Статьи

Home News

Скарлатина у детей: фото, симптомы, лечение, последствия

06.08.2017

видео Скарлатина у детей: фото, симптомы, лечение, последствия

Доктор Комаровский: скарлатина у детей

Содержание статьи

Скарлатина – это болезнь, которая имеет инфекционный характер и острое течение. Развивается заболевание чаще у детей школьного и дошкольного возраста. Скарлатина у детей проявляется лихорадкой, воспалительным процессом на миндалинах неба, признаками общей интоксикации организма и характерными высыпаниями на коже. У грудных детей до 1 года признаки заболевания появляются редко.



Причины скарлатины – возбудитель болезни

Стрептококк — возбудитель скарлатиныВозбудителем болезни является стрептококк – это бактерия, которая способна вырабатывать эритрогенные токсины. Источником скарлатины выступает больной человек, который распространяет инфекцию во время разговора, чихания или кашля. Также возможна передача бактерии через предметы быта (посуда, игрушки, одежда и т.д.) и третьи лица, контактировавшие с источником заболевания. Инкубационный период скарлатины составляет от 4-7 до 11-12 дней. Больной человек заразен на протяжении всей болезни и еще в течение месяца после выздоровления является носителем опасной инфекции. При наличии осложнений заболевания, которые сопровождаются выделением гноя, а также при воспалении зева или носоглотки, носительство инфекции продолжается намного дольше.


Корь симптомы

Диагностика болезни

Скарлатина у ребенкаЕсли заболевание возникает в типичной форме, то его диагностика не представляет трудностей. В таком случае, ориентируясь на характерные симптомы скарлатины у детей, врач легко определит присутствие болезни. В анализе крови характерно появление нейтрофильного лейкоцитоза со сдвигом влево, а так же повышение показателей СОЭ.


Корь у взрослых

Новости