Статьи

Home News

Аденовирусная инфекция: причины и формы заболевания, симптомы, терапия

22.12.2017

видео Аденовирусная инфекция: причины и формы заболевания, симптомы, терапия

Аденовирусный конъюнктивит (Миронова Ирина Сергеевна)

Среди респираторных заболеваний острой формы (ОРЗ, ОРВИ) не последнее место занимает аденовирусная инфекция, возбудитель которой поражает слизистые оболочки гортани, носа, желудочно-кишечного тракта, конъюнктивы, миндалин. Человек может заразиться в любом возрасте, но дети до 6 месяцев имеют иммунитет к этому типу патологии, полученный от матери.



Причины аденовирусной инфекции

ОРВИ вызываются большой группой патогенов, содержащих ДНК или РНК. Прежде всего поражаются разделы дыхательных путей, а оттуда инфекция распространяется в другие системы организма. Но иногда патоген сразу проникает в кишечник или конъюнктиву.


Энтеровирусы: полиомиелит, герпангина, синдром рука-нога-рот - Доктор Комаровский

Возбудитель аденовирусной инфекции – adenovirus, насчитывающий до 50 серотипов. Он содержит ДНК и способен длительно сохраняться вне человеческого организма, устойчив к воздействию растворителей бытового предназначения, солнечных лучей, температур ниже 0° C.


ОРВИ и Грипп

Инфекция распространяется через слюну, отделяемое носоглотки и конъюнктивы, мокроты, испражнения, а также экскременты и другие выделения мышей, если заражённое животное проникло к пище человека. То есть, возбудитель передается фекально-оральным и/или воздушно-капельным способом.

Из-за продуктов жизнедеятельности аденовируса возникает токсикоз, от которого страдает центральная нервная, пищеварительная, лимфатическая и сердечно-сосудистая системы. Отличительной чертой инфекции является её нисходящее продвижение в бронхиальный ствол, кишечник. То есть со временем проявляются новые симптомы и лечение должно быть направлено на борьбу с распространением микроба.

Новости