Статьи

Home News

Цистит или пиелонефрит?

22.12.2017

видео Цистит или пиелонефрит?

Последствия гарднереллеза для мужчин и женщин: цистит, уретрит, пиелонефрит, бесплодие

Цистит и пиелонефрит в народе называют простудой ниже пояса. Оба заболевания имеют преимущественно бактериальную природу и поражают органы мочеполовой системы. Толчком для развития болезней чаще всего становится переохлаждение, как резкое однократное, так и незначительное, но постоянное. Спровоцировать цистит и пиелонефрит могут воспалительные процессы половых органов, органов малого таза, брюшной полости. Теоретически с током крови возбудители болезни могут попасть в мочевой пузырь и почечные лоханки откуда угодно, например, из миндалин при ангине. Любой фактор снижения иммунитета (беременность, менопауза, чрезмерные физические нагрузки, интоксикация)  автоматически повышает шансы «простыть ниже пояса» в острой или хронической форме.



Все без исключения урологические болезни у женщин встречаются гораздо чаще, нежели у мужчин. Причина – в особенностях анатомического строения женских органов малого таза. У женщин уретра короче и есть дополнительный доступ в организм – через влагалище. Этим с большим успехом пользуются многочисленные незваные гости, относящиеся к царству бактерий, простейших и грибов.


Пиелонефрит, Цистит. Лечение

Цистит и пиелонефрит – в чем разница?

Как отличить цистит от пиелонефрита? Прежде всего, по месту локализации болевых ощущений. При цистите всегда болит низ живота, то есть место, где располагается мочевой пузырь. При пиелонефрите боль носит тянущий разлитой характер и сосредоточена в пояснице. Если воспаление одностороннее, болит на стороне поражения. Если двустороннее, боль носит опоясывающий характер. Любопытно, что маленькие дети, у которых пропорции органов и тела другие, страдают при воспалении почек от болей в животе (почки непосредственно примыкают к задней части брюшной стенки). У взрослых возможна иррадиация боли по нервным стволам – при цистите в ногу, при пиелонефрите – между ребер в бок и в грудную клетку.


Фитолизин (мочекаменная болезнь, пиелонефрит, цистит)

Новости