Статьи

Home News

Сколько ртути в градуснике

25.12.2017

видео Сколько ртути в градуснике

Что необходимо делать, если вы вдруг разбили градусник с ртутью, и насколько опасно его содержимое?

Как долго испаряется ртуть из разбитого градусника

Ртуть, как и любое другое вещество может вести себя по-разному в зависимости от окружающей среды, поэтому нельзя сказать точно, как быстро будет происходить испарение.


Опасный для здоровья эксперимент с ртутью

Сколько времени испаряется ртуть?

Вот основные факторы, влияющие на скорость испарения:

Фактор
1 Одним из главных факторов является площадь испарения вещества, чем она больше, тем эффективнее ртуть будет испаряться.
2 Далее следует само количество ртути, чем её меньше, тем быстрее она испарится, и будет возможность избавиться от неё сквозняком.
3 Температура и эффективность циркуляции воздуха. Тут всё происходит, как с любой жидкостью, чем выше эти показатели, тем быстрее вещество принимает газообразное агрегатное состояние.
4 Характер поверхности, на которую попало вещество, повлияет не только на скорость испарения, но и на то, как легко вам это удастся собрать и обезвредить. Если поверхность ровная, без щелей и не впитывает жидкости, то проблем, в принципе, не возникает, а в противном случае необходимо применять химические методы устранения ртути, так как просто собрать шарики не выйдет, но о них немного позже.
5 Не допускайте без конца ходящих из комнаты в комнату членов семьи и гостей. Питомцев сразу закройте в безопасном месте, им ни к чему приближаться к ртути. Почему нельзя допускать в помещение кого-то ещё? Дело не в распространении паров, они по-любому выйдут за пределы комнаты, хотя и в небольшом количестве, проблема в том, что можно и не заметить маленькие ртутные шарики, а они хорошо прилипают к ногам. Чтобы потом не обрабатывать весь дом, не пускайте никого.
6 Касательно кондиционеров, не нужно их использовать во время уборки вещества, пары могут осесть на деталях и долго не испаряться, а вы потом его включите и получите новую дозу яда в помещение.
7 Если ртуть попала на одежду или бельё, то не надейтесь решить всё стиркой, ртуть не выстирается и не будет обезврежена (стиральным порошком точно). Вам придётся выбросить все ткани с ртутью.

Вот и получается, что испаряться ртуть может очень долго, зависит от того, куда и как она попала.

Новости