Статьи

Home News

Аллергическая астма

26.05.2017

видео Аллергическая астма

Астма и аллергия (ваше тело просит воды)
Аллергическая астма

Аллергическая бронхиальная астма представитель большой аллергической тройки, в которую помимо астмы входят аллергический ринит и атопический дерматит. Это хроническое в большинстве случаев не инфекционное воспаление верхних дыхательных путей: бронхов и легких.



Разными ее формами страдает около 6% населения планеты. Считается, что количество не выявленных случаев этого заболевания значительно бы увеличило эту цифру. Ее легкая форма обычно не вынуждает людей обращаться за помощью к врачам, поэтому большой процент заболевших мировой медицинской статистикой остается не зафиксированным.

Бронхиальная астма. Как не задохнуться от аллергии

Между тем, специалисты отмечают неуклонную положительную динамику этого заболевания. С каждым годом количество страдающих астмой людей неуклонно растет. В связи с тем, что аллергическая астма является наследственным заболеванием, среди заболевших велик процент детей, страдающих ею с рождения или раннего детского возраста.

Основной симптом – обратимая обструкция (сужение просвета) бронхов с последующим приступом удушья. Обструкция считается обратимой, так как поддается симптоматическому лечению или, в некоторых случаях, проходит спонтанно.

Формы и виды аллергической бронхиальной астмы

Классификаций аллергической бронхиальной астмы несколько в зависимости от причин происхождения заболевания или формы его тяжести. Существует также классификация особых форм бронхиальной астмы.

По происхождение встречается:

Экзогенная бронхиальная

Эндогенная бронхиальная

Бронхиальная смешанного типа

При экзогенной астме приступы провоцирует аллерген, попавший в организм. Сюда же относят атопическую бронхиальную астму, обусловленную наследственным фактором (этот вид все чаще встречается у детей). Пусковым механизмом эндогенной бронхиальной астмы служат внешние факторы: холодный воздух, стресс, физические нагрузки. К этому же типу относится инфекционно аллергическая астма, причиной развития которой становится инфекция, попавшая в верхние дыхательные пути.

Новости