Статьи

Home News

Межреберная невралгия

02.06.2017

видео Межреберная невралгия

Жить здорово! Межреберная невралгия. От чего болит в груди. (24.10.2016)

Межреберная невралгия (другое название – торакалгия) . Ее основным проявлением является простреливающая резкая боль невропатического характера, в основном локализующаяся на одной стороне.



Первостепенной задачей специалиста является определение точного диагноза, что значительно затрудняется вследствие сходства клинической картины с симптомами многих других патологий. Услышав жалобы больного, его направляют на флюогорграфию и электрокардиографию для исключения таких смертельно опасных недугов, как инфаркт миокарда, панкреатит, плеврит , язвенная болезнь.


САМЫЙ ЛЁГКИЙ СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МЕЖРЁБЕРНОЙ НЕВРАЛГИИ

В определенной мере торакалгия напоминает также пневмонию — в основном нетипичную, при которой не наблюдается повышения температуры или кашля. В большинстве случаев болеют люди среднего возраста и пожилые, что связано с определенными возрастными изменениями. У детей и подростков болезнь не встречается.


Межреберная невралгия и боли в грудной клетке (ребрах) как убрать? Упражнения

Причины межреберной невралгии

Основная причина невралгии заключается в сжатии и раздражении межреберных нервов вследствие воспалительно-дегенеративных изменений в позвоночнике.

Чаще всего патология возникает не самостоятельно, а развивается на фоне другого заболевания.

Чаще всего им является  остеохондроз , который приводит к разрушению хрящевой ткани, вследствие чего корешки нервов сдавливаются и возникает резкая боль. Патологические изменения позвоночного столба становятся причиной мышечно-тонического синдрома (нарушения мышечного тонуса), что в значительной мере осложняет ситуацию.

Заболевание развивается также вследствие одной из форм вируса, вызывающего ветряную оспу – опоясывающего лишая (второе название – герпес зостер). Эта болезнь проявляется появлением сыпи на коже груди и спины, постепенно переходящей в пузырьки и корочки, которые исчезают в течение 14 дней, а болевой синдром может остаться надолго – при отсутствии лечения даже на годы. В подобном случае речь идет о  постгерпетической невралгии , которая чаще всего поражает людей с ослабленным иммунитетом.

Новости