Статьи

Home News

Ксилен можно капать в глаза

01.09.2018

Чаще всех других препаратов при лечении насморка используются сосудосуживающие средства, как наиболее привычные и проверенные.

На современном фармацевтическом рынке можно найти медикамент на любой вкус и кошелек. Одним из наиболее эффективных, безопасных и доступных является Ксилен капли в нос.

Состав

Действующим веществом лекарственного средства является ксилометазолина гидрохлорид. Он относится к числу α-адреномиметиков средней продолжительности действия, то есть эффект после его введения сохраняется от 8-ми до 10-ти часов.

Помимо него, в состав входит ряд вспомогательных веществ:

трилон Б, улучшающий микроциркуляцию, дезактивирующий токсины и выполняющий роль стабилизатора раствора лекарственного средства; натрия гидрофосфат двенадцативодный, являющийся эмульгатором; бензалкония хлорид, защищающий раствор от контаминации (заражения) микроорганизмами за счет выраженных противомикробных свойств; калия дигидроортофосфат, являющийся стабилизатором; натрия хлорид, играющий роль консерванта; очищенная вода, выполняющая функцию растворителя.

Форма выпуска

Препарат, выпускаемый компанией «ЛЭНС-Фарм», присутствует на аптечных полках в разных дозировках и лекарственных формах:

0,1% спрей и капли – для пациентов старше 6 лет; 0,05% спрей и капли – для детей 2–6 лет.

Храниться медикамент должен при стандартной комнатной температуре. При соблюдении этого условия он сохраняет свои свойства на протяжении 3-х лет. По истечении срока годности средство не стоит употреблять в лечебных целях.

Ксилен капли назальные для чего? Фармакологические свойства

Средство проявляет выраженное противоотечное действие, так как при контакте со слизистыми оболочками ксилометазолин провоцирует быстрое сужение их сосудов.

Благодаря этому уменьшается отек и устраняется гиперемия, то есть чрезмерное кровенаполнение, что приводит к облегчению и нормализации носового дыхания. Положительный результат после использования   возникает примерно через 3–5 минут.

При использовании медикамента в рекомендованных дозах он почти не проникает в системный кровоток.

Cовременными методами качественного и количественного анализа установить присутствие ксилометазолина в крови в подобных случаях не удается.

Поэтому Ксилен редко вызывает возникновение общих нарушений в работе организма.

Показания к применению

Аннотация или описание лекарственного средства рекомендует применять его при:

остром рините любого происхождения, например, наблюдающиеся при ОРВИ, гриппе и т.п.; аллергическом рините, в частности, поллинозах; гайморитах и других видах синуситов; среднем отите; подготовке к ряду медицинских процедур, например, эндоскопическому обследованию; после операций на носу, включая, септопластику.

Поскольку Ксилен не воздействует на причины развития заболеваний ЛОР-органов, он назначается лишь в качестве составляющего симптоматической терапии.

Противопоказания

Препараты с ксилометазолином не прописывают людям с:

непереносимостью основного или любого из вспомогательных веществ; выраженной гипертонией и тахикардией; запущенным атеросклерозом; глаукомой любой этиологии; атрофической формой ринита; наличием в анамнезе операций, затрагивающих мозговые оболочки.

С осмотрительностью медикамент назначают больным:

стенокардией; аденомой простаты; сахарным диабетом; гипертиреозом.

Медикамент абсолютно несовместим с приемом:

ингибиторов моноаминоксидазы (Фенелзин, Бефол, Моклобемид, Селегелин, Ипрониазид и др.); трициклических антидепрессантов (Азафен, Амитриптилин, Элавил, Клофранил, Нортриптилин и пр.).

Начинать его прием можно только по истечении двух недель после отмены этих лекарственных средств.

Побочные действия

Капли в нос с ксилометазолином обычно хорошо переносятся и редко их применение сопровождается развитием нежелательных явлений. Тем не менее в редких случаях наблюдается возникновение:

приступов чихания; чрезмерного выделения слизи; сухости слизистых оболочек; усиления отека; чувства покалывания и жжения в месте введения, то есть парестезии.

Очень редко развиваются следующие системные нарушения:

повышение артериального давления; тахикардия и аритмия; бессонница; головные боли; ухудшение зрения; депрессия.

Как правило

Побочные действия имеют место тогда, когда больные злоупотребляют Ксиленом, регулярно превышают терапевтические дозы и показанную кратность использования, то есть при передозировке.

При длительном применении, то есть более 5 дней, у пациентов может развиваться привыкание к действующему веществу, что носит название медикаментозного ринита.

Поэтому препарат не употребляется при лечении хронического ринита. В таких случаях ранее эффективные дозы ксилометазолина уже не снимают отечности слизистых оболочек. В результате пациенты вынуждены повышать дозировку и чаще пользоваться лекарством.

Если вовремя не разорвать этот порочный круг, ситуация будет усугубляться, следствием чего может стать атрофический ринит и, следующее за этим, хирургическое вмешательство по удалению пораженных тканей.

