Статьи

Home News

Скарлатина: лечение, признаки, первые симптомы, прогноз, может ли

23.12.2017

видео Скарлатина: лечение,  признаки, первые симптомы, прогноз, может ли

Ангина - Школа доктора Комаровского

Скарлатина — острая инфекция, проявляющаяся мелкоточечной сыпью по всему телу, ангиной, лихорадкой, интоксикацией. Чаще болеют дети. Основной путь заражения – воздушно - капельный (при разговоре, кашле, чихании). Другие пути (контактно - бытовой /через посуду, игрушки, предметы обихода, бельё/ и водный) встречаются нечасто. От контакта с бессимптомным носителем заболевание развивается исключительно редко, т. к. у них стрептококки содержатся в небольших количествах и не так агрессивны. По статистике в 80 - 90% случаев заболевания скарлатина протекает легко с благоприятным исходом у взрослых и детей. Летальность составляет сотые процента.


Болезнь Рожа. Что это. И как это лечить..mp4

Возбудитель, вызывающий скарлатину

Возбудитель - Streptococcus pyogenus (бета - гемолитический стрептококк группы А). Бактерия продуцирует эритротоксин, и основные клинические проявления болезни обусловлены его воздействием на организм. Заражение происходит не только от больного скарлатиной, но и некоторыми другими патологиями, поскольку этот микроорганизм вызывает ещё ряд заболеваний:

• ангину;

• рожу;

• стрептококковые пиодермии;

• стрептококковые кишечные инфекции, пиелонефриты, отиты, пневмонии и т. д.

Скарлатина развивается только при отсутствии у человека стойкого иммунитета к эритротоксину. Если же такой иммунитет сохраняется, при заражении может возникнуть только ангина. Также заражение может произойти через повреждения на коже (порез, царапина, операция), но в этом случае возникнут все появления скарлатины, кроме ангины.

Механизм развития при скарлатине симптомов и осложнений

Инкубационный период составляет от 24 часов до 10 дней. В течение последующих 3 недель человек максимально заразен.

Новости