Статьи

Home News

Как правильно носить маску медицинскую

02.09.2018

Как правильно одевать и носить медицинскую маску?

Эпидемия свиного гриппа в прошлом году и грядущий в 2016-2017 гонконгский грипп заставили многих задуматься о средствах защиты от вирусов. Одним из самых простых, надежных, недорогих и эффективных способов снизить риск заболеваемости ОРВИ является медицинская маска. Как правильно одевать и носить медицинскую маску – расскажут Женские Вопросы.

При правильном использовании медицинской маски для лица опасность заразиться гриппом уменьшается примерно в два раза.

Неукоснительно следуйте следующим инструкциям, используя это средство защиты:

маску используют во время эпидемий в общественных местах с большим скоплением людей (больница, общественный транспорт), у также при уходе за больным ОРВИ или гриппом человеком; одевать это средство защиты нужно чистыми руками, держась за веревочки (резинки) и не прикасаясь к самой маске; что касается того, какой стороной одевать медицинскую маску, то белая сторона должна прилегать к лицу, а цветная находиться снаружи. Внутреннюю сторону изделия также можно опознать по наличию на ней складок и мест, к которым прикрепляются завязки или резинки; маска должна достаточно плотно прилегать к лицу со всех сторон, полностью закрывая рот и нос; следует избегать контактов закрепленной на лице маски с руками, если же такой контакт произошел – необходимо сразу вымыть руки с мылом или протереть их спиртом; обычную одноразовую медицинскую маску нельзя носить больше двух часов – по истечении этого периода времени ее защитные свойства прекращаются. Существуют и изделия более длительного действия (соответственно, более дорогие) – информация о продолжительности их использования указана на упаковке; если изделие повредилось или намокло, случайно упала на пол при разворачивании упаковки – оно уже не пригодна к использованию, следует заменить его на новое; после близкого контакта с человеком, больным ОРВИ или гриппом, маску необходимо сразу же снять и выбросить, руки хорошо вымыть с мылом; использованное одноразовое средство защиты сразу же утилизуют (выбрасывают в мусор), ни в коем случае не применяя повторно. Если же это маска не для одноразового использования (это также должно быть указано на упаковке), соблюдайте необходимые инструкции по ее применению.

Помните, что при игнорировании указанных правил использования маски значительно повышается риск заражения вирусной инфекцией, а также повторного самозаражения.

В качестве дополнительных средств защиты от гриппа вы можете использовать промывание носа соляными спреями (применять их нужно перед тем, как одеть медицинскую маску, и после того, как ее сняли), полоскание рта раствором соды или фурацилина после посещения больницы или контакта с больным, частое мытье рук с мылом, употребление в течение дня большого количества жидкости, проветривание помещения.

...и другие записи из рубрики Первая помощь

zhenskievoprosy.ru

Как правильно носить маску медицинскую, какой стороной?

За здоровье

За здоровье » Подсказки »

Возбудители таких заболеваний как грипп, ОРВИ, аденовирусная инфекция оказываются во внешней среде в мельчайших каплях, которые образуются при кашле, чихании и даже обычном разговоре. Если на расстоянии 1 метра от больного человека окажется здоровый человек, то риск заражения у него будет чрезвычайно велик. Защита органов дыхания с помощью медицинской маски уберегает от подобного заражения.

Медицинская маска – один из самых эффективных методов предупреждения заражения инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем. Маски могут отличаться по конструкции, длительности службы (от 2-х до 6-ти часов), могут быть одноразовыми или используются неоднократно. Однако при неправильном применении маски риск заражения может не только не уменьшаться, но и увеличиваться. Давайте узнаем, как правильно носить маску медицинскую, какой стороной:

Все время носить одну и ту же маску нельзя, поскольку есть вероятность случайного или повторного заражения. Какой стороной внутрь или наружу надевать маску – не принципиально, в любом случае заявленная эффективность сохраняется. Крепиться маска должна надежно, при этом нос и рот должны быть плотно прикрыты материалом, не оставляя щелей и зазоров. Касаться внешней стороны маски не нужно, если же коснулись, то следует тщательно вымыть руки с мылом или протереть их кожным антисептиком. Маска должна оставаться сухой. Намокшую маску необходимо заменить на свежую. Если в инструкции к маске написано, что она одноразовая, то повторно ее надевать нельзя, а после использования такую маску следует тут же выбросить. Избавиться от маски следует и сразу после контакта с заведомо больным человеком, например при уходе за ним. При этом руки необходимо вымыть незамедлительно. Надевать медицинскую маску рекомендуется в местах, где одновременно находится большое количество людей, например, на концертах, в магазинах, в поликлиниках, в общественном транспорте и т.п. Носить маску нужно при уходе за больным членом семьи. Ношение маски на открытом воздухе не целесообразно, поскольку риск заражения на улице минимален, а вот дышать свежим воздухом очень полезно.

