Статьи

Home News

Как правильно утилизировать градусник

25.12.2017

видео Как правильно утилизировать градусник

Разбился градусник - что делать?

Разбился ртутный градусник … Вам это знакомо?

Хорошо, если дома есть взрослый: даже если он чего-то не знает, все-таки он возьмет на себя главные риски.



Тем не менее, техника безопасности нашей повседневной жизни требует максимального распространения такой информации. Думается, уже школьники 6 -7 классов способны разобраться как правильно утилизировать градусник.

Если в Вашей аптечке все-таки находится старый ртутный градусник, заранее выясните, как и куда утилизировать градусник в случае «Караул, разбился!»


Что делать если разбился градусник

Начнем с простого: что делать с самого начала.

 Сохраняйте самообладание и уберите из комнаты детей, животных и немощных.

Откройте окно в комнате и плотно закройте дверь – нужно опустить температуру в комнате ниже 18 градусов, при которых ртуть испаряется, и нельзя допустить сквозняка.


Смертельные ошибки при сборе ртути. Как собрать ртуть правильно!

Устраните паникеров – они попытаются ворваться в комнату с пылесосом. Этого делать КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ! Ртуть впитается во все внутренности пылесос и он все оставшееся время своего существования будет вас отравлять. Вам не жалко его выбросить? Разбитый ртутный градусник важнее? Это ваше решение, но не забудьте потом правильно утилизировать ядовитый пылесос – не выставляйте его на помойку и не травите других людей!

Действуем четко, как в армии:

Для всех участников спасательной операции приготовить влажные марлевые повязки на нос и рот, медицинские или простые полиэтиленовые перчатки и полиэтиленовые кульки для ног – это будут ваши санитарные бахилы. Без этого входить в комнату, где разбился ртутный градусник НЕЛЬЗЯ!!! Приготовьте банку с водой – туда вы будите опускать все зачистки. Приготовьте в тазике мягкую бумагу (туалетную или салфетки, или, на худой конец, газеты), смоченные в подсолнечном масле или просто в воде Приготовьте скотч и лейкопластырь – на них хорошо налипает ртуть и мелкие кусочки стекла Найдите в аптечке обычную резиновую клизмочку, которую вам не жалко будет выбросить Найдите в аптечке шприц – им тоже удобно высасывать ртуть из щелей Приготовьте кисточку смоченную в воде для того, чтобы выталкивать мелкие частицы из глубоких трещинок Приготовьте ФОНАРИК – один, а лучше 2-3 – именно фонарики, если разбился ртутный градусник, дадут вам возможность увидеть мельчайшие частицы в мелких трещинках. Приготовьте ведро с жидкостью для демеркуризации: очень темный раствор марганцовки – почти черный. Или концентрированный раствор хлорной извести. На самый худой случай можно сделать раствор из 40 гр. мыла, 30 гр. соды и литра воды, им обработать пол и другие загрязненные ртутью места, если разбился ртутный градусник или лампа дневного света Наконец, приготовьте мягкие тряпки, которыми вы будете протирать поверхность дезактивирующей жидкостью и целые полиэтиленовые кульки, куда вы эти тряпки, кисточки, перчатки потом выбросите.

Да-да, вот так хлопотно и ответственно нужно готовиться, если разбился термометр у вас дома.

Новости