Статьи

Home News

Аллергический ринит: симптомы и лечение у взрослых

25.12.2017

видео Аллергический ринит: симптомы и лечение у взрослых

Народное лечение аллергии | Аллергический ринит, насморк симптомы, лечение взрослых и детей

Аллергический ринит представляет собой воспалительный процесс слизистой оболочки носа, которая возникает в результате воздействий разных аллергических раздражителей, а в данном случае аллергенов.


Аллергический ринит: обзор, симптомы, диагностика, лечение, профилактика.

Проще говоря, аллергический ринит – это насморк, вызванный аллергической реакцией. Под воздействием аллергенов в слизистой носа начинается воспаление, которое и приводит к недугу. Как показывает статистика, ринит, как и аллергический кашель – одна из самых частых жалоб среди пациентов, обращающихся к аллергологам.


Аллергический ринит - лечение

Данное заболевание возникает чаще всего у детей дошкольного возраста, когда ребенок начинает встречаться с веществами, способными вызвать аллергию. Тем не менее, не редки случаи аллергического ринита у взрослых — симптомы и лечение которого мы рассмотрим в этой статье.

Формы

В зависимости от тяжести аллергических проявлений различают ринит:

легкий — симптомы не сильно беспокоят (может проявляться 1-2 признаками), не сказываются на общем состоянии; умеренный — симптоматика более выраженная, отмечается нарушение сна и некоторое снижение активности днем; тяжелый — мучительные симптомы, нарушен сон, значительное снижение работоспособности, успеваемость ребенка в школе ухудшается.

По частоте и длительности проявлений различают:

периодический (например, весной во время цветения деревьев); хронический — в течение всего года, когда аллергия связана с постоянным присутствием аллергенов окружающей среде (например, аллергия на пылевых клещей). интермиттирующий — острые эпизоды болезни продолжаются не более 4 дн. в нед., менее 1 мес.

При периодическом рините симптомы сохраняются не более четырех недель. Хронический ринит держится дольше, чем 4 недели. Это заболевание не только представляет огромный дискомфорт в повседневной жизни, но и может привести к развитию астмы. Поэтому, если вы заметили у себя или у ребенка ринит аллергической природы, вы должны как можно быстрее начать лечение.

Новости