Статьи

Home News

Насморк не проходит у взрослого 2 недели, месяц и дольше

24.12.2017

видео Насморк не проходит у взрослого 2 недели, месяц и дольше

Причины кашля и его лечение - Доктор Комаровский

Долго не проходит насморк у взрослого, если он приобрел хроническую форму или даже перешел в хронический гайморит. Длительные слизистые выделения из носа нельзя игнорировать.



Хронический ринит способен спровоцировать синуситы, послужить причиной внутричерепных, орбитальных (глазных) осложнений.

Содержание статьи

Причины долгой ринореи

Длительный хронический насморк можно спровоцировать неправильным лечением при простуде. Эта причина является достаточно частой у взрослых. Злоупотребление сосудосуживающими каплями более недели способствует нарушению тонуса кровеносных сосудов, их расширению.


Жить здорово! Как избавиться от заложенности носа. Медицинские советы.

Длительная ринорея без температуры и кашля может означать аллергию, которая возникла на лекарства, инфекцию или домашние аллергены, такие как пыль, пыльца растений, попадающая в квартиру через форточки, табачный дым.


Насморк и лекарства от насморка - Школа доктора Комаровского

Но самая распространенная причина продолжительного насморка заключается в его переходе в хроническую форму, и возникновении синуситов . Происходит такой переход у взрослых в результате недолеченного острого катарального ринита.

Виды хронических ринитов

Хроническая заложенность носа, слизистые и гнойные выделения отмечается при ринитах:

катаральном; вазомоторном; гипертрофическом; атрофическом; зловонном (озене).

Катаральный ринит

Инфекционные респираторные заболевания начитается обычно с катаральных (воспалительных) явлений – воспаления носоглотки, конъюнктивы глаз, бронхов, трахеи. При катаральном насморке выделения обильные настолько, что больной буквально привязан к носовому платку.

Новости