На время приема лекарства следует избегать ситуаций, требующих повышенной концентрации и быстроты реакции.

Капли назальные Ксилен

В данной лекарственной форме медикамент в основном используется в составе комплексной терапии ЛОР-органов у детей. Тем не менее и некоторые взрослые предпочитают закапывать лекарство в нос.

Раствор расфасован в пластиковые или стеклянные флаконы объемом по 10 мл. Каждый из них упакован в картонную коробку и снабжен специальной насадкой-капельницей. В таком виде лекарство отпускается из аптек.

Иногда можно встретить рекомендации капать Ксилен в глаза. Подобное обычно практикуют для устранения покраснений, возникших из-за длительной работы за компьютером, бессонной ночи и т.д. Но прибегать к такому способу устранения проблемы красных глаз не стоит , так как это чревато:

ухудшением питания тканей глаза; отечностью; повышением внутриглазного давления; появлением дискомфорта в глазах.

Подобные эффекты обычно наблюдаются только при длительном и регулярном введении сосудосуживающих средств в глаза. В то же время, борясь с внешними признаками проблемы, можно упустить из виду ее причины.

Фактически диагностика любого заболевания на ранних стадиях является залогом быстрого и легкого излечения. Краснота глаз способна быть симптомом ряда офтальмологических патологий, включая:

глаукому; блефарит; конъюнктивит и т.д.

Поэтому при регулярном покраснении сосудов глазного яблока или при присоединении других признаков следует немедленно обратиться к офтальмологу.

Способ применения и дозы

Перед введением лекарственного средства в носовые ходы рекомендуется высморкаться. Также желательно предварительно промыть нос с помощью солевых растворов (Аква Марис, Физиомер, Хьюмер и т.д.).

Капли в нос ксилометазолин 0,1% применяется для устранения заложенности носа у больных старше 6 лет. Показано введение 2–3 раза в сутки 1–2 капель лекарства.

Между сеансами должно пройти не менее 8 часов.

Продолжительность лечения для каждого пациента врач определяет в индивидуальном порядке, но в любом случае она не может превышать 5–7 дней.

После проведения процедуры насадку-капельницу промывают мыльным раствором или протирают антисептиком и плотно закупоривают флакон крышкой.

Поскольку препарат не оказывает никакого лечебного действия, случайный пропуск приема не влечет за собой никаких последствий.

Поэтому нет необходимости стараться наверстать упущенное, увеличивая дозу при следующем применении. Положительного воздействия это не окажет, но определенно сможет навредить организму.

Ксилен спрей назальный

Большинство людей предпочитают при борьбе с насморком использовать спреи из-за удобства их применения. Поэтому многие знают о том, что такое Ксилен, именно в форме спрея.

Препарат расфасован в пластиковые или стеклянные баллоны объемом 10 мл. Каждый из них упакован в картонную пачку и снабжен распылителем.

Способ применения и дозы

Перед тем, как вводить ксилометазолин спрей в нос, следует обязательно очистить нос от слизи и промыть его солевыми растворами. Препарат с дозировкой 0,1% используется для лечения пациентов старше 6 лет.

Для достижения стойкого терапевтического эффекта обычно достаточно 1 впрыскивания. Манипуляцию можно повторять до 3 раз в сутки, выдерживая перерыв между введением новой дозы лекарства не менее 8 часов.

Длительность лечения определяется врачом индивидуально в пределах 5–7 дней.

Спрей 0,05% применяется в педиатрии для лечения детей от 2 до 6 лет. Показано делать одно впрыскивание в каждую ноздрю 1 или 2 раза в день.

После введения необходимого количества препарата распылитель промывают мыльным раствором или обрабатывают антисептиком, например, спиртом. Баллон плотно закрывают крышкой.

Ксилен детский: инструкция. Важные моменты

Для детей от 2 до 6 лет подходит Ксилен 0,05%. Его закапывают по 1–2 капли в каждую ноздрю 1–2 раза в сутки. Иногда по назначению педиатра его назначают и грудничкам, но самостоятельно принимать решение о необходимости его использования в таких случаях нельзя.

Можно ли детям использовать 0,1% раствор? Нет. Поскольку при введении препарата в такой концентрации повышается вероятность развития побочных эффектов и ухудшения общего состояния ребенка. Поэтому в детском возрасте разрешено применять исключительно Ксилен 0,05%.

Ксилен при беременности

Препараты ксилометазолина можно беременным, но не всегда. Начинать его использование следует только после консультации врача.

Хотя соединение не оказывает негативного влияния на плод, он способен повышать артериальное давление, следствием чего способно стать увеличение тонуса сосудов плаценты. При угрозе выкидыша и ряде других патологий последствия этого могут быть плачевными.

С разрешения специалиста будущие мамы могут приобрести Ксилен в детской дозировке в любой удобной для них форме и вводить в носовые ходы в прописанном доктором количестве. Но все же курс лечения не должен превышать 3 дней.

