Статьи

Home News

Как лечить бронхит у взрослых в домашних условиях: основные принципы, симптомы

03.09.2018

При неправильной терапевтической тактике ОРВИ или гриппа, ко всем основным симптомам приложится кашель. Это осложнение крайне неприятно и может иметь довольно тяжелые последствия. Лечение бронхита в домашних условиях играет очень важную роль. Это очень важно знать, ведь на первых порах развития недуга удастся существенно повлиять на его симптоматику.

Лечением в домашних условиях бронхита осуществляется доктором терапевтом и узким специалистом — пульмонологом. Специалист занимается анамнезом, осмотром пациента, назначает диагностические меры, чтобы установить точный диагноз и исключить возможность наличия других патологий.

Какие симптомы болезни различают

Симптомы и лечение — две неотъемлемые составляющие успешного выздоровления. Если не приступить к своевременной терапевтической тактике, недуг примет хронический характер, а это, в свою очередь поспособствует более продолжительному курсу лечения.

Рассмотрим самые частые жалобы, которые слышат доктора от своих пациентов:

систематический кашель, который плохо откашливается; могут появляться слизистые выделения, время от времени; повышение температуры, озноб, жар; хрипы в момент дыхания; дискомфорт и ощущение першения в горле; истощение и упадок сил; отказ от приема пищи; нарушение режима; головные боли.

Основные принципы домашнего лечения

Терапия недуга в домашних условиях у взрослых осуществляется по такому принципу. При наличии высокой температуры больные должны соблюдать постельный режим, но как только больному станет легче, нужно обязательно выходить на свежий воздух.

Жилище нужно систематически проветривать, проводить в комнате влажную уборку, полезно установить увлажнитель воздуха или действовать старым проверенным способом, обмотав батарею мокрым полотенцем.

Любые триггеры и раздражители следует устранить. В окружении больного не должно быть никаких резких запахов, сигаретного дыма, пыли. Ежедневно необходимо проводить влажную уборку в помещении.

Чтобы уменьшить уровень отравления и вязкость слизи, а также спровоцировать ее отход, следует принимать много жидкости в очень больших количествах. Для этой цели годятся самые разные жидкости: чаи на основе трав, соки, минеральные воды.

Противовоспалительные средства нестероидного происхождения также отличный вариант, который успешно понижает температуру и выполняет функцию детоксикации, снижает спазм бронхов, стимулирует отход слизи.

Домашние ингаляции при бронхите

Когда становится актуальным вопрос, как лечить бронхит у взрослых в домашних условиях, не обойтись без применения домашних ингаляций. Заранее согласуйте выбранное лекарство с доктором. Однако многие лекарственные и травяные смеси специалисты сами вам назначат.

Лечение бронхита у взрослых успешно поддается терапии такими процедурами, как ингаляции. Нужно следить за тем, чтобы у человека не было тахикардии и такого клинического проявления, как высокая температура. Очень полезны содово-солевые растворы, травяные смеси, масла эфиров.

Даже если у вас нет небулайзера под рукой, вы можете обеспечить себе эффективную процедуру. С этой целью просто приготовьте раствор, который нужно поместить в глубокую посуду и дышать над ней, прикрываясь сверху полотенцем.

Можете воспользоваться следующим рецептом. Приготовьте восемь капель йода, одну большую ложку соли и добавьте все это в один литр кипяченой воды. Дышите этим раствором.

Вылечить кашель можно очень быстро с помощью подобных манипуляций. Это нужно делать с интервалом во времени в 1.5 часа до и после приема пищи. Не стоит вести разговоры, смеяться, кушать и совершать другие аналогичные действия во время проведения процедур.

Если вы пользуетесь небулайзером, делайте вдохи с помощью мундштука ртом. При одновременной потребности применять сразу несколько средств с разным действием, следует придерживаться перерыва в четверть часа.

Используем травы для избавления от бронхита

Лечение в домашних условиях можно проводить с помощью травяных сборов. При острой стадии патологии, полезно принимать следующий отвар. Приготовьте одну большую ложку травы мать-и-мачехи на стакан кипятка, поместите на огонь и подержите ¼ часа. Оставьте на сорок пять минут, чтобы настоялось, затем тщательно все процедите. Принимайте в теплом виде маленькую ложку перед трапезой за полчаса три раза в день. Это средство обладает жаропонижающим свойством и усиленным отхаркивающим действием.

Воспаление бронхов поможет снять спорыш. Чтобы сделать из него настой, возьмите одну большую ложку сухой смеси, держите ее на водяной бане примерно десять минут, оставьте примерно часа на два для настаивания, после чего хорошенечко процедите. Принимайте по ложке до 4-х раз на день.

