Статьи

Home News

Как лечить капсулит плечевого сустава (замороженное плечо)

25.12.2017

видео Как лечить капсулит плечевого сустава (замороженное плечо)

Плечелопаточный периартроз. Замороженное плечо. Как лечить?

4406 1



Плечевой сустав считается одним из важных в скелете человека. Образован он тремя костями — плечевой, ключицей и лопаткой, часть каждой из которых покрыта оболочкой с жидкостью внутри неё.

Эта оболочка, защищающая кости от трения между собой, называется суставной капсулой.

Повреждение капсулы, которое проявляется сильной болью и снижением подвижности в плечевой области, получила название адгезивного капсулита плеча. Так же это заболевание озвучивается как «замороженное плечо».


Гимнастика для лечения плеча, упражнения для лечения боли в плечах

Причины и факторы риска

Точного определения причин заболевания в настоящее время не существует. Но медики выделяют некоторые факторы влияния на его развитие:

получение механических травм ( переломов , ушибов) в плечевой области; наличие старых повреждений в районе сустава плеча; развитие инфаркта, инсульта, операции на сердце; воспаление суставных и хрящевых тканей плеча; сахарный диабет, требующий постоянного приёма инсулина, который нарушает обмен веществ в организме; наличие шейного, грудного остеохондроза в истории болезни; нарушение гормонального фона, например, в период женской менопаузы; работа, которая предполагает длительное нахождение в позе с поднятыми руками.

Причиной капсулита нередко становятся сопутствующие заболевания. Воспаления в плече может начаться на фоне заболеваний органов дыхания, нервной или сердечно-сосудистой систем, заболеваний суставов.


Синдром замороженного плеча

Стадии развития

Для этого заболевания характерно развитие в 3 этапа, продолжительность каждого из которых составляет примерно 4 месяца:

Новости