Статьи

Home News

Как утилизировать ртутный градусник: в урну или пункт приема

24.12.2017

видео Как утилизировать ртутный градусник: в урну или пункт приема

МУСОРНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ мэрии

Как правильно утилизировать ртутный градусник? Этот вопрос актуален в наши дни, несмотря на то, что на смену ртутным термометрам постепенно приходят электронные. Однако ртутные градусники в нашей стране по-прежнему распространены. Поэтому важно знать алгоритм действий при утилизации термометра и ртути из него.


Куда сдать батарейки

Чем опасен разбитый ртутный градусник?

Пожалуй, в каждой семье есть ртутный термометр, служащий для измерения температуры нашего тела. Все, кто им пользуется, знают, что вещь это достаточно хрупкая. И при разбитии градусника возможна ситуация, когда его содержимое, а именно ртуть, вытечет наружу. Именно этим и опасен градусник с ртутью.


Прием стеклотары в Кингисеппе - УТОПИЯ или ...? KINGISEPP.RU

Ртуть – крайне токсичное вещество, опасное, прежде всего, для здоровья человека своими парами.

Ртуть из разбитого градусника, выливаясь, распадается на мелкие шарики. Пары этих шариков, попадая в организм человека, негативно воздействуют на все системы жизнедеятельности (дыхательную систему, пищеварительную систему и т.д.). Длительное попадание паров ртути (даже в небольшой концентрации) в организм человека способно привести к летальному исходу. Поэтому ртуть из разбитых термометров необходимо определенным образом утилизировать.

Также по причине высочайшей токсичности этого жидкого металла ртутные градусники нельзя выбрасывать на свалки. Ртуть, попадая в окружающую среду, отрицательно влияет на все живые организмы, она загрязняет природную среду. В связи с этим любой ртутный термометр (сломанный или целый) также важно утилизировать в соответствии с определенными правилами.

Новости