Статьи

Home News

Цистит, причины, признаки, лечение и профилактика

25.12.2017

видео Цистит, причины, признаки, лечение и профилактика

Цистит у женщин. Причины и симптомы.

Неприятные ощущения внизу живота, колющие и режущие боли, дискомфорт, постоянное хождение в туалет – всё это признаки, говорящие о цистите. Болезнь, которая нарушает гармонию жизни, - настоящая проблема для женщин, но, к счастью, решаемая и эффективно излечимая, если не запускать ее.



Что такое цистит?

Циститом называют воспалительный процесс на слизистых оболочках мочевого пузыря и мочевых протоков, который характеризуется распространением инфекционного возбудителя мочевой инфекции. Главный возбудитель – кишечная палочка, содержащаяся в кишечнике человека.


ЦИСТИТ. Причины, признаки и как вылечить?

Заболевание актуально для всех возрастов. Для мужчин и детей. Но в основном встречается и протекает наиболее активно у женщин, поэтому нередко обозначается именно как женская проблема.

В зависимости от особенностей протекания болезни, цистит обозначается как первичный или вторичный. По симптоматике, он может быть острым, хроническим или инфекционным. Неинфекционная форма развивается на фоне сторонних заболеваний мочевого пузыря и смежных органов.


Цистит у детей, симптомы, анализы и диагностика, профилактика цистита.

Причины и признаки цистита

К причинам возникновения и обострения цистита относятся.

1. Переохлаждение. Не зря мамы и бабушки постоянно втолковывают своим дочкам и внучкам, что сидеть на холодных камнях нельзя. Но молодое сознание не задумывается о здоровье до того момента, пока оно само не напомнит о себе. Купание в холодной воде, неудачное закаливание , одежда и обувь не по сезону – всё это косвенные причины, способствующие возникновению воспаления, предшествующего циститу.

2. Гормональные нарушения. В частности, речь идет о нарушении функций работы надпочечников, щитовидной железы и яичников. Недостаток гормонов мешает протеканию естественных процессов защиты, которые лежат в основе иммунитета организма. Из-за этого снижается его устойчивость к разного рода инфекциям и прочим негативным факторам, благоприятным для развития болезни. К тому же, сбой в гормональной системе приводит к нарушению функционирования почек, мочевого пузыря и мочеиспускательного канала. Из-за этого может возникать явный осадок и повреждение слизистых оболочек мочевого пузыря.

Новости