Статьи

Home News

Неотложная помощь при бронхиальной астме: алгоритм действий, препараты

21.05.2017

видео Неотложная помощь при бронхиальной астме: алгоритм действий, препараты

Неотложная быстрая помощь при гипертоническом кризе

Бронхиальная астма представляет собой дыхательную болезнь, проявляющуюся одышкой, удушьем. Существует аллергическая, неаллергическая форма. Второй вариант встречается довольно редко, провоцируется нарушением системы регулирования дыхания, а также проблемами с сокращением гладкой мускулатуры. А вот аллергическая подразделяется на инфекционную и атопическую. Характерны приступы, сопряженные с опасностью для жизни. На помощь приходят препараты неотложной помощи при бронхиальной астме.


Бронхиальная астма. 🎈 Как пользоваться ингалятором против бронхиальной астмы. Лечебный центр

Как начинается?

Предположить, что приближается приступ, можно по сухому кашлю. Чаще ситуация обостряется ночью. Иногда перед обострением першит, появляются сопли, ощущается чесотка. Сам приступ иногда длится лишь пару минут, но может затянуться и на сутки, а в самой неприятной ситуации – даже на несколько дней.


14.02.2015 - Эфендиева К.Е. Особенности терапии бронхиальной астмы у подростков: трудности контроля.

Во время приступа больной должен сидеть, руками упираясь в стол, край кровати. Врачи называют эту позу «ортопноэ». Вдох примерно в два раза короче выдоха, в то время как у здорового человека выдох короче в два, а то и в четыре раза. При приступе частота дыхания в минуту достигает 60 вдохов. Активно задействуется вспомогательная мускулатура. Даже с расстояния слышны хрипы, сопровождающие дыхание больного человека.

Помощь: нужна сразу

При тяжелом приступе астмы необходима госпитализация больного. До этого нужно оказать первую помощь. Начинается неотложная помощь при приступе бронхиальной астмы с мероприятий по купированию ситуации. Необходимо вывести пациента из астматического состояния. Что именно делать, решают, оценивая тяжесть приступа.

Новости