Статьи

Home News

Кролик чихает: причины, лечение, профилактика

25.12.2017

видео Кролик чихает: причины, лечение, профилактика

Кокцидиоз у кроликов – лечение болезни, симптомы, профилактика.

Насморк у кроликов – довольно распространенное явление. Чаще всего он возникает в межсезонье, у молодых, еще не до конца окрепших, животных. Его внешние признаки такие же, как у большинства домашних питомцев других видов: белые слизистые выделения из носа, слезящиеся глаза и так далее. Что делать, если кролик чихает, как и чем его лечить, а также в чем причина появления этого заболевания, мы попробуем разобраться далее.



Причины, которые вызывают насморк у кроликов

Все заболевания дыхательных путей у этих животных могут быть как самостоятельными болезнями, так и симптомами разного рода инфекций. Обычными  симптомами, которые чаще всего сопутствуют риниту (так в медицине принято называть насморк)  являются: затрудненное дыхание (вызванное сужением дыхательных проходов),  кашель и слезотечение. Ринит у кролика могут вызывать различные травмы носа, а также плохое санитарное состояние клетки (наличие в ней грязи и пыли) и  вдыхание слишком горячего воздуха.


Болезни кроликов: симптомы и лечение. Важно знать!

Насморк вызывает любой воспалительный процесс, возникающий на  слизистой оболочке носовых полостей. Он бывает простудным и сопутствующим симптомом иных заболеваний (чаще всего – инфекционного характера).  Какой бы ни была причина чихания у кроликов, начинать их лечение нужно как можно скорее.

Простудный ринит

Самая распространенная  причина появления у кролика соплей – это элементарная  простуда.

Её могут спровоцировать сквозняки в клетке, сильные ветра, а также  или резкие температурные перепады.  Особенно часто сопли появляются у самых маленьких кролов и у молодняка, не достигшего половой зрелости. Чаще всего клетки с кроликами стоят на улице, что позволяет укрепить их иммунную систему. Однако, в сильные холода, заводчики часто убирают их в помещение, а при потеплении опять выносят на свежий воздух. Если такой переход будет очень резким – кролики могут простудиться. Кроме того, если клетки недостаточно утеплены и защищены от сквозняков, то в осенне-зимний период насморк – распространенное явление.

Новости