Следует помнить, что маска не может защитить от инфицирования на все 100%, зато одновременное применение других мер профилактики, например, вакцинация, значительно укрепляет защиту.

zazdorovye.ru

Как правильно надевать медицинскую маску?

Как надевать маску правильно? Материал должен плотно прилегать к лицу

Фото: Getty

Быстрое распространение простудных заболеваний происходит из-за того, что вирусы передаются воздушно-капельным путем. Вовремя остановить эпидемию позволяют профилактические мероприятия. В периоды активизации респираторных инфекций лицам, контактирующим с больными, медики рекомендуют носить специальные маски.

В группу риска входят и те, кто подолгу находится в помещении с большим количеством людей, пользуется общественным транспортом. В то же время бессмысленно ходить в маске по улице, так как риск заразиться на свежем воздухе минимален.

Самым простым по конструкции средством защиты является самодельная или фабричная марлевая повязка. Маска состоит из 3−4 слоев легкой хлопчатобумажной ткани. Для фиксации ее на лице предусмотрены завязки. Более технологичные изделия выполнены из полимерных (нетканых) материалов. Различают два вида таких средств:

· процедурные маски состоят из двух внешних слоев и внутреннего фильтра, применяются в общественных местах, поликлиниках и больницах;

· хирургические маски за счет еще одного слоя обеспечивают защиту от биологических жидкостей, предназначены для работы в операционных.

Плотное прилегание к лицу обеспечивают фиксатор формы и носовой зажим. Маска на голове крепится либо эластичными ушными петлями, либо наголовными резинками.

Какое средство защиты выбрать? Срок действия марлевой повязки – 2−4 часа, изделия из нетканого материала – 4−6 часов. Полимерные маски благодаря усовершенствованной конструкции лучше фильтруют воздух, надежнее защищают органы дыхания. В то же время марлевую повязку можно использовать повторно после соответствующей обработки, а нетканое изделие является одноразовым.

Как правильно надеть маску?

1. Пакет с изделием вскрывают по краю. Из него достают маску, удерживая ее за завязки или резинки.

2. Средство защиты вплотную подносят к лицу белой стороной внутрь. Фиксируют маску в положении, когда полностью прикрыта нижняя часть лица – и рот, и нос.

3. В конце придают нужную форму гибкой полоске (носовому зажиму), обеспечивая плотное прилегание изделия к лицу.

Маску во время ношения нельзя трогать руками. Если она намокнет, надо надеть другую. Снимая изделие, его держат за завязки (резинку). Одноразовые маски выбрасывают, после чего обязательно моют руки с мылом. Марлевые повязки стирают в горячей воде, сушат и с обеих сторон проглаживают утюгом.

Итак, фильтрующие свойства медицинских масок зависят от материала, из которого они изготовлены. Чтобы средство действительно защищало, его надо правильно надевать, а также носить, соблюдая правила эксплуатации.

www.wday.ru

Правильно надевать маску медицинскую фото

Однако маска - не панацея, кроме ношения маски необходимо соблюдать другие правила профилактики, уверены медики.

Роспотребнадзор решил напомнить россиянам основные правила ношения медицинской маски. Ведомство напоминает, что любой человек, находящийся в пределах одного метра с чихающим и кашляющим больным, рискует заразиться гриппом. Защититься от вируса поможет маска, но только при ее правильном использовании и в сочетании с другими мерами профилактики.

- Маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску - непринципиально.

- Старайтесь не касаться маски. Если это произошло, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством. Если вы ухаживаете за больным гриппом, после окончания контакта с ним маску следует немедленно снять и тщательно вымыть руки

- Влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую. Использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

- Маски могут иметь разную конструкцию. Они могут быть одноразовыми или могут применяться многократно. Есть маски, которые служат 2, 4, 6 часов. Стоимость этих масок различная - из-за различной пропитки.

- Нельзя все время носить одну и ту же маску, тем самым вы можете инфицировать дважды сами себя.

- Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, а также при уходе за больным. Однако совершенно нецелесообразно носить ее на открытом воздухе. Во время пребывания на улице полезно дышать свежим воздухом и маску надевать не стоит.

Вместе с тем медики напоминают, что эта одиночная мера не обеспечивает полной защиты от заболевания. Кроме ношения маски необходимо соблюдать другие правила профилактики, отметили в пресс-службе Роспотребнадзора .

