Статьи

Home News

Скарлатина у взрослых: симптомы и лечение

24.12.2017

видео Скарлатина у взрослых: симптомы и лечение

СИМПТОМЫ СКАРЛАТИНЫ

Скарлатина — это остро протекающее инфекционное заболевание, которое приводит к появлению ряда симптомов — ангины, интоксикации, лихорадки и появлению мелкоточечной сыпи.



Заражение возможно через предметы домашнего обихода, но гораздо чаще оно происходит воздушно-капельным путем. В первые несколько дней развития болезни больной человек наиболее опасен как распространитель инфекции.

Следует отметить, что эту болезнь считают «детской», скарлатина у взрослых людей встречается крайне редко и симптомы ее в этом случае «смазаны», т. е. не так ярко выражены.


Корь у взрослых

Согласно статистике почти все люди успевают перенести это заболевание в возрасте до 30 лет, люди старшего возраста уже обычно имеют к ней иммунитет. Более того, в последние годы встречается все меньше случаев скарлатины у взрослых, при этом симптомы часто значительно ослаблены или вообще отсутствуют.


Детская Скарлатина: Профилактика, симптомы лечение.

Причины развития заболевания

Возбудитель заболевания — стрептококк группы А, он же вызывает развитие и других инфекций — ревматизм, хронический тонзиллит, ангину, стрептодермию, и т. п.

Данный стрептококк обычно заселяет носоглотку, что является причиной развития местных воспалительных изменение.

При своей жизнедеятельности он продуцирует специфический токсин, который и становится причиной развития общей интоксикации организма и экземы.

При благоприятных условиях происходит микробная инвазия, которая становится причиной септического компонента. Результатом становится развитие отита, лимфаденита и септицемия.

Значительную роль играет и аллергический механизм, который приводит к развитию на поздней стадии болезни различных осложнений.

Новости