Статьи

Home News

Болезни кроликов: симптомы и их лечение, фото, видео

22.12.2017

Болезни кроликов: симптомы и их лечение, фото, видео

Странная болезнь кроликов

Кролики, вроде бы, неприхотливые животные. Эти длинноухие зверьки в дикой среде обитания живут большими группами и едят всё подряд. А вот в неволе, почему-то, могут умереть всем поголовьем. Причём в считанные часы, так что хозяин даже не успеет толком испугаться, а глядишь, он уже и не кроликовод получается. Поэтому профилактика заболеваний, стратегия лечения и своевременное обнаружение нездоровых особей – первейшая задача кроликовода.



Чем может заболеть

Инфекционный стоматит

Он же «мокрец» в кролиководстве. При этой болезни у кролика наблюдается белый налёт на языке и мордочке. Из-за постоянного слюнотечения нижняя часть морды становится мокрой. Впоследствии там выпадает шерсть, появляются язвочки и расчёсы.


ОСНОВНЫЕ БОЛЕЗНИ КРОЛИКОВ И МЕРЫ БОРЬБЫ С НИМИ

Причиной инфекционного стоматита является фильтрующий вирус . В основном, он поражает молодых особей возрастом от трёх недель до трёх месяцев. Заболевшее животное становится апатичным, забивается в угол клетки, перестает нормально питаться и не реагирует на внешние раздражители. Вместо твердых шариков оно начинает испражняться поносом.


Миксоматоз у кроликов – лечение, симптомы, вакцинация.

Как происходит миксоматоз у кроликов , указано в данной статье.

В некоторых случаях кролики перебарывают болезнь. Но чаще умирают. Если не принять своевременных мер, то заболевшая особь падёт с вероятностью 50/50. Чтобы не допустить развития болезни, необходимо принять следующие меры:

Во-первых, изолировать больное животное.

Во-вторых, два раза в день обрабатывать ротовую полость медным купоросом. Еще можно давать таблетки стрептоцида, в расчёте одна таблетка на 5 кг веса. Из «народных» методов можно использовать простоквашу. Одна ложка в сутки позволит иммунитету животного побороть инфекцию.

Новости