Статьи

Home News

Почему появляются болячек в носу и методы их лечения

24.12.2017

видео Почему появляются болячек в носу и методы их лечения

8 средств от герпеса на губах

Болячки в носу могут появиться при малейшем повреждении слизистой оболочки носовых ходов. Они способны приносить неприятные ощущения и детям, и взрослым, а причины этих болячек далеко не всегда кроются в механическом повреждении тканей. У одних людей дефекты в носу проходят быстро и самостоятельно, у других начинают гноиться, а избавиться от них довольно сложно. Стоит подробнее разобраться, почему образуются болячки под носом и внутри носовых ходов и как с ними бороться без последствий для организма.


Болячка в носу Лечим за 1 день!

Причины появления

Наиболее вероятные предпосылки для того, чтобы появилась болячка в носу, связаны с перенесением человеком инфекционного заболевания — ринита или гайморита. При данном типе ЛОР-заболеваний наблюдается воспаление слизистой оболочки носовых раковин, сосуды также гиперемированы и воспалены, они становятся более хрупкими и проницаемыми. Неаккуратное промывание носа, слишком усердное высмаркивание или попытка удалить сухие корки нередко оборачиваются образованием микроранок, трещин, ссадин на слизистой оболочке. В дальнейшем бактерии проникают в ранку, вызывая там нагноение, а подчас и развитие крупного гнойника или язвочки.


Жить Здорово! Полипы в носу

Болячки в носу нередко появляются у тех, кто курит, работает на вредных производствах, дышит пересушенным воздухом. Это связано с тем, что у таких людей снижается местная иммунная защита, и при минимальном травмировании слизистой оболочки уже формируются язвочки и гноящиеся ранки. Усугубляет формирование дефектов и злоупотребление сосудосуживающими каплями, ведь сосуды после такого лечения становятся ломкими, атрофируются. Также более склонны к развитию болячек люди, часто переохлаждающиеся, имеющие проблемы с гормональным фоном, претерпевающие стрессы.

Новости