Статьи

Home News

Болезни цыплят бройлеров и их лечение в домашних условиях

31.05.2017

видео Болезни цыплят бройлеров и их лечение в домашних условиях

Болезни бройлеров. Отравление токсичными грибками.

Так как бройлеры принадлежат к числу скороспелых пород кур, их организмы очень нежны и прихотливы. Это обусловливает повышенный риск развития различных заболеваний на всех этапах жизни, в особенности до достижения месячного возраста.



Значительная часть недугов поддается лечению в домашних условиях, но по мере возможности фермер должен обеспечивать ветеринарный контроль терапии.

Перечень заболеваний

Недуги, имеющие инфекционную природу, являются одними из самых опасных, так как без принятия активных мер (лечение больных кур, введение карантина) они могут принимать масштаб эпидемий, наносящих серьезный ущерб хозяйству. В их число входят:


ПТИЦЕВОДСТВО# БОЛЕЗНИ БРОЙЛЕРОВ НА РАННЕМ ЭТАПЕ# КАК И ЧЕМ ЛЕЧИТЬ

Болезнь Ньюкасла

Симптомы: слабость, лихорадка, ухудшение аппетита, конъюнктивит, жидкий помет с помесью крови и слизи. С течением времени развивается паралич нервной системы. При атипичной форме отсутствует большинство симптомов, и единственными проявлениями заболевания являются паралич и судороги.

Самостоятельное лечение недуга невозможно, можно лишь снизить вероятность его возникновения с помощью вакцинации цыплят в домашних условиях . Если в ходе обследования птицы подтверждается наличие болезни Ньюсакла, фермер должен направить усилия на предотвращение эпидемии: убить больного бройлера и уничтожить его останки, вакцинировать остальное поголовье, дезинфицировать курятник .

Колибактериоз

Чаще всего заражение происходит из-за плохой гигиены птиц, так как возбудители этого пищеварительного расстройства постоянно присутствуют в окружающей среде.

Симптомы: ухудшение аппетита, вялость и апатия, повышение температуры тела.

Новости