Статьи

Home News

Мигрень с аурой: что это такое, симптомы и лечение

23.12.2017

видео Мигрень с аурой: что это такое, симптомы и лечение

Жить здорово! Мигрень и ее опасная копия.(06.04.2016)
Такое заболевание, как мигрень или гемикрания, известно еще с очень давнего времени. Многие знаменитые исторические персоны страдали этим заболеванием, среди которых Дарвин, Маркс, Бетховен, Шопен и многие другие. История изучения мигрени насчитывает немногим более трех тысяч лет, а первым, кто подробно описал гемикранию, был выдающийся врач древности Гиппократ. В его трудах довольно подробно описывалась клиническая картина и симптомы заболевания, так же он хорошо изучил мигрень с аурой, лечение которой проводил отварами трав с мочегонным эффектом и кровопусканием. Прошло много лет с того времени, и последние открытия в медицинской науке позволили значительно приблизиться к раскрытию тайн заболевания.

Немного медицинской статистики



Современная медицина утверждает, что мигренозная боль – это самая часто встречаемая, наследственно обусловленная, головная боль. Каждый десятый взрослый житель земли страдает той или иной формой заболевания. Мигрень с аурой возникает только у четверти пациентов. Интересным является тот факт, что женская половина населения вдвое чаще подвержена приступам заболевания. А наличие мигрени у обоих родителей приводит к возникновению заболевания у потомков более чем в 95% случаев.


Мигрень симптомы и лечение

Почему возникает мигрень?

Несмотря на то, что изучением механизмов возникновения заболевания занимаются многие ученные, уже на протяжении длительного периода времени, но точных закономерностей ее возникновения до сих пор не найдено.

Факторы, провоцирующие приступы заболевания:

влияние неблагоприятных климатических условий; постоянный стресс, физическое и умственное переутомление; определенная пища (шоколад, крепкий кофе, спиртное); некоторые лекарственные препараты (контрацептивы); гормональный дисбаланс.

Установлено, что любой мигренозный приступ протекает в несколько стадий:

Новости