Статьи

Home News

Как рассчитать пособие по беременности и родам

25.12.2017

видео Как рассчитать пособие по беременности и родам

Какие полагаются пособия по беременности и родам в Казахстане

В идущем 2016 году порядок расчета декретного пособия, будет таким:



Начисление пособия будет происходить исходя из средней зарплаты за прошедшие два года. Общую среднюю заработную плату за эти два года необходимо разделить на 730. Обязательно учтите тот факт, что средняя зарплата не может быть ниже прожиточного минимум. Сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть меньше минимальной суммы оплаты труда за месяц.


Пособие по беременности и родам в «1С:ЗУП 8» (ред. 3.1). Заявление и справка-расчёт

Порядок и формула самого расчета декретного пособия в 2016 году практически не изменился, но ввиду изменений в расчетных годах, которые теперь избираются только в качестве предшествующих родам, суммы получаются совершенно другими.


Пособие по беременности и родам, работающей женщине 2017 - сроки выплаты пособия

Какой брать расчетный период для пособий по беременности и родам

Общие правила для расчета пособия будущей матери определяют, что периодом для расчета будут выступать два календарных года до родов.

В случае если беременная женщина в эти два года была в отпуске по уходу за ребенком или декретном отпуске , то она имеет полное право заменить эти года предшествующими. Но только предшествующими, а не на выбор, где была больше заработная плата. Данная норма законодательно закреплена Федеральным Законом № 255.

Ранее ФС было разрешено брать в расчет любые годы для расчета, которые предшествовали беременности и родам. На сегодняшний момент Министерство Труда и ФСС определило, что для расчета можно применять только непосредственно те года, которые предшествовали страховому случаю.

Компания работодатель не вправе для расчета использовать любые годы, только предшествующие. Законодательно данная норма закреплена в письме № 02-09-14/15–18677 ФСС от 09.11.2015.

Новости