Отметим, грипп в Петербурге набирает обороты. Число заболевших растет с каждым днем. Как сообщалось ранее, в Северной столице, по неофициальным данным, от гриппа скончались около 30 человек. однако в Смольном сообщили, что число жертв - 22. В связи с этим в младших классах школ объявили внеплановые каникулы.

Еще на Gazeta.SPb

Крем от геморроя «Здоров» В Петербурге из-за шторма пришлось закрыть Ботанический сад Пьяный дебошир пытался застрелить полицейских в квартире на Просвещения Открытие в лечении варикоза Подозреваемых в краже сумки с миллионом задержали в Петербурге в ходе плана Перехват В Петербурге из СК уволили сотрудника, катавшегося в трусах под шансон на служебном авто Два подпольных казино закрыли на юго-западе Петербурга На Сортавале избили и ограбили водителя микроавтобуса из Средней Азии Петербуржец ограбил ювелирный ради покупки нового авто В пожаре в Отрадном заживо сгорели 13 лошадей, также ожоги получил конюх На Петроградке грабитель вошел в квартиру и под угрозой ножа проводил хозяина до банка, заставив снять деньги Сумку с миллионом рублей похитили у прохожего на улице Восстания (видео)

Новости от партнеров

Роспотребнадзор рассказал, как правильно носить медицинскую маску

Была нормальная СЭС, так нет - развалили и понабрали безграмотные приезжих бабёнок, погрязших в коррупции и назвались Роспотребнадзором.

Роспотреб идет на х---. бестолковая шайка. давно надо этих мразей разогнать. понту от них никакого.

Всего комментариев - 2

Как правильно носить маску медицинскую фото

Добавлено: 28 Ноя 2015, 18:05

Защитные маски от гриппа и ОРВИ нужно носить в закрытых помещениях, где есть больной человек, причем каждую из них следует носить не более двух часов.

Во многих развитых странах в период эпидемии использование медицинских масок становится массовым явлением. Однако у тех, кто решил использовать это популярное медицинскую средство защиты впервые, не.

Дело в том, что быстрое насыщение как правильно носить маску медицинскую фильтра влагой выдыхаемого воздуха забивает поры и снижает площадь фильтра, уменьшая тем самым эффективность маски. Кроме того, забитые поры.

Всем известно основное предназначение маски медицинской. Потому, как только наступает время, когда рост инфекционных заболеваний возрастает, многие желают обезопасить себя от разных простудных заболеваний. Это возможно, если одеть медицинскую маску, таким образом, защищая себя от разных простудных заболеваний.

1. Однако чтобы по максимуму себя уберечь от инфекции есть четкие правила пользования медицинской маской. И одним, из которых является требование — правильно одевать маску медицинскую.

2. В основном, маска необходима в помещении или в транспорте, где большое скопление людей и есть риск заболеть. В данном случае медицинская маска окажется кстати. Однако через два часа использования ее потребуется сменить, так как после этого времени она утратит свои способности. Тогда маску нужно сменить и провести процедуру необходимо таким образом.

3. Чтобы правильно одевать маску медицинскую, которая куплена в аптеке нужно учесть то, что ее потребуется распечатать и достать из упаковки.

4. После необходимо немного расправить все части маски, растянуть резинки и одеть одну, а потом и другую. Крепим их на уши, потратив пару секунд, вы вновь недосягаемы для инфекционных заболеваний.

5. Соблюдении всех правил и норм в пользовании медицинской маской у вас есть возможность защитить себя от инфекционных заболеваний на 50℅, что является хорошим показателем.

1. Итак, медицинская маска необходима тогда, когда есть возможность заразиться от человека, который уже заболел. Поэтому уметь правильно одевать маску медицинскую в данном случае просто необходимо. Существуют разные виды масок, например, те, что можно легко купить в аптеке.

2. Но маску еще можно сделать своими руками, для этого понадобится специальная выкройка, кусок марли и умение в кройке и шитье.

3. Делаем выкройку будущей маски, после вырезаем все детали и сшиваем. Когда маска готова одеваем ее. А именно с помощью завязок крепим ее на одно после другое ухо.

4. Плотно прикрываем маршевой повязкой нос и рот. В конце необходимо поправить маску, если она жмет или неудобно сидит.

Источники: http://www.gazeta.spb.ru/1928312-0/, http://arts-design.ru/kak-pravilno-nosit-masku-medicinskuyu.html, http://qalib.ru/a/kak-odevat-pravilno-masku-meditsinskuyu

Комментариев пока нет!

pravilno-sdelat.ru

Новости