Статьи

Home News

Диета при желчнокаменной болезни у женщин

22.12.2017

видео Диета при желчнокаменной болезни у женщин

Диета при желчнокаменной болезни

Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) – недуг распространённый и опасный. «Спасибо» за него нужно сказать нашему образу жизни, особенностям рациона и пренебрежительному отношению к собственному здоровью. Как правило, ему подвержены жители развитых в экономическом плане стран, причём при отсутствии адекватного и действенного лечения у пациента может внезапно развиться острый холецистит или механическая желтуха.  



Лечение ЖКБ длительное и зависит от размера камней, их локализации, общего состояния больного и своевременности обращения к врачу . В некоторых случаях консервативная терапия оказывается неэффективной, и тогда приходится прибегать к хирургическому вмешательству со всеми полагающимися «бонусами» в виде осложнений, длительного периода реабилитации и серьёзного ограничения в еде.


Желчнокаменная болезнь. Доктор И...

Приятного в этом немного, и если вы не хотите надолго прописаться в кабинете гастроэнтеролога и стать постоянным покупателем в аптеке, стоит плотно заняться собственным здоровьем. Очередной раз призывать читателя к отказу от вредных привычек, минимальному соблюдению режима дня и ответственному отношению к врачебным рекомендациям мы не станем, а вот разобраться в основных принципах организации правильного питания стоит. Поверьте, лучше отказаться от некоторых продуктов и вести полноценную жизнь, чем годами мучатся от боли .


Диета Желчнокаменная болезнь

Правила здорового питания при ЖКБ

Минимизируйте употребление продуктов с высоким содержанием холестерина. Под запретом должны оказаться жирное мясо и рыба, животный жир и любые субпродукты из говядины, свинины и баранины (сердце, печень, мозги). Пейте как можно больше жидкости. Это стимулирует выведение желчи, снизит её концентрацию и поможет разгрузить печень. Благотворное действие на организм оказывает лечебная минеральная вода («Трускавецкая», Ессентуки №17), но подойдут и обычные соки, чай с молоком, компоты и морсы. Не забывайте, что проблемы со стулом провоцируют развитие ЖКБ, потому непременно включите в рацион продукты, стимулирующие работу кишечника. Это напитки на основе кислого молока, чернослив, свёкла и мёд. Также рекомендуется употребление овощей и фруктов, содержащих грубую клетчатку. Помните, что избыточный вес сказывается на фигуре и самым негативным образом влияет на холестериновый обмен. Потому стоит значительно уменьшить употребление легкоусвояемых углеводов, включив в еженедельное расписание разгрузочные дни. В зависимости от личных предпочтений они могут быть огуречными, овсяными, кефирными, творожными или яблочными. Употребляйте продукты, богатые магнием, так как это способствует снижению уровня холестерина в крови и выведению его излишков из организма. Лучший способ добиться этого – есть больше каш (пшённую, овсяную и ячневую), овощей, фруктов и бобовых. Вместо традиционного 3-разового питания перейдите на дробный приём пищи. Лучше садиться за обеденный стол 5–6 раз в сутки и есть понемногу, чем разом поглощать всю дневную порцию, а потом глотать обезболивающие. Полностью откажитесь от любых алкогольных напитков, маринадов, острых и солёных блюд, копчёностей, отваров из грибов, жирных бульонов, кислых ягод и фруктов, какао, шоколада и кофе. Наличие в ежедневном рационе необходимого количества растительных масел, витаминов и полноценных белков – необходимое условие скорейшего выздоровления. Это могут обеспечить нежирное мясо, творог, подсолнечное и оливковое масло, а также регулярный приём специально подобранных витаминных комплексов. Продукты с высоким содержанием кальция препятствуют образованию камней, смещают реакцию желчи в щелочную сторону и нормализуют обменные процессы в организме. Следовательно, обратите внимание на кисломолочную кухню (творог, кефир, сыр, простокваша), а также овощи, ягоды и фрукты.

Основная задача диеты – нормализация холестеринового обмена, исключение из рациона продуктов, способствующих формированию камней и общее улучшение качества жизни пациента. Во многих случаях это позволяет купировать симптомы и избежать радикального оперативного вмешательства, но решение о выборе наилучшей тактики лечения принимает ваш лечащий врач!

Новости