Статьи

Home News

Скарлатина у детей - причины появления и способы лечения

24.12.2017

видео Скарлатина у детей - причины появления и способы лечения

Как отличить герпангину от стрептококковой ангины? - Доктор Комаровский

Скарлатина у детей сегодня встречается не так уж часто однако никто не застрахован от этой инфекции, ведь она передается воздушно-капельным и бытовым путем и от больных, так и от носителей бактерий.



Причины болезни

Скарлатина считается детской инфекцией, взрослые гораздо реже болеют этим заболеванием. Причиной становится грамположительный стрептококк группы А. Особенно велик риск заражения скарлатиной у детей с низким иммунитетом при контакте с больными в первые дни после начала болезни. Если после того, как появились первые симптомы скарлатины у детей, прошло не менее трех недель, то вероятность передачи инфекции становится минимальной.


Краснуха - основные симптомы и методы лечения

Стрептококк чаще всего попадает на слизистую оболочку дыхательных путей: носоглотки, зева. В этой области формируется местный очаг воспаления.

Микроорганизмы, которые активно размножаются в очаге, выделяют в кровь специфические вещества. Они становятся причиной общей интоксикации, а также снижают местный и общий иммунитет. При обширном воспалительном процессе во время скарлатины велика угроза поражения органов, расположенных рядом с горлом, а также при попадании патогенной микрофлоры прямо в кровь и отдаленных органов.


Симптомы аллергии у детей

По причине высокого риска серьезных осложнений очень важно не просмотреть первые признаки скарлатины у детей. Сразу обратиться к врачу и начать адекватное полноценное лечение.

Симптомы и проявления скарлатины у детей

Всем родителям стоит знать, как проявляется скарлатина у детей, чтобы при первых симптомах принять срочные меры, не запустить болезнь и не допустить осложнений.

Новости