Статьи

Home News

Аденома молочной железы

23.12.2017

видео Аденома молочной железы

Фиброаденома молочной железы. Показания к операции

Этот вариант опухоли отностися к одному из доброкачественных опухолевых процессов молочной железы. Аденомой называется любая опухоль, которая произрастает из железистого эпителия. Такие неопластические процессы встречаются достаточно часто, так как грудь женщины представлена, в основном железистым эпителием.



Общая характеристика и клинические симптомы

Аденома молочной железы, как и практически все подобные процессы, является гормонально зависимым образованием, то есть её возникновение, увеличение или уменьшение размеров находится в непосредственной зависимости от уровня эстрогена (один из женских половых гормонов). Этим же моментом обусловлен наиболее характерный возраст пациенток. Чаще всего аденома молочной железы развивается у женщин детородного возраста, у которых гормональный фон подвергается значительным изменениям. Это может быть гормональный дисбаланс после родов, самопроизвольного аборта, во время кормления грудью, перед началом менструации.


чем опасна фиброаденома молочной железы

Данная патология практически не встречается у женщин в период климакса и постменопаузальный период, что обусловлено низким уровнем содержания эстрогена. Этим же объясняется нередкое самопроизвольное исчезновение опухоли в данный период.


Лечение фиброаденомы молочной железы. Хирургия фиброаденомы.

Рост опухоли достаточно медленный. Однако, в случаях длительного существования опухоли гормональный всплеск может вызвать резкое увеличение ее размеров буквально в течение нескольких месяцев. Размеры опухоли в среднем составляют несколько сантиметров. В особо тяжелых и запущенных случаях диаметр аденомы молочной железы сравним с теннисным мячиком.

Новости