Статьи

Home News

Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной при простуде

22.12.2017

видео Как отличить вирусную инфекцию от бактериальной при простуде

Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Не знаете, как отличить вирусную инфекцию от бактериальной? Тогда в первую очередь обратите внимание на то, есть ли острая боль в горле, какова динамика повышения температуры тела. Если горло болит или першит, а температуры нет, значит, вы имеете дело с бактериальным заражением, а вот высокая температура тела без признаков локальной боли – свидетельство попадания вирусов. Это два признака, по которым можно отличить природу возбудителей. Но даже если вы считаете, что распознали причину недуга, не пренебрегайте визитом к терапевту. Это не займет много времени, но может уберечь вас от неприятных последствий самолечения.



Простудным заболеваниям люди подвергаются довольно часто

Наиболее распространенные причины простудных заболеваний

Простуда – заболевание, связанное с переохлаждением организма. Это простая истина, которую человечество выяснило давно. Отличать, вирусная инфекция или бактериальная явилась причиной заболевания, стали намного позже.


Как по анализу крови определить вирусная или бактериальная инфекция у ребёнка? - Доктор Комаровский

Но что происходит с тканями в момент переохлаждения, почему они воспаляются и перестают нормально функционировать, и сегодня знает далеко не каждый. Тогда как ответы на эти вопросы помогли бы сформировать правильную тактику профилактики и лечения простуд.

Как известно, болезненные изменения в тканях и органах человека происходят только под влиянием патогенных микроорганизмов. Само по себе горло не воспаляется. Катар – это реакция ткани на деятельность патогенных микробов (вирусов или бактерий). Иногда возбудителями являются грибы или простейшие микроорганизмы, но для простуды поражение такими агентами не характерно.

Новости