В период лактации применять медикамент нежелательно. Поэтому, если обойтись без него нельзя, принимается решение о временном прерывании грудного вскармливания.

Ксилен цена: сколько стоит в аптеке

Приобрести препарат не составляет труда, тем более что он имеет низкую стоимость.

Страна Средняя цена
Ксилен 0,05% капли Ксилен 0,05% спрей Ксилен 0,1% капли Ксилен 0,1% спрей
Россия 26,00 руб. 60,00 руб. 26,00 руб. 67,00 руб.
Украина В данный момент отсутствует в аптеках

Аналоги

Препаратов ксилометазолина на современном фармацевтическом рынке множество. Поэтому подобрать аналог Ксилена несложно. Наиболее популярными из них являются:

Риностоп; Галазолин; Ксилин; Длянос; Гриппостад Рино; Снуп и прочие. Если же они по тем или иным причинам не могут использоваться, например, из-за повышенной чувствительности к компонентам, для носа можно выбрать препараты нафазолина, в частности: Санорин; Нафтизин; Привин и т. д.

Если же насморк сопровождается аллергическими проявлениями, лучше выбрать Виброцил, который, помимо сосудосуживающего компонента, содержит и противоаллергический.

В тяжелых случаях, когда воспаление в носу не устраняется самостоятельно в течение 2-х недель или имеет место серьезная аллергия, по совету ЛОРа могут применяться препараты, содержащие антибиотики или дексаметазон (кортикостероид), например, Полидекса, сложные капли и т.д.

Таким образом, Ксилен является средством экстренной помощи при насморке. Он быстро устраняет заложенность носа, но способен вызывать привыкание при длительном использовании.

Поэтому злоупотреблять им не стоит. А если ринит самостоятельно не пройдет за 7–14 дней, необходимо обязательно обратиться к врачу, так как это может быть признаком развития серьезного заболевания.

Отзывы о препарате

Использую Ксилен всегда, когда простужаюсь или закладывает нос. Очень хорошо прочищает нос. Дает продышатся. Эффект можно сравнить с более дорогими каплями: Називином или Риномарисом.

Но у этого цена более привлекательна-всего 45 рублей, таким образом если чувствую, что заболеваю либо насморк прошибает-беру в аптеке сразу его. Действие основано на сужении сосудов и длиться 6-7 часов по моим наблюдениям.

Эффект наступает минуты через две-три, даже если обе ноздри забиты и нос вообще не дышит. Но тут главное не увлекаться и не злоупотреблять, чтобы не было привыкания и зависимости. Иногда приходится закапывать на ночь чтобы нос дышал, и можно было спокойно спать со “свободным носом”.

Екатерина , 29 лет

У меня болел 2 месяца ребенок, постоянно сопли, насморк. Долго не могла ничем вылечить. Съездили на море, стало немного лучше. Наш детский врач посоветовали капать Ксилен для облегчения носового дыхания — это сосудосуживающее средство. Но только 0,05%. Оно более подходит для детей и по цене не дорого. Нос прочищает сразу, сын был счастлив. В конце концов мы вылечились, пока что никаких соплей нет. Возможно данный препарат нам тоже как то помог.

Татьяна , 31 год

По сравнению с остальными сосудосуживающими препаратами — цена копеешная, а эффект схож. Мне очень хорошо помогает от аллергии, когда весной начинает все цвести и забит нос, текут сопли, чихаешь не переставая. Отметил для себя положительные моменты — слизистая в носу не пересыхает и не раздражается, т.е побочных факторов практически нет, также по моим наблюдениям — капли работают намного дольше спрея, поэтому беру только их.

Олег , 42 года

В последнее время страдаю насморком, и приходится дышать через рот, при этом испытываешь дискомфорт и понимаешь, что это не наше нормальное состояние, которое мешает жить полноценной жизнью. В связи с этим пришлось приобрести капли, чтобы нос хоть как-то начал снова дышать.

В аптеке купила “Ксимелин” по 170 рублей за флакон, а потом, когда они закончились, снова пошла за каплями и вместо последних взяла другие – с похожим названием “Ксилен”. Активное вещество у них одно и тоже-ксилометазолин. Объем-10 мл.

Но! Во-первых, стоимость была в несколько раз ниже, а действие идентичным. Отсюда вопрос- зачем платить больше, если они помогают также хорошо, как и дорогие. По возможности использую не часто, боюсь привыкнуть.

Наталья , 23 года

Ну что, капли как капли. Действительно помогают от заложенности по утрам очень хорошо. Но мне больше нравятся в виде спрея, более удобен при закапывании. Не надо запрокидывать голову как при каплях, а просто наклонить в сторону и пшикнуть в каждую ноздрю по одному разу. Использую дозировку 0,1%. Светлана , 51 год

Видео: как избежать зависимости от каплей в нос

Поделитесь с друзьями

Оцените статью:

оценок, среднее:

из 5)

Загрузка…

Новости