Статьи

Home News

Атеросклероз аорты сердца: что это такое, как лечить

24.12.2017

видео Атеросклероз аорты сердца: что это такое, как лечить

Лечение атеросклероза сосудов| Холестериновые бляшки в сосудах| #атеросклерозсосудов #edblack

Атеросклероз аорты и сердечных сосудов — патологический процесс с отложением атеросклеротических бляшек на внутренних стенках сосудов. Данное заболевание широко распространено и приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Однако атеросклероз аорты сердца – это не приговор, а при правильном лечении можно остановить дегенерацию сосудов.



Про заболевание

При атеросклерозе сосудов происходит скопление жиров (холестерина) и прорастание соединительной ткани, вследствие чего появляются атеросклеротические бляшки. Такие патологические скопления со временем увеличиваются в размерах, за счет чего происходит деформирование сосудов или же полное их перекрытие, что затрудняет  протекание крови. Закупорка сосудов может привести к недостаточному питанию клеток органов кислородом и полезными веществами, что ведет к ухудшению состояния здоровья.


Заболевания аорты у больных с ИБС и ГБ: диагностика, лечение, прогноз.

Заболевание возникает у людей после 50-60 лет и встречается в большей степени у мужчин, чем у женщин. Это объясняется тем, что в женском организме имеется большое количество эстрогенов, имеющих защитные свойства. Атеросклеротические бляшки могут образовываться даже в 10-летнем возрасте, что свидетельствует о длительном доклиническом течении процесса.

Причины

Уплотнение аорты сердца может появляться вследствие самых различных причин и негативно влияющих факторов, а именно:

Генетическая предрасположенность. Данный фактор риска изменить или устранить нельзя. Неправильно составленный рацион, что во многих случаях приводит к быстрому набору массы тела. Ожирения различных степеней способствуют нарушению липидного обмена, что напрямую влияет на баланс холестерина. Сахарный диабет и другие болезни, имеющие эндокринную природу. Подагра. Нарушение глюкозной реакции. Малоподвижный образ жизни, или гиподинамия, из-за чего ослабевает сердце и сосуды. Постоянные стрессовые ситуации и высокое нервное напряжение. Пагубные привычки, например, курение, что в разы увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Артериальная гипертензия, или гипертония. Данное заболевание характеризуется повышенным артериальным давлением, что ускоряет процесс откладывания холестерина на сосудистых стенках. Инфекционные  заболевания. Вирусные и бактериальные инфекции способствуют развитию тяжелых сосудистых заболеваний, что приводит к атеросклерозу.

Симптоматика

Уплотнение стенок аорты и створок аортального клапана возникает в любом участке аорты, поэтому говорить про определенную симптоматику не приходится. Стоит заметить, что у одного и того же больного поражаются артерии в различных областях тела, что значительно усложняет диагностирование. Уплотнение стенок аорты сердца   характеризуется двумя периодами развития:

Новости