Статьи

Home News

Польза и вред томатного сока

01.09.2018

Вкусный, утоляющий жажду и острое чувство голода напиток – это томатный сок. Польза и вред его интересует многих людей, поскольку приятный кисло-сладкий и освежающий вкус заставляет порой забыть о чувстве мере. Но нужно держать себя в руках, и тогда организм скажет только «спасибо».

Калорийность напитка настолько маленькая, что его стоит включать в рацион при похудении. Один стакан сока насыщает организм массой витаминов, минералов и активных веществ, которые борются с рядом заболеваний.

Ценный состав

 Польза и вред томатного сока определяются его химическим составом. В помидорах содержится большое количество витамина А и С. Немного меньше, но все равно достаточно для нормального метаболизма, витаминов группы В, Е, РР, Н. В овоще много калия, что важно для здорового сердца и сосудов.

Другие минералы – кальций, магний, железо, хром, цинк, фосфор, кобальт также благотворно воздействуют на системы. В томатном соке содержится около 20 микро- и макроэлементов, каждому из которых отведена важная роль в поддержании жизнедеятельности организма.

В напитке из помидоров концентрируется мощный антиоксидант ликопин. Он предотвращает возникновение рака. Здоровые люди, регулярно употребляя сок, снижают риск злокачественных образований. А пациенты с этим страшным недугом существенно облегчают свое состояние, добиваясь регрессии и уменьшения опухолей.

Также в соке есть вещества, стимулирующие выработку серотонина. Еще в томатах ученые обнаружили больше 500 каротиноидов. Калорийность напитка составляет всего 18-23 ккал на 100 г, а это очень хороший показатель для похудения. Поэтому не отказывайте себе в стакане сока из помидоров.

Уникальные свойства продукта

Мы собрали для вас 10 фактов, которые заставят полюбить данный напиток.

Итак:

Сок из помидоров наладит обмен веществ, быстро выведет шлаки, радионуклиды и токсины. При похудении это очень весомо, поскольку в месяц может уйти от 2 до 5 кг. Продукт обеспечивает здоровье сосудов и сердца. Стакан томатного сока снимет напряжение, успокоит нервную систему. Пациенты с язвой желудка, гастритом с пониженной кислотностью, недугами двенадцатиперстной кишки и другими болезнями ЖКТ ощутят на себе все положительные свойства томатного сока. Но в период обострения следует отказаться от напитка. Продукт прекращает гнилостные процессы в кишечнике, убивает патогенную микрофлору и немного слабит, что важно при запорах. Если человек страдает от вздутия живота или метеоризма, ему стоит чаще баловать себя томатным соком. Напиток оказывает моче- и желчегонный эффект. Его стоит принимать при заболеваниях печени и мочевого пузыря, но в очень умеренных количествах. Серьезные недуги печени сводят на нет употребление томатного сока. Продукт нормализует уровень глюкозы в крови. При сахарном диабете это свойство очень важно. Пациенты с данным диагнозом могут позволять себе стаканчик-другой без риска для здоровья. Томатный сок выводит «плохой» холестерин и препятствует возникновению атеросклероза. Также он улучшает состав крови, повышает уровень гемоглобина и препятствует образованию тромбов. Беременным не стоит отказываться от продукта, поскольку он снимает симптомы токсикоза, предотвращает ожирение и нормализует пищеварение. Если ребенок не аллергик, можно пить сок из помидоров во время лактации. Напиток не дает развиться раку прямой кишки, пищевода, молочной железы, шейки матки и эффективно борется с ним.

Томатный сок без каких-либо добавок создает в организме щелочную реакцию, что полезно для внутренних органов. Ежедневное употребление 300 г свежевыжатого (!) напитка позволяет стать чуточку здоровее и счастливее. Ко всему вышеуказанному стоит добавить, что продукт снижает внутриглазное давление и облегчает протекание глаукомы.

В погоне за стройной фигурой

Томатный сок для похудения – вещь совершенно реальная. Существует несколько вариантов разгрузочных дней на этом продукте. Но для их реализации вы должны быть здоровыми.

№1 – весь день пейте томатный сок. Общий объем – 1,5 л.

№2 – утром позвольте себе стакан напитка. Днем – 2 ст., вечером ‒ 1 ст. В перерывах можете съесть кусочек черного хлеба, но не вместе с соком.

№3 – утро: два помидора и кусочек сыра. За пару часов до обеда – 1 ст. сока, если голод сильный, добавьте 2 ложки сметаны. На обед сделайте легкий суп из протертых томатов, небольшого количества чеснока, лука, маслин и бальзамического уксуса. Сверху присыпьте порцию зеленью и сыром. Перед ужином позвольте себе 1 ст. сока, вечером съешьте салат из помидоров.

Подобные разгрузочные дни можно устраивать раз в неделю и реже. Поскольку калорийность овоща и блюд из него низкая, результат не заставить себя ждать. Регулярные мероприятия такого рода позволят добиться успешного похудения без вреда для здоровья.

При диабете 2 типа, который сопровождается ожирением, также стоит попробовать легкие разгрузочные дни, но после обязательной консультации с лечащим врачом.

Рекомендации по употреблению

Не стоит смешивать продукт с пищей, которая содержит большое количество крахмала. Такая комбинация способствует обострению желчнокаменной болезни и даже образованию камней у здорового человека. Не рекомендуется сочетать продукт с мясом, яйцами, творогом и другой провизией, богатой белком. Поваренная соль, перец и термообработка снижают полезные свойства напитка.

Максимальная польза, в том числе и для похудения, наблюдается при употреблении свежевыжатого сока за полчаса до еды. Чтобы повысить всасываемость ценных веществ, добавьте в стакан пару ложек растительного масла, например, оливкового. Параллельно ешьте жиросодержащие продукты. Сок хорошо сочетается с зеленью, морковным и свекольным фрешем, экстрактом из сельдерея.

Вред томатного сока

Напомним еще раз, что при обострениях гастрита, язвы, панкреатита и холецистита напиток употреблять нельзя. При камнях в желчном пузыре и невротических спазмах активные компоненты сока могут усилить боли. А если перегнуть палку, то продукт вызовет расстройство желудка.

Сок из недозрелых томатов может быть опасен, поскольку содержит долю соланина – яда для организма. Некачественное сырье с гнилью тоже не принесет организму пользы. Производители в свой товар часто добавляют большое количество сахара, консервантов и стабилизаторов. Такой продукт совершенно бесполезен, поэтому лучший способ оздоровиться – принимать сок, приготовленный в домашних условиях.

Детям до 6 месяцев не стоит давать напиток из помидоров.

Новости