Статьи

Home News

Маринованные перепелиные яйца. Рецепт пикантной закуски

02.09.2018

Одной из весьма популярных и любимых в Америке закусок являются маринованные яйца (англ.: Pickled Eggs). Они служат пряной закуской к пиву, ингредиентами для различных салатов и сэндвичей, употребляются как самостоятельное блюдо.

Возможно, Вы даже вспомните персонажа американской комедии «Убойные каникулы», который на протяжении всего действия фильма с завидным аппетитом поедает маринованные яйца, выуживая их руками из нескромных размеров стеклянной банки.

Быть может, выглядит это не совсем аппетитно, однако попробовать маринованные яйца хоть раз в жизни все-таки стоит. Это экстравагантное блюдо приятно удивит Вас своим необычным вкусом и наверняка станет предметом обсуждения среди Ваших гостей, собравшихся за праздничным столом.

Наш домашний шеф-повар давно собирался приготовить пикантную закуску из яиц. И сегодня он раскроет всем творческим мамам и бабушкам некоторые из своих кулинарных хитростей и расскажет о том, как замариновать перепелиные яйца .

свежие перепелиные яйца – 40 штук (2 лотка); свекла – 150г (½ корнеплода средних размеров); рассол от соленых помидоров или огурцов – ½ литра; соевый соус – 2-3 чайных ложки; винный или яблочный уксус – 2 столовые ложки; лавровый лист маленький – 1 штука; душистый перец – 2-3 горошины; черный перец – 3-4 горошины;

1. Свежие, предварительно вымытые перепелиные яйца отвариваем в кипящей подсоленной воде в течение 5 минут.

2. Остужаем яйца под струей холодной воды и очищаем от скорлупы.

Поначалу Вам может показаться, что чистить вареные перепелиные яйца намного сложнее, чем куриные. На самом деле это не так. Просто нужно знать один небольшой секрет.

Как легко и быстро очистить вареные перепелиные яйца

тупым концом яйца стучим о твердую поверхность (кухонный стол, разделочная доска), чтобы разбить скорлупу; легонько прокатываем перепелиное яйцо по столу или слегка разминаем в руках, чтобы скорлупа полностью растрескалась; одним движением снимаем скорлупу; если скорлупа все же снимается недостаточно легко и на поверхности яйца остаются мелкие осколки, чистим вареное яйцо под струей проточной воды.

В конце поста Вы найдете видео, на котором в подробностях показано, как легко почистить вареные перепелиные яйца, предназначенные для маринования.

3. Очищенные яйца укладываем в чистую стеклянную банку емкостью в 1 литр и приступаем к приготовлению маринада для перепелиных яиц.

4. Моем, очищаем от кожуры свеклу и нарезаем ее тонкой соломкой.

5. В небольшой эмалированной кастрюльке доводим до кипения рассол от соленых помидоров или огурцов, приправляем его черным и душистым перцем, лавровым листом. Кипятим 2-3 минуты.

6. Добавляем в кипящий рассол нарезанную свеклу и кипятим в течение 1-2 минут.

Благодаря добавлению свеклы маринованные яйца приобретают приятный нежно-розовый оттенок. Если же в маринаде для перепелиных яиц свеклу заменить на пару чайных ложек куркумы, то готовые яйца будут иметь веселый ярко-желтый цвет.

7. Снимаем рассол с огня и добавляем в него уксус и соевый соус.

Количество соевого соуса можно уменьшить, либо не добавлять его вовсе, если рассол у Вас чересчур соленый.

8. Горячим, но не кипящим рассолом заливаем уложенные в банку перепелиные яйца.

9. Банку с яйцами закрываем крышкой и оставляем при комнатной температуре на сутки (24 часа). После чего помещаем маринованные яйца на нижнюю полку холодильника на 1 неделю.

До истечения этого срока постараемся напрочь забыть о готовящейся пикантной закуске, ибо пробовать маринованные яйца раньше, чем через неделю не имеет смысла – вкус будет совершенно не тот, что нужно. Яйца должны хорошенько промариноваться.

Хранятся маринованные яйца в холодильнике 2-3 недели. Но особой проблемы с их хранением Вы наверняка не испытаете – готовые маринованные перепелиные яйца исчезают со стола с поразительной быстротой.

А теперь Вы можете посмотреть видео, демонстрирующее еще один способ маринования перепелиных яиц:

Готовьте необычные закуски вместе с HobbyMama !

Новости