Статьи

Home News

Головокружение при шейном остеохондрозе: причины, симптомы и лечение

22.12.2017

видео Головокружение при шейном остеохондрозе: причины, симптомы и лечение

Головокружение и боли в затылке. Причины, симптомы, упражнения ЛФК для шейных мышц

Сильные боли, затрудненное движение и неприятные ощущения в области основания головы – вот неполный перечень признаков, посредством которых дает о себе знать остеохондроз шейного отдела позвоночника. Головокружение, нередко сопровождающее болезнь, доставляет массу неприятных переживаний.



Что такое остеохондроз

Серьезное заболевание на ранней стадии проявления поражает хрящи межпозвоночных дисков в области шеи. С дальнейшим развитием недуга происходит истирание позвонков и нарастание костных шипов, делающих невозможным свободный поворот шеи. Болезнь сопровождается обезвоживанием соединительной ткани и снижением уровня витамина С в организме. Если своевременно не обратиться к доктору за квалифицированной помощью, то запущенную проблему устранить вряд ли удастся.


головокружение при шейном остеохондрозе лечение народными средствами

Распространенными причинами возникновения остеохондроза считаются следующие:

генетическая предрасположенность; осложнения после инфекционных болезней; малоактивный образ жизни; сидячая работа; сильные физические нагрузки на позвоночник.

Современные медицинские исследования показывают, что головокружение при шейном остеохондрозе возникает практически у каждого больного. Распространено мнение, что заболевание поражает в основном людей старшей возрастной группы – от 45 лет. В действительности нередко симптомы остеохондроза проявляются уже в юном возрасте (15-20 лет). К сожалению, молодые люди не склонны часто посещать врачей, поэтому диагноз у них ставится гораздо позже, когда недуг переходит в тяжелую стадию.


Головокружение при нормальном давлении

Как проявляется недуг

Рассмотрим внимательно все признаки, характеризующие шейный остеохондроз. Симптомы (головокружение, боли, хруст) имеют вегетативное происхождение. Их усугубляют проявления неприятных ощущений:

Новости