Статьи

Home News

Постгерпетическая невралгия: симптомы и лечение в домашних условиях, код по МКБ – 10

02.06.2017

Существуют заболевания, которые кроме физических мучений снижают качество жизни человека. Одной из таких болезней является постгерпетическая невралгия. Она представляет собой осложнение опоясывающего лишая. По своей сути большой опасности для жизни она не несет, тем не менее способна хорошенько потрепать нервы человеку, не давая ему нормально работать, отдыхать и спать. Герпетическая невралгия может длиться у пожилых людей несколько лет, у молодого населения она проходит примерно за полгода. Такая неравномерная длительность заболевания обусловлена тем, что в более старом организме иммунитет ниже и ему сложней бороться болезнью. Необходимо отметить, что женский организм более подвержен развитию постгерпетической невралгии. Пока что такую гендерную расположенность к заболеванию врачи не изучили, тем не менее она имеет место быть.


остеохондроз грудного отдела 2 степени

1

Факторы этиологии

Современная медицина хорошо изучила сам вирус герпеса и все возможные осложнения после его развития в организме. Принято полагать, что невралгия появляется вследствие воспаления периферических нервов. Прямой причиной заболевания является размножающийся вирус, который не долечили или вовсе оставили без внимания.

В зоне риска развития подобных осложнений находятся люди, у которых опоясывающий лишай, что локализуется на туловище, имеет острое течение, а также площадь поражения постоянно увеличивается. Играет роль и время начала приема противогерпетических препаратов, чем позже начнется лечение, тем выше риск развития невралгии.

Вирус герпеса очень коварен, он может сохраняться в организме человека на протяжении длительного времени. Даже если человек вылечил опоясывающий лишай, который он провоцирует, и видимых поражений кожи больше нет, как и других симптомов, вполне вероятно, что он все же остается в латентной форме. Под воздействием определенных негативных факторов он опять себя проявит. В качестве неблагоприятного фактора могут послужить простудные заболевания, переохлаждения, большая физическая нагрузка, эмоциональные встряски, прием гормональных препаратов, сопутствующие заболевания, которые носят вирусную этиологию.

Новости