Статьи

Home News

Воспаление тройничного нерва

02.06.2017

видео Воспаление тройничного нерва

Невралгия тройничного нерва

Содержание:

Воспаление тройничного нерва (невралгия) практически всегда у человека проявляется сильнейшими болями в области лица и чаще всего поражение правостороннее.

Воспаление тройничного нерва - симптомы и лечение

Заболеванию чаще всего подвержены женщины старше 50 лет, однако риск существует для пациентов обоих полов любого возраста.

Лечение длительное и его эффективность во многом зависит от устранения первичной причины болезни.

Симптомы

Тройничный нерв состоит из трех веток, это глазная, верхне- и нижнечелюстная. В свою очередь ответвления подразделяются на отходящие от них мелкие сосуды, и таким образом тройничный нерв охватывает практически все лицо, обеспечивая движение некоторых групп мышц и чувствительность кожи, слизистых оболочек ротовой полости, глаз и носа.

Нажмите на картинку для увеличения

На картинке справа показаны основные ответвления и области болевых ощущений, характерные для каждого из них.

Основные симптомы заболевания это болезненные приступы, локализующиеся в лице. Боль при невралгии тройничного нерва имеет свои особенности:

Начинается боль обычно у людей с одной точки – от края рта или носа, с виска, с десен или зубов.  и характерная для каждого из них область болевых ощущений. Чаще всего болезненность охватывает большую часть лица с одной стороны. По ощущениям боль жгучая, пронизывающая, сверлящая. Болезненный приступ интенсивный, но обычно кратковременный. Продолжается он не более 2-х минут. Приступы один за другим могут продолжаться на протяжении нескольких часов. Безболевой период длится несколько минут. В момент резкой боли человек может застывать с гримасой на лице. Часто отмечается гиперемия лица, повышается слюноотделение, появляется слезотечение. На высоте болевого приступа рефлекторное раздражение рецепторов приводит к подергиванию лицевой мускулатуры.

Фото

Невозможно по одним только внешним признакам диагностировать именно воспаление тройничного нерва, нужно учитывать все симптомы.

Новости