Статьи

Home News

Ринит у кроликов — лечение и профилактика насморка

22.12.2017

видео Ринит у кроликов — лечение и профилактика насморка

Кроликоферма. Лечение болезней. Насморк у кроликов.

Самым распространенным среди респираторных заболеваний кроликов считается ринит. Причины возникновения недуга разнообразны, но результат один — страдают животные и финансы. Если ничего не предпринимать, заболевание быстро распространяется среди грызунов. Заводя кроликов, человек должен решить, для чего они ему нужны: ради производства мяса и шкурок или общения с не вполне обычным домашним питомцем.



Инфекционный ринит

Причины

Ринит — это заболевание, возникающее при нарушении зоогигиенических параметров и скудном питании. Вот почему оно проявляется, преимущественно, при смене сезонов — весной или осенью. Среди многочисленных причин появления соплей у кроликов выделяют следующие:


Инфекционный ринит у кроликов (методы лечения)

Аллергия. Простуда. Травмы. Инфекция.

Аллергия

Гиперчувствительная реакция наступает, преимущественно, на пыль. В большинстве ситуаций источником раздражающей субстанции становится сено. Для питания кроликов используют высушенную траву бобовых культур. При нарушении технологии заготовки сена листва пересыхает, превращаясь в труху. Пылевые частицы вдыхаются кроликом, попадают на слизистую носа, вызывая раздражение. Высокое содержание белка усугубляет ситуацию.

Использование концентратов слишком тонкого помола также способствует оседанию пылевидных частиц на слизистой мембране назальной полости и возникновению аллергии. Микрофлора, которой обсеменены корма, попадает в благоприятные для размножения условия, что провоцирует возникновение воспаления. Что делать, если сопли у кролика вызваны аллергией? Устранить причину — и чихание пройдет.

Простуда

Переохлаждение, сырость, сквозняки, перепады температур в помещении, где содержат кролика, в квартире в том числе, способствуют возникновению воспаления, симптомы которого напоминают аналогичный недуг, поражающий человека. Если у кролика закладывает нос, ему становится трудно дышать, пропадает аппетит. На ослабленное животное набрасывается микрофлора, которая всегда присутствует на поверхности и внутри тела, развивается воспаление.

Новости