Особым эффектом обладает свекольный сок, который также используется в качестве лечения при бронхитах. Свекла характеризуется очищающими свойствами, противотоксическим действием, восстанавливает состав крови в организме. Чтобы приготовить лекарство, нужно тщательно натереть овощ и отжать из него сок. Поместите приготовленную смесь примерно на четыре часа в холодильник и принимайте.

Очень полезно при любых респираторно-вирусных заболеваниях и патологиях дыхательных органов употреблять теплое молоко с содой или сливочным маслом.

Существует также отличный рецепт, который подходит для лечения бронхита у взрослых и детей, — леденцы от кашля. Просто разогрейте сахар без воды, пока он не приобретет коричневато-золотистый оттенок. Суть в том, что такой сахар обладает противокашлевым действием.

Применение компрессов

Существует множество рецептов для согревающих и противовоспалительных компрессов

Наиболее действенной мерой считается применение согревающих процедур. Одной из таких методик является использование горчичников. Их нужно устанавливать на область спины или груди примерно на четверть часа. По окончании манипуляции больному дают отвар теплой жидкости. Очень эффективно действует отвар из алоэ, обеспечивает антибактериальное и восстановительное воздействие.

При нанесении на ту же область мази скипидара и покрывании пленкой, самочувствие больного станет гораздо лучше. Выдерживать такую аппликацию рекомендуется около трех часов. Затем необходимо дать выпить человеку теплого молока с добавлением меда или лимона.

Чем еще лечить бронхит? Существует масса полезных рекомендаций. Отличное средство — картофель в мундире, орошенный в спирте. Его нужно также использовать для компрессов, накрывая сверху пленкой и шарфом. Больной может даже спать всю ночь с ним. Уже на утро самочувствие значительно улучшится.

Рецептов очень и очень много. Но мы рассматриваем самые эффективные. Именно таким является капустный лист плюс мед. Опустите в горячую воду лист на пару минут, после охлаждения нанесите непосредственно на лист пчелиный мед и поместите на проблемную область. Закутайтесь, как в предыдущих случаях. Выдержите примерно с час.

Помимо аппликаций, больным бронхитом показано ставить банки. Эту манипуляцию советуют проводить не чаще трех раз. Из противопоказаний выделяют такие признаки, как повышенная температура, большой объем слизи, острая фаза патологии. Устанавливают банки минут на пять, и сверху накрывают полотенце.

Растирания

Для эффективных растираний используется камфорный спирт, мазь скипидара и эфирное масло. Эта смесь помогает интенсивно разогреть организм, в результате чего выздоровление наступает очень скоро.

При повышенной температуре необходимо натереться раствором с уксусом. Чтобы усилить потогонный эффект, больному следует пить малиновый чай. Во время лечения пациенту показан строгий питьевой режим. Не стоит игнорировать это правило: ежедневное употребление жидкости, минимум 1.5 литра, поможет быстро пойти на поправку.

Самые популярные методы

Если говорить о самых действенных и простых методах нетрадиционной медицины, то это следующие:

возьмите черную редьку и срежьте ее верх, достаньте оттуда мякоть, чтобы в овоще была ямка, в которую наливается жидкий мед. Плотно прикройте и оставьте примерно на несколько часов. В итоге у вас получится отличное лекарство, которое рекомендуется выпивать по большой ложке три раза в день. С помощью этого метода вы вылечите кашель; не менее эффективным является методика применения барсучьего жира. Возьмите масло сливочное, барсучий жир, какао и шоколад. Эту смесь нужно наносить на бутерброды; чесночный сок поможет вам справиться с болезнью. Возьмите чеснок, выдавите его, перемешайте тщательно со ста граммами масла, добавляйте туда зелень, кушайте несколько раз в течении дня и одновременно лечитесь.

Стоит также сказать, что очень важно психо-эмоциональное состояние человека. Если больной настроит себя на скорейшее выздоровление и будет думать только о хорошем, то так оно и будет.

Дыхательные упражнения и массаж

Одна из самых популярных методик — дыхательная гимнастика Стрельниковой

Успешное выздоровление сложно себе представить без выполнения дыхательной гимнастики. Процедуры помогают избавиться от застойных явлений в бронхах, снять воспалительные процессы, восстановить пораженную слизистую.

Программа упражнений заключается в следующем:

выполнении резких вдохов и выдохов примерно до 15 раз носом; сделать все то же самое, только ртом; процедуру нужно проделать около трех раз с интервалом в пять секунд; нужно сделать около 15 вдохов и столько же выдохов в спокойном состоянии.

Если вас застал врасплох сильный кашель в процессе терапии, необходимо опустить голову и расслабить мускулатуру. Руки поместить на живот, прокашляться в пол, ладонями надавливая в живот, так мокрота должна отходить.

Очень полезен лечебный массаж, который необходимо проводить с добавлением пихтового масла. Однако это нужно делать только при нормальной температуре. Можно задействовать различные удобные массажеры.

Нельзя находиться подолгу в постели, нужно делать лечебную гимнастику, состоящую из элементарных упражнений типа наклонов туловища, головы и т.д.

Терапия заболевания имбирем

Имбирь издавна славится своими лечебными свойствами. Чтобы побыстрее выздороветь, приготовьте следующее средство.

Натрите корень и отожмите сок, перемешайте маленькую ложку того, что получилось с медом и лимонным соком и оставьте смесь, чтобы она настоялась. Залейте ее пол литрами кипятка и сверху плотно прикройте крышкой. Принимайте по маленькой ложечке каждые полчаса.

Приготовьте варенье для облегчения кашля. Возьмите пол стакана сахара, одну большую ложку сока имбиря, одну небольшую щепотку мускатного ореха, добавьте стакан воды. Кипятите состав до загустения.

Солевое лечение

Наверно ни для кого не секрет, что с помощью обычной и морской соли можно вылечить множество патологий. Бронхит тому не исключение. Берите соль с большими кристаллами, ведь маленькие осыпаются.

Пошаговые действия:

разогреть на сковороде соль; засыпать горячую смесь в мешочек; прикладывать этот мешок к грудной клетке и держать около десяти минут.

Чтобы дышать солью, ее предварительно следует хорошо высушить. Дышите туманом соли, слегка помешивая ее ложкой.

Особо эффективным будет посещение специальных соляных комнат. Они есть сегодня практически во всех крупных городах в лечебно-оздоровительных центрах. Суть процедуры заключается в том, что больной должен дышать солью и у него будет быстрее отходить слизь.

Применение прополиса

Прополис хорошо помогает избавиться от кашля при бронхите

Очень действенным считается именно этот продукт пчеловодства при бронхо-легочных патологиях. Чтобы приготовить лечебную смесь, тщательно измельчите прополис на небольшие куски и добавьте мед и спирт. Все тщательно нужно перемешать, пузырек энергично взболтать и примерно на две недели оставить в укромном месте, куда нет доступа солнечным лучам. Принимать лекарство необходимо после трапезы примерно по десять капель. Ею лечат, как хроническую, так и острую форму.

Можно прикладывать прополис в виде лепешки. Однако она не используется в том случае, если есть высокая температура тела. Для придания мягкости лекарству нужно предварительно поместить его в горячую воду. Тогда возьмите, раскатайте прополис и прикладывайте его к груди.

Методы лечения для детей

При первых же клинических симптомах полезно дышать над паром. Дополнительную пользу можно получить с помощью добавления в воду соли, пчелиного меда или трав.

При острой стадии патологии нужно проводить ингаляции с маслами эфиров, чтобы вывести быстрее застоявшийся секрет. Немного вещества нужно добавить в кипяток.

Чтобы свести к минимуму степень отравления, необходимо пить жидкость в достаточно больших количествах. Для этой цели подходят разные напитки, чаи, воды и соки. Полезно пить детям также ромашковый отвар, медовый напиток, воду с добавлением соды.

Основные профилактические меры

Давайте разберем, на чем основаны принципы правильной профилактической тактики. Главные меры следующие:

укрепление защитных сил организма и слизистой оболочки; здоровое питание, состоящее из умеренного соотношения витаминов и других полезных веществ; отказ от вредной трудовой деятельности; своевременная терапия всех патологий.

Очень важно обеспечить больному здоровый микроклимат, который будет состоять из регулярной влажной уборки, увлажнении помещения, устранения всех раздражающих факторов, проветривания жилища. Немаловажную роль играет отказ от вредных привычек, это касается и курение кальяна, и сигарет. На пользу пойдет посещение курортов, морских местностей, с особым лечебным воздухом.

Вовремя проверяйте свой организм на предмет наличия инфекционных очагов, лечите кариес, удаляйте зубные камни, лечите воспаленные миндалины и прочие патологии полости рта.

Автор публикации: Анна Умерова

Помните! Самолечение может вызвать неисправимые последствия для Вашего здоровья! При первых симптомах заболевания мы рекомендуем незамедлительно обратиться к специалисту !

Похожие статьи

Новости