;

IL> 1,2 воды обладает ярко выраженными коррозионными свойствами, которые увеличиваются с увеличением значения индекса.

Из вышесказанного следует, что коррозионные свойства воды возрастают с увеличением хлоридных и сульфатных ионов и уменьшаются с увеличением щелочности воды. Наконец, обсуждая факторы, определяющие влияние качества воды на поверхности материалов, оставшихся с ней в контакте, давайте попробуем обсудить их в связи с конкретными применениями.

В следующей статье мы рассмотрим воду в водораспределительных сетях, в системах охлаждения и отопления ...

д-р Славомир Белозор

Похожие

Линзы для детей
Линзы для детей применяются для новорожденных или маленьких детей с различными заболеваниями глаз, чтобы они могли правильно развивать зрительную систему. Зрительная система маленьких детей еще не полностью образована. Он достигает своей зрелости только в возрасте восьми
Эко Дзержонюв
ОТХОДЫ ЭКОНОМИКА Город несет ответственность за сбор и обезвреживание отходов, образующихся в наших квартирах. Магазины, сервисные предприятия, промышленные предприятия, школы и т. Д. Имеют индивидуальный договор
Какие яблоки купить?
Antonówka, шампунь, лига или, может быть, торжество? Разновидностей яблок так много, что иногда вы даже не знаете, что выбрать. Тем более что они отличаются по вкусу: одни сладкие, другие сладкие вина, другие кислые и кислые. Выбор затруднен проблемой качества. Потому что оказывается, что иногда яблоко падает очень далеко от яблони ... типы сорта Сорта яблок отличаются не только
Lumia 650 - Тест и обзоры
... ия технологий заставила всех работать, а с момента выпуска смартфонов на Android больше возможностей для производителей телефонов"> Эволюция технологий заставила всех работать, а с момента выпуска смартфонов на Android больше возможностей для производителей телефонов. Даже сегодня производитель бренда Lumia выпустил новую драгоценность, Lumia 650 , смартфон с немного более изысканным дизайном и производительностью, которые превзошли все ожидания. Это очень приятный телефон
10 способов получить душный нос у ребенка
болезни дети всегда проблемные и маленькие ребенок тем более. Это касается как серьезных проблем, так и простудных заболеваний, которые забивают нос. ребенок который страдает от такого дискомфорта и страдает, поэтому вы должны быстро освободить его.
Инфракрасный термометр - для детей и младенцев - как пользоваться?
... воды до ванна , Преимущество бесконтактного измерителя в том, что он очень гигиеничен . Он не касается тела, поэтому его не нужно дезинфицировать после каждого использования. Смотрите также:
Менструации после родов и кормления грудью
Вода с лимоном вместо лекарств: полезно пить воду с лимоном натощак?
Редко и мало кто выполняет стандартную лекарственную рекомендацию: пить больше воды, при норме употребления 2 литра в день. Звучит знакомо, ведь ... В воде нет калорий, жиров, белков и углеводов, но она крайне незаменима для человека. Свою жизнь он начинает в водной среде и продолжает нуждаться жидкости все свое существование. Но кто задумывается, что воду не просто надо пить, но и делать это правильно. Так, например, многих интересует вопрос: полезно утром пить воду
Почему вы не должны быть счастливы, когда ваша моча пахнет розами?
... ичин для радости, когда моча распространяет сладкий аромат? «Все дерьмо, кроме мочи», - как сказал Стив Джобс или Шекспир, точно не помню сейчас. Купа известна быть бдительным в туалете, потому что какашки определяют ваше здоровье Кроме того, моча может дать нам важную информацию о процессе устранения отходов нашего организма, обеспечивая тем

Комментарии

Менструация влияет на качество молока?
Менструация влияет на качество молока? Хотя некоторые из нас заметили временное снижение выработки молока во время менструации, сам факт появления менструации не влияет на качество или количество молока. Это не противопоказание для дальнейшего кормления грудью. Когда обратиться к врачу? Если кровотечение очень обильное, женщина чувствует себя сильно ослабленной, сопровождающейся сильной болью, лихорадкой, обратитесь к врачу. Внимание!
Как узнать качество?
Как узнать качество? Не каждое яблоко, которое вы можете купить в магазине, заслуживает того, чтобы его называли хорошим качеством. Как вы знаете, если вы выбираете здоровые, свежие яблоки? Вот несколько важных советов: когда вы покупаете упакованные яблоки, вы должны внимательно просматривать содержимое. Настойчивые гниющие яблоки дисквалифицируют покупку. Фото: Elpa Fruit Если вы видите коричневые пятна на яблоке, не покупайте такой фрукт.
Почему овощи и фрукты так важны для нас?
Почему овощи и фрукты так важны для нас? Основой благополучия является правильный образ жизни, в котором рациональная диета играет ключевую роль. Благодаря этому вы сможете наслаждаться прекрасным состоянием волос, кожи и ногтей, улучшать свой обмен веществ, а главное - вы будете чувствовать себя прекрасно со своим телом. Поэтому при приготовлении блюд помните об овощах и фруктах. Употребление в пищу овощей и фруктов снижает риск некоторых хронических
Откуда ты знаешь, что я пью достаточно воды?
Откуда ты знаешь, что я пью достаточно воды? После этого ваша моча имеет соломенный цвет . И почему я не могу пить только минеральную воду? Поскольку такая вода, как следует из названия, содержит значительное количество минералов, а удаление избытка воды вне организма (почек) требует избавления от воды, то есть обезвоживания организма. Правильное количество воды уменьшает весь спектр симптомов, которые могут появиться во время лечения, начиная

Antonówka, шампунь, лига или, может быть, торжество?
Инфракрасный термометр - для детей и младенцев - как пользоваться?
Ичин для радости, когда моча распространяет сладкий аромат?
Менструация влияет на качество молока?
Когда обратиться к врачу?
Как узнать качество?
Как узнать качество?
Как вы знаете, если вы выбираете здоровые, свежие яблоки?
Почему овощи и фрукты так важны для нас?
Почему овощи и фрукты так важны для нас?

Новости