Статьи

Home News

Икота

23.12.2017

видео Икота

Лунтик и его друзья - 128 серия. Икота

Икота – разновидность специфического нарушения дыхательной функции, которая провоцируется произвольными сокращениями диафрагмы. Икоту испытывал хоть раз в жизни каждый человек, поэтому можно с уверенностью сказать, что она не является заболеванием либо патологией. Таковой она становится тогда, когда перерождается в хроническую форму. Существует ряд предпосылок к возникновению данного состояния, а также множество способов его прекращения. Зная, как остановить икоту, можно избавиться от нее в считанные минуты.



Разновидности икоты

Несмотря на свою незначительность, икота, как специфическая реакция организма, имеет свою классификацию. Существует два основных вида:

Кратковременная икота. Второе ее название – эпизодическая. Приступ длится не более 10 минут. Возникает он спонтанно и так же прекращается. Можно спокойно переждать это время, не предпринимая никаких действий. Продолжительная икота. Такой тип возникает с заметной периодичностью (например, в одно и то же время каждый день). Не прекращается часами, иногда может длиться и сутки. Нередко продолжительная икота сопровождается рвотой, повышенной слабостью, головной болью. Следует понимать, что данное состояние является свидетельством патологических изменений в организме. Данная икота может быть симптомом целого ряда недугов – диабета, лямблиоза и других паразитарных болезней, дисфункции печени, поджелудочной и желчного пузыря, сужения сосудов и пр.

В свою очередь продолжительная икота имеет три формы, которые различают в зависимости от характера проявления:


Свинка Пеппа - S01 E11 Икота (Серия целиком)

Центральная. Это тип икоты, имеющий неврологическое происхождение. Как правило, он связан с серьезными нарушениями работы нервной системы и заболеваниями головного мозга (энцефалит, менингит). Периферическая. Данная икота является результатом нарушения работы  диафрагмального нерва. Токсическая. Может развиться на фоне приема лекарственных препаратов, призванных бороться с заболеваниями нервных окончаний.

Также может возникать икота при беременности, как результат давления плода на мышцы диафрагмы.


Эдуард Суровый - Икота

Новости