Статьи

Home News

Скарлатина - симптомы, лечение, осложнения, профилактика

16.12.2017

видео Скарлатина - симптомы, лечение, осложнения, профилактика

Скарлатина у детей лечение

Скарлатина- болезнь в багряных тонах

        Скарлатина - это острое инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем. Сегодня его разрешено лечить в домашних условиях. А поэтому родители должны быть хорошо знакомы с проявлениями болезни и с ее течением. Ведь если они будут точно выполнять назначения врача и правильно ухаживать за ребенком, то это будет способствовать его быстрейшему выздоровлению.



        Как правило, скарлатина начинается остро, и мама может даже с точностью до одного часа сказать, когда ребенок заболел. Резко поднимается температура, часто до 39° одновременно малыш жалуется на боль при глотании. О том, что это именно скарлатина, а не какое-то другое заболевание, обычно бывает, как говорится, написано на лице: контрастно выделяются алые щеки и бледный носогубный треугольник. В первые два дня болезни язык густо обожжен, затем с краев и кончика он очищается и становится малиновым с ярко выраженными сосочками. Кожа на лице и туловище ребенка сухая, часто его беспокоит зуд. В первый-второй день болезни появляется скарлатинозная сыпь: мелкоточечная розовая - на шее, на груди, на руках и ногах, более густая - на сгибательных поверхностях в складках кожи (локтевые сгибы, подколенные и паховые области).

Осторожно - скарлатина!

        Если ребенок широко откроет рот, то вы легко можете увидеть яркую красноту в горле - на мягком небе, миндалинах, дужках. Так называемый "пылающий зев" - тоже одна из особенностей скарлатины: не случайно английское слово "scarlet" переводится на русский язык как "багряно-красный". При более тяжелых формах может быть рвота.


Скарлатина: болезнь в багряных тонах. Детский доктор.

        Если вызванный вами врач поставит диагноз "скарлатина" и в зависимости от тяжести состояния назначит ребенку лечение и режим, то для успешного выздоровления очень важно соблюдать все эти предписания.

        Заболевшего ребенка обязательно надо изолировать от окружающих, особенно от детей. Лучше всего поместить его в отдельную комнату и выделить при этом персональную посуду. Очень полезно частое питье - компоты, клюквенный морс, чай с лимоном, отвар шиповника, а также фрукты, содержащие витамин С (цитрусовые, киви, черная смородина).

        В первую неделю пища должна быть молочно-растительная (кефир, йогурт, творог, каши). Хорошо, если мама, ухаживающая за больным ребенком, при общении с ним будет надевать маску (марлевую повязку), полоскать горло, принимать аскорбиновую кислоту - все эти профилактические меры уберегут он инфекции ее саму.

        Что же касается применения лекарств, то при очень легкой форме скарлатины врач может и не назначать антибиотики. Но все же лучше, если ребенок с первого-второго дня получает или пенициллин в инъекции, или пенициллин или эритромицин в таблетках - так он быстрее освобождается от стрептококка и становится не опасным для окружающих.

        При правильном лечении и уходе больной выздоравливает к 7-10 дню. Однако посещать детский сад или школу ребенок может только через 12 дней после выздоровления, т.е. через 21 день от начала болезни. Перед выпиской нужно сделать общий анализ крови и анализ мочи, которые помогут выявить нежелательные последствия.

        Характерные для скарлатины осложнения - это гнойное воспаление среднего уха, воспаление лимфатических узлов, стоматит, аллергическое заболевание почек - нефрит, воспаление суставов - артрит. Но хотим успокоить родителей: в настоящее время осложнения при скарлатине возникают крайне редко.

        Многих интересует, можно ли заболеть скарлатиной повторно. На этот вопрос нет однозначного ответа. Дело в том, что возбудителем скарлатины является В-гемолитический стрептококк. И хотя стрептококков в природе существует много типов, все они выделяют одинаковый токсин. Поэтому в организме ребенка в ответ на появление токсина стрептококка вырабатывается антитоксический иммунитет разной напряженности. Если напряженность иммунитета у человека, перенесшего скарлатину, высокая, то он ей больше не заболеет. Но если напряженность антитоксического иммунитета организма слабая, то есть вероятность перенести скарлатину повторно.

Новости