Статьи

Home News

Антибиотики при простуде у взрослых: список, какой, эффективные, уколы, таблетки, пить, названия, почему не работает

23.12.2017

Некоторые люди, почувствовав первые симптомы простуды, бегут в аптеку за антибиотиками, считая их спасительным средством от всех болезней. Но это совершенно ошибочное мнение, потому что для такого рода заболеваний необходимы противовирусные препараты.

Антибиотики при простудных заболеваниях назначают редко и только тогда, когда состояние здоровья сильно ухудшается, при этом болезнь дополнена бактериальной инфекцией. Поэтому использовать антибиотики при признаках простуды не следует.


ХИМИОТЕРАПИЯ: Как сохранить качество жизни?

Использование таких лекарственных средств должно быть рациональным, а это может обеспечить опытный специалист, который на основании анализов, осмотра пациента подберет нужный антибиотик.

Определение заболевания

Простуда или острая респираторная вирусная инфекция – это инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем и поражающее слизистую верхних дыхательных путей.  Простуда возникает у людей любого возраста, независимо от состояния здоровья и погоды. Это самое часто встречаемое заболевание, которое обычно протекает в течение недели (если нет осложнений). Взрослые болеют простудными заболеваниями примерно два-три раза в год.

В настоящее время выявлено более двух сотен вирусов, поражающих верхние дыхательные пути.

Простуда – это очень заразное заболевание, которым можно заразиться воздушно-капельным путем. Очень часто в этом случае страдаю бронхи, легкие, трахея.

Симптомы простуды:

Повышение температуры до тридцати восьми с половиной градусов. Сухой кашель, боли в горле . Насморк, заложенность носа , сухость слизистой оболочки носовой полости. Покраснение глаз, обильное слезотечение. Увеличение и болезненность лимфатических узлов в области шей, за ушами, под челюстью.

Простуда всегда проявляет себя данными симптомами, которые проявляют себя постепенно, поэтому при их появлении необходимо сразу обратиться к врачу и своевременно начать лечение, чтобы не допустить развития осложнений.

Новости