Статьи

Home News

Цистит у кота: причины, признаки, лечение и профилактика

23.12.2017

видео Цистит у кота: причины, признаки, лечение и профилактика

Признаки цистита у собак и кошек

Моча всех кошачьих предельно концентрированная, она содержит большое количество солей. Это само по себе может провоцировать нарушения работы почек, вызывая склонность к мочекаменной болезни. Но кроме этого опасного заболевания, кошки подвержены и другим проблемам с мочевыводящими путями. Особенно часто встречается цистит – воспаление мочевого пузыря.


Цистит у домашних животных | Как лечить Цистит | Симптомы и профилактика цистита | Советы Ветеринара

С одинаковой частотой регистрируется цистит у кота и у кошки, пол особого значения не имеет. Котам большую угрозу несет мочекаменная болезнь из-за узости мочеиспускательного канала в нижней части (в области пениса).


цистит у кота Ветакадемія 28 01 2015

Но признаки многих заболеваний мочеполовой системы могут напоминать и цистит, и мочекаменную болезнь, поэтому ранняя диагностика имеет чрезвычайно большое значение. Полностью все симптомы и лечение цистита у кошки знакомы только опытному ветеринару.

Поэтому правильное лечение возможно только после осмотра животного в ветеринарной клинике и проведения ряда анализов. Самолечение может существенно усугубить течение болезни и привести к опасным осложнениям.

Причины возникновения цистита у котов

Существуют различные причины возникновения цистита у кошек:

Дефицит жидкости. Может быть вызван заболеванием или же тем, что животное употребляет мало воды. Бактериальная инфекция. Очень распространенная причина, особенно у старых животных или у котов с ослабленным иммунитетом, хронически больных. Может появляться как осложнение после болезней, связанных с проникновением в организм бактериальных возбудителей. Мочекаменная болезнь. При этом серьезном заболевании может развиться цистит в разных его формах и проявлениях. Диабет. На фоне этого заболевания цистит – частое явление. Стрессы – физические или психологические, новое место жительства и/или хозяева, переезд на другую квартиру, появление в семье ребенка или другого питомца и многое другое. Истощение или снижение иммунитета после перенесенных заболеваний. Травмы. Переохлаждения. Глистная инвазия. Из-за наличия паразитов возможен так называемый вторичный цистит.

От того, насколько точно и быстро поставлен диагноз, зависит правильность лечения болезни и быстрота выздоровления животного.

Новости