Статьи

Home News

Дышать над картошкой при насморке: преимущества процедуры

23.12.2017

Современные люди на сегодняшний день болеют простудными недугами в несколько раз чаще, чем другими типами патологий. Многие сразу начинают дышать над картошкой при насморке, чтобы избавиться от докучающих симптомов: плохого самочувствия, температуры, ринита. Побороть данную клиническую картину не так уж и трудно. В городских сетях аптек предоставлен широкий ассортимент лекарств для терапии различных простуд.

Однако, весомая доля пациентов предпочитает использовать рецепты из нетрадиционной медицины. Высокой эффективностью отличаются прогревания при помощи ингаляций. С этой целью можно использовать плоды различных корнеплодов.

Преимущества процедуры

Можно ли дышать над картошкой при насморке и какая от этого польза? Сама процедура благотворно сказывается на дыхательных путях и слизистых оболочках. В ней заложено сразу несколько принципов действия:

способствует разжижению мокроты, быстрейшему её выводу из бронхов при кашле; оказывает расширяющее воздействие на кровеносные сосуды, обеспечивает приток крови к органам, нормализует кровообращение в воспалённых участках; ускоряет липидный обмен, избавляет от застоев слизи как в верхних, так и в нижних дыхательных путях.

Как в других целебных растениях, в картофеле содержится большое количество фитонцидов. Они представляют собой биологические вещества, направленные на угнетение деления и развития вредоносных микроорганизмов. Это выступает отличной профилактической мерой вирусных и бактериальных инфекций. Фитонциды способствуют укреплению иммунной системы организма, активизируют его защитную функцию.

Новости