Статьи

Home News

Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню на 1 неделю

22.12.2017

видео Диета при панкреатите поджелудочной железы: примерное меню на 1 неделю

Питание При Панкреатите Рецепты

Так как при панкреатите в первую очередь страдает поджелудочная железа, то вся диета направлена на уменьшение кислотообразования в желудке. Это в свою очередь приводит к подавлению ферментативной функции поджелудочной железы и способствует скорейшему снятию воспаления.


Диета №5 по Певзнеру

Важно! Регулярное соблюдение диеты помогает избежать хирургического вмешательства, подавляет острую фазу, увеличивает продолжительность жизни больного. Диетическое питание – основополагающий принцип лечения хронического и острого панкреатита.

 

Общие принципы питания и диеты при панкреатите

Врачи назначают щадящую диету (стол №5). Питание больного состоит из отварных продуктов и блюд, которые были приготовлены на пару. Перед употреблением пищу рекомендуется измельчать с помощью блендера или на тёрке. Из меню исключается трудно перевариваемая пища, и продукты, вызывающие активную секреторную деятельность. А именно:

Жареная пища (свиное, говяжье сало, растительные жиры); Солёные и острые блюда; Газированные и алкогольные напитки; Шоколад; Свежевыжатые соки; Жирные бульоны; Бобовые продукты и пшено; Копчёные продукты; Консервы; Суши; Свежий хлеб, продукты из слоёного или сдобного теста; Цельное молоко, сливки, молочная сыворотка; Солёные сыры; Грибы; Редька; Редис; Лук; Чеснок; Перец; Орехи в любом виде; Имбирь; Цитрусовые; Любые пряности;

Можно заметить, что запрещено или ограничивается достаточно большое количество всеми любимых продуктов. Однако знать эту диету важно, ещё важнее её соблюдать. В этом случае работа поджелудочной железы налаживается, а приступ купируется намного быстрее.

Новости