Статьи

Home News

Изготовление зубных протезов, куда лучше обратиться в Москве, обзор с ценами!

06.09.2018

Протезирование зубов – весьма недешевая, но необходимая для полноценной жизни процедура. Ради экономии бюджета, прежде чем купить коронку, целесообразно осуществлять мониторинг цен, и чтобы помочь читателю, в этой публикации представлен подробный обзор ортопедических услуг в клиниках Москвы с указанием их стоимости.

Изготовление съемных протезов

Стоимость протезирования в разных регионах России может сильно отличаться в зависимости от уровня потребительской способности населения, а также целого ряда факторов, которые сопровождают деятельность любой стоматологической клиники: закупочная стоимость материалов, аренда помещения и коммунальные услуги, зарплаты сотрудникам, амортизация дорогого оборудования, налоги и т.д.

Протезирование съемными конструкциями во все времена являлось одной из самых жизненно необходимых услуг для разных слоев населения. Оно стоит намного дешевле имплантации, позволяет восстановить частично или полностью утерянные зубы и, кроме того, имеет множество видов, рассчитанных на любой клинический случай и достаток.

Наиболее качественный вариант съемной конструкции — изделие из нейлона.

Полный съемный протез – ортопедическая конструкция, представляющая собой изогнутую дугу с прикрепленными к ней зубами. Показания для его применения ‑ полное отсутствие зубов на верхней и/или нижней челюсти. Изготовление полного съемного протеза происходит в два этапа: при первом посещении ортопед-стоматолог снимает слепок с десен, во время второго осуществляется примерка. Как правило, это происходит очень быстро и занимает от 3 до 10 дней. На верхней челюсти протез фиксируется за счет естественной способности слизистой присасывать полимерные материалы (акрил, пластик, нейлон). Конструкция имеет целый ряд недостатков:

быстро изнашивается, со временем начинает плохо держаться, что значительно усложняет пережевывание, особенно твердой или вязкой пищи, перекрывает твердое нёбо, вызывая тошноту и дискомфорт, негативно влияет на артикуляцию.

Наиболее оптимальным вариантом является изготовление нейлонового протеза , который имеет малый вес, хорошие эстетические показатели и отверстие в области нёбной опоры, значительно снижающее неприятные ощущения.

Несмотря на то, что установка съемных протезов считается уже позапрошлым днем и рекомендуется в качестве временного решения на период, пока изготавливается постоянная конструкция, среди людей пожилого возраста оно пользуется большим спросом. Причина банальна – невысокая по сравнению с имплантацией цена.

Стоматологическая клиника Стоимость полного протезирования (одна челюсть)
ВитаСтом 242-545 USD
Ортодонт Комплекс от 500 USD
ДентоМедСервис от 378 USD
32 Дент 182-485 USD

Полностью съемный протез требует не только регулярного врачебного контроля, но и тщательного домашнего ухода. Перед сном его необходимо снимать, промывать, чистить с применением зубных паст и класть в емкость с антисептическим раствором.

Частично съемные конструкции имеют металлические элементы.

Частично съемный протез ставится в тех случаях, когда во рту пациента осталось хотя бы несколько здоровых зубов или корней, которые могут служить опорой. Конструкция названа так потому, что ее не обязательно хранить ночью в специальной жидкости, но необходимо снимать (желательно ежедневно) для капитальной чистки, так как под нее могут забиваться остатки пищи, раздражающие десну и провоцирующие появление неприятного запаха.

Показанием для его установки является значительное отсутствие зубов (чаще всего жевательных). Изготовление съемного частичного протеза практически всегда предполагает присутствие металлических деталей – дуги, аттачментов (замков) либо кламмеров (фиксаторов). Этот нюанс положительно влияет на прочность и долговременность службы, позволяет без проблем пережевывать еду любой твердости, но одновременно и повышает стоимость изделия.

Существует несколько основных разновидностей частично съемных конструкций:

Бюгельные – удобные, прочные и долговечные протезы на основе металлической дуги. Благодаря именно этой детали нагрузка в бюгелях распределяется равномерно, что уменьшает трение десен, предотвращает их атрофию и значительно сокращает период привыкания. Иммедиат-протезы – разновидность послеоперационных конструкций, накладывающихся на десну сразу после удаления зубов. Они способствуют скорому заживлению мягких и правильному формированию костных тканей, а также маскируют отсутствие зубов на период протезирования. Используются в качестве временной меры. Съемные сегменты с односторонним креплением изготавливаются из недорогих полимерных материалов и замещают недостающие несколько зубов в случаях, когда применение бюгельных протезов по каким-то причинам затруднено или совсем невозможно. Протезы-бабочки – небольшие временные конструкции из нейлона с нейлоновым же креплением, позволяющие визуально замаскировать нехватку 1-2 зубов. Протезы акри-фри показаны людям, у которых проявляется аллергия на акрил. Это одна из новейших стоматологических разработок.

Несмотря на надежность частично съемных протезов, обращаться с ними следует осторожно. Правильный уход предусматривает в том числе ограничения на прием слишком твердой пищи, жевательных резинок, обязательную профилактическую чистку после красящих продуктов.

Стоматологическая клиника Стоимость бюгельного протезирования
Активстом от 255 USD
Genyuk Dental Clinic от 305 USD
ВитаСтом 425-605 USD
ДентоМедСервис 680-910 USD

Производство коронок

Коронки – это элементы ортопедической стоматологии, позволяющие спасти от удаления частично разрушенный зуб. Благодаря этому сохраняется корень, который спустя некоторое время можно будет использоваться для установки штифта, экономятся деньги пациента.

Мнение эксперта. Врач-стоматолог Яновский П.О. : «Все разновидности зубных коронок имеют приблизительно одинаковую конструкцию, скрывающую под собой пострадавший зуб, а снаружи повторяющие его первоначальную форму. Основой для их классификации является материал, из которого они производятся. Существует порядка 10 разновидностей коронок, выбор которых зависит прежде всего от их предназначения (временная или постоянная) и финансовых возможностей пациента».

Для установки любой коронки необходимо обтачивать зуб.

Изготовление штампованных коронок осуществляется из металла весьма примитивным способом – с помощью специального пресса. Основой для них являются прочные медицинские сплавы, в которые входят серебро, золото, титан и другие, далеко не дешевые, материалы. Визуально они далеки от совершенства, так как имеют неестественный цвет. Но в то же время на фоне более современных технологий они стали дешеветь и потому продолжают пользоваться спросом при восстановлении 6, 7 и 8 жевательных зубов, незаметных при разговоре и смехе.

Изделия из пластика , недорогие и при этом натурально выглядящие, категорически противопоказаны в качестве постоянного протеза – они быстро изнашиваются, быстро меняют цвет, негативно влияют на вкус употребляемой пищи. Но при всем этом у них есть одно безусловное преимущество, позволяющее использовать изготовление пластмассовой коронки в экстренных целях – их производство занимает всего несколько часов. Поэтому показанием для применения пластика в первую очередь являются обширные сколы и травмы передних зубов, требующие немедленного скрытия от посторонних глаз.

Металлокерамические коронки – оптимальный по соотношению цена/качество вид постоянного зубного протезирования. Они гипоаллергенны, надежны, и имеют очень продолжительный срок службы (до 15 лет). Изготовление металлокерамических коронок более продолжительно и занимает несколько этапов – сначала стоматолог вылечивает все кариозные зубы, затем снимает гипсовые слепки, препарирует зубы, по желанию пациента устанавливает временные конструкции. После этого слепок передается в зуботехническую лабораторию, где делают искусственный зуб, визуально практически неотличимый от настоящего. В зависимости от количества коронок и очереди на изготовление протезов это может занять от 7 до 30 дней. В последующие посещения осуществляется примерка и подгонка протезов.

Безметалловые керамические коронки (E-Max, Cerec), которые в народе называют фарфоровыми зубами – самый совершенный, эстетичный и дорогой вид восстановления зубов. Отсутствие металлической составляющей в данных изделиях обеспечивает хорошее светопреломление, благодаря чему коронка полностью сливается с зубным рядом пациента. Отличить ее от натуральных зубов может только врач-дантист при детальном осмотре.

Стоматологическая клиника Стоимость на изготовление безметалловой керамики
Ортодонт Комплекс 105-455 USD
Дентал Мир 375-435 USD
Simpladent 415 USD
Бионик Дентис 553-606 USD

Изготовление мостовидного протеза

Зубные мосты – конструкции, дающие возможность заместить

Так выглядит мостовидный протез из металлокерамики.

несколько отсутствующих зубов. Это не самый лучший способ протезирования, так как для его осуществления необходимо обточить два опорных зуба, которые при этом могут быть целыми и здоровыми. На обточенные зубы надеваются коронки, а между ними помещается остальная конструкция, опирающаяся на десну – отсюда и название «мост».

Существует и более совершенный и дорогой способ крепления – на аттачментах и кламмерах. Протезы могут изготавливаться из металла, металлокерамики, пластмассы, быть цельнолитыми либо комбинированными.

Стоматологическая клиника Стоимость мостовидного протеза
Ю-Дент 90-272 USD
Доктор ДоСтаЛет 125-365 USD
Detstoma от 152 USD
Партнер-Мед от 86 USD

 

Будет интересно прочитать:

Новости