Статьи

Home News

Атеросклероз аорты - что это, симптомы, стадии, как лечить

23.12.2017

видео Атеросклероз аорты - что это, симптомы, стадии, как лечить

Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Атеросклероз – это патологический процесс болезни сосудов, возникающий в теле человека при переизбытке холестерина. Такая проблема нередко встречается у людей пожилого возраста, к тому же у мужчин в три раза чаще, чем у женщин. Она может затрагивать как мелкие сосуды, так и крупные артерии, препятствуя кровотоку. Атеросклеротическая болезнь сердца воздействует непосредственно на аорту, поэтому является одной из самых страшных форм болезни.



Понятие атеросклероза

Патология, возникающая на внутренней стенке аорты, при которой на ней начинают нарастать атеросклеротические бляшки, и называется атеросклерозом аорты. Причиной его возникновения так же является избыток холестерина, откладывающийся внутри артерии.


Холецистит, воспаление желчного пузыря. Симптомы, диагностика, лечение

Аорта – артерия, являющаяся самой большой по размеру и пролегающей через всю грудную и брюшную части тела. Идет данный сосуд от самого сердца. Она играет центральную роль в распределении крови по сердечно-сосудистой системе. Если кровь, проходящая сквозь неё, встречает препятствия на пути, то она уже не сможет попасть ни в одну из конечностей человека. Именно поэтому атеросклеротическая болезнь сердца особенно опасна.

Причины возникновения атеросклероза аорты

Представители мужского пола страдают атеросклерозом намного чаще, особенно, если постоянно курят. Никотин, скапливающийся в организме становится причиной спазма сердечно-сосудистой системы, дальнейшего застоя крови и возникновения тромбов.

Кроме курения, атеросклероз аорты сердца может иметь множество предпосылок, которые, так или иначе, способствуют его появлению:

Новости