Статьи

Home News

Зачем дают пантогам грудничку?

23.12.2017

видео Зачем дают пантогам грудничку?

Как дать лекарство грудному младенцу

При многих заболеваниях нервной системы новорожденным назначают курс лечения препаратом Пантогам, цена которого варьируется в пределах 400 рублей. Форумы на тему применения препарата содержат многочисленные отзывы родителей, говорящие об эффективности лекарства при тех или иных диагнозах.


Пантогам

Категорически не рекомендуется самостоятельно принимать лекарственные средства. По вопросам влияния на здоровье и показаниям к применению лучше проконсультирует специалист – педиатр, невролог. Если врач назначил ребенку пантогам, стоит ознакомится с особенностями препарата.


Отзывы о препарате Пантокальцин: показания, противопоказания, прием, побочные действия, аналоги

Состав

Пантогам относится к ноотропным стимуляторам, специфически воздействующим на клетки головного мозга. Ноотропы улучшают умственную деятельность за счет уменьшения кислородного голодания в тканях мозга. Они повышают устойчивость нервной системы к влиянию неблагоприятных факторов.

Средство выпускается в таблетках и в форме сиропа, цена у них примерно одинакова, но для новорожденных подходит только жидкая форма. Сироп включает в состав кроме очищенной воды следующие вещества:

Гопантеновая кислота – нормализует деятельность головного мозга и нервной системы, оказывает стимулирующее действие на внутриклеточный обмен веществ, помогает бороться с замедленными реакциями, гиперактивностью. Ноотропные свойства вещества позволяют нормализовать повышенное внутричерепное давление (вчд), признаком которого может быть дрожание подбородка, рук; Глицерин – обеспечивает вязкость и однородность консистенции препарата; Сорбит – придает сладкий вкус, но не так вреден, как сахар, используется при изготовлении продукции для диабетиков, добавляется в качестве текстурообразующего вещества; Лимонная кислота – предотвращает образование кристаллов; Бензоат натрия – консервант, обеспечивающий сохранение свойств продукта в течение определенного срока. Он признан относительно безопасным и добавляется в продукты питания и лекарства для детей. Во многих случаях аллергические реакции обусловлены его содержанием; Аспартам – искусственный подсластитель, обладает большим количеством побочных эффектов, но признана безопасной низкая дозировка; Пищевой ароматизатор – для придания вкуса.

Форма и состав пантогама адаптированы для лечения патологий и нарушений мозговой деятельности и работы нервной системы у новорожденных. Необходимо помнить, что самостоятельное назначение в целях профилактики недопустимо, вызывает дополнительную нагрузку на организм ребенка, побочные эффекты.

Новости