Статьи

Home News

Цвет драгоценных камней

03.09.2018

ЦВЕТ :   его можно разделить на три составляющие:

Оттенок:   сюда относятся цвета, присутствующие, к примеру, в радуге, – синий, зеленый и сине‑зеленый.

Коричневый, черный, серый и белый цвета оттенками не являются.

Тон:     насыщенность цвета, степень светлых или темных тонов.

Интенсивность серого или коричневого цвета, ослабляющая оттенок:     эта составляющая называется «насыщенность», «интенсивность» или «цветовая маска», в зависимости от того, какую цветовую систему вы используете. К примеру, камни с высоким насыщением цвета практически не имеют примесей серого или коричневого.

Торговцы драгоценными камнями часто расходятся во мнении, что лучше для камня типа сапфира или изумруда – тон или оттенок. Однако сходятся в одном – чем меньше наличия коричневого или серого цвета, тем выше ценность камня. К примеру, рубин в центре на рисунке 1.1 гораздо более ценен, чем два других по краям.

Если вы покупаете камень для себя, то большого значения его цвет не имеет, так как вы выбираете то, что подходит именно вам. Однако, если вы приобретаете камни для дальнейшей продажи или в подарок, выясните, какие оттенки и тона предпочитает продавец. В четвертой главе описаны предпочтительные цвета для различных драгоценных камней. Очень светлые или очень темные камни обыкновенно стоят меньше. Оценивая цвет, руководствуйтесь следующим: ♦ Протрите камень мягкой тканью, если он загрязнился.

♦ Поверните камень и изучите его с разных углов. Учтите, что цвет следует оценивать, держа камень прямо перед глазами.

♦ Посмотрите на камень при разных типах освещения – лампа накаливания, лампа дневного света и при естественном освещении. Камни высокого качества выглядят хорошо при любом типе освещения. Для классификации обыкновенно используют лампу дневного света.

♦ Изучите камень, положив на разные поверхности – белую, черную – и приложив к своей коже.

♦ Посмотрите на камень под прямым светом и вне его. Камень хорошего качества имеет хороший цвет и без прямого освещения.

♦ Осмотрите камень на предмет распределения цвета. Могут попадаться участки, где цвет распределен неравномерно или сосредоточен в одном месте. Это может снизить ценность камня. Самое плохое – это видимое при осмотре явное сосредоточение цвета. ♦ Сравните стороны камня с другими камнями такого же типа – цветовые оттенки будут более заметны